Сегодня, 4 ноября, в России празднуют День народного единства. Происхождение этого праздника несколько синкретично: это и воспоминание о победе над поляками и окончании Смутного времени, формировании русской государственности, и в какой-то мере дань ушедшей советской эпохе - с самым-самым главным праздником 7 ноября - годовщиной революции. Кстати, Красный Октябрь подарил нам новые женские имена - Октябрина и Ноябрина. Имеются данные, что в прошлом году в РФ было зарегистрировано несколько девочек, названных этими именами. Итак, единство,-единственный-един-один- первый. А что если посмотреть, к каким именем отсылает нас новый праздник? Женское имя Моника, распространенное в западных странах, означает "единственная". В Японии популярно имя Итиро (в другой транскрипции -Ичиро),которое означает 'первый сын'. Существует арабское имя Алиф (Галиф),"помощник", которое традиционно давали первенцам, поскольку Алиф- первая буква арабской азбуки. Также известно и имя Навруз (Науруз) 'первый ден