Да, для меня, этот день – национально-государственный Праздник. Пусть пока он ещё и не вошёл, как следует, в сердца и души людей. Но он обязательно станет одним из самых желанных праздников.
В данном случае, неважно, чем руководствовались те, кто вводил этот праздничный день календаря. Важно, что он идеально отвечает требованиям будущего консервативно-революционного утверждения. Смута была преодолена мощным всесословным монархо-советским движением. Именно уездные и городовые Советы возродили Самодержавие, ополчение опиралось именно на них. И тут совершенно впору вспомнить величайшую формулу «Царь и Советы». («Советское 4 ноября» - http://zavtra.ru/blogs/sovetskoe_4_noyabrya)
Утверждают, что 4 ноября было выбрано как бы в противовес 7 ноября (1917 года). Что ж, соседство этих двух дат весьма символично. В 1917 году развернулось мощное низовое Советское движение. Народ, лишенный Самодержавия, стал стихийно организовываться в свои, исконные Советы. Так проявился мощнейший русский артель