Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
ZAVODFOTO.RU

Архангельск

В последние годы облик северных городов мне всё больше по душе, Архангельск не стал исключением. Здесь, честно, интересно гулять. Я уже вам показал город с воды, а теперь самое время его познать ножками. На этот раз мы с вами прогуляемся по улице-музею под открытым небом проспекту Чумбарова-Лучинского, опять заглянем на набережную и по пути встретим ещё много других интересных достопримечательностей города. А начнем мы наше знакомство с городом с пешеходной части проспекта, который носит имя Чумбарова-Лучинского, его ещё называют музейной улицей, так как здесь расположены исторические архитектурные памятники. Всё дело в том, что несколько лет назад городские власти решили привести проспект в порядок и сделать его привлекательным для туристов, так тут и появились старые постройки и памятники. Проспект назван в честь поэта и революционного деятеля Фёдора Степановича Чумбарова-Лучинского. До 1921 года носил название Псковский, еще раньше Средний и Большая Мещанская улица. Предложение

В последние годы облик северных городов мне всё больше по душе, Архангельск не стал исключением. Здесь, честно, интересно гулять. Я уже вам показал город с воды, а теперь самое время его познать ножками. На этот раз мы с вами прогуляемся по улице-музею под открытым небом проспекту Чумбарова-Лучинского, опять заглянем на набережную и по пути встретим ещё много других интересных достопримечательностей города.

А начнем мы наше знакомство с городом с пешеходной части проспекта, который носит имя Чумбарова-Лучинского, его ещё называют музейной улицей, так как здесь расположены исторические архитектурные памятники. Всё дело в том, что несколько лет назад городские власти решили привести проспект в порядок и сделать его привлекательным для туристов, так тут и появились старые постройки и памятники.

-2

Проспект назван в честь поэта и революционного деятеля Фёдора Степановича Чумбарова-Лучинского. До 1921 года носил название Псковский, еще раньше Средний и Большая Мещанская улица. Предложение о присвоении имени Чумбарова-Лучинского одной из улиц города было принято на торжественном заседании 18 апреля 1921 года, посвященном первой годовщине воссоздания Архгоррайкома (после освобождения Архангельска от белых и интервентов). Окончательное решение вопроса состоялось на президиуме уездгорисполкома 23 июня 1921 года.

-3

Дом Ф.Г. Антонова, который был построен в 1914 году.

-4

Памятник русским женам - берегиням семейного очага. Композиция состоит из трех фигур - женщины, ребенка и кота, вот они и символизируют домашний уют. За спиной красавицы-поморки усадьба М.Т. Куницыной.

-5
-6

Памятник Козьме Пруткову. Был установлен на проспекте Чумбарова-Лучинского 20 января 2015 года. Каким он боком относится к Архангельской земле? Дело в том, что самый известный из выдуманных авторов русской литературы родился под Сольвычегодском, что на территории современной Архангельской области.

-7
-8

Памятник писателю Борису Шергину. Он жил в Архангельске с 1893 по 1922 годы. По мотивам его произведений были созданы мультфильмы "Волшебное кольцо" (1979), "Мартынко" (1987), "Mister Пронька" (1991) и еще много других.

-9

В этом здании находится областная школа народных ремесел

-10

Памятник архангельскому мужику. Этот необычный памятник был установлен к 425-летию Архангельска. Прообразом мужика является Сеня Малина. Это герой сказок поморского сказочника С. Писахова.

-11

Дом промышленника Андрея Степановича Чудинова. Он был построен в 1904 г. и находился на Набережной Северной Двины, в том месте, где сейчас стоит здание пенсионного фонда. В 1989 г. его перенесли сюда.

-12

Оказывается, в Архангельске первые таксофоны появились в августе 1904 года, всего через год после их появления в России. Сейчас времена, конечно, другие, даже есть те, кто уже не знает, что были такие таксофоны на улицах наших городов. Вот немного понастальгировал… Кстати, по этому таксофону на на проспекте Чумбарова-Лучинского можно звонить бесплатно. Он тут появился 15 сентября 2017 года, благодаря компании «Ростелеком», поводом стало 120-летие городской телефонной сети. Ранее эта телефонная будка 1964 года выпуска, размещалась в селе Яренск Котласского района Архангельской области.

-13

Памятник выдающемуся архангельскому писателю-сказочнику Степану Писахову. Он был открыт в 2008 году. По мотивам его произведений был создан полнометражный мультфильм "Смех и горе у Бела моря" (1988). В левой руке у него лежит рыба, которой так славится Русский Север.

-14

Универмаг Центральный

-15

Памятник «Жителям военного Архангельска». Он установлен в сквере Победы на перекрестке улицы Поморской и проспекта Чумбарова-Лучинского. Торжественное открытие памятника состоялось 8 мая 2015 года. Композиция представляет собой женщину-архангелогородку и стоящую рядом с ней маленькую девочку, которая прижимает к себе самое дорогое - куклу. Две фигуры - два поколения - мать и дочь, которые собрались в бомбоубежище, чтобы спастись от смерти. У северной женщины в руках икона Казанской Божьей матери, которая является хранительницей Руси, оберегает её от врагов.

-16

Зенитная пушка С-60

-17

Марфин дом. Он был построен в середине XIX веке для местного Коммерческого Собрания. Но это здание вошло в историю города тем, что здесь после революции прошёл губернский съезд Советов, на котором в регионе была объявлена Советская власть. Первое время после тех событий здание называлось Домом Архангельского Совета рабочих и солдатских депутатов, а затем его сменили театр юного зрителя, Дом офицеров и кинотеатр. В 1960-х годах здесь репетировали оперные и балетные труппы и т.д.

-18
-19

Часовня Святого праведника Артемия Веркольского

-20
-21

Из художественной ковки на скамейках мы можем узнать, что у Архангельска в Германии есть город-побратим Эмден.

-22

Впереди красуется 24 этажная высотка или просто в народу «шприц» - Здание проектных организаций. Размеры здания 48 х 48 метра, высота здания - 84 м. Высота высшей точки здания над уровнем моря составляет 148 метра, высота самого здания 123 метра. На крыше установлена антенная опора высотой 45 метров. Здание было построено в 1983 году к 400-летию Архангельска. Известно, что существовал проект, предполагавший постройку четырёх таких высотных зданий в центре города. Однако во время строительства, вследствие неизвестных причин, здание дало небольшой крен, появилась угроза обрушения. В связи с этим событием проект по строительству ещё трех «Высоток» был заморожен, а затем и вовсе отменен.

-23

 Дом С.В. Овчинникова. А вот крыльцо с навесом-эркером - это характерная особенность архангельского деревянного домостроения.

-24
-25
-26
-27
-28
-29
-30
-31
-32
-33

Граффити по мотивам культового полотна Кузьмы Петрова-Водкина «Купание красного коня».

-34

Граффити по мотивам работы художника Юрия Пименова «Задумавшаяся девушка».

-35
-36

Местный военкомат

-37

Штаб Северного Морского Пароходства.

-38

Памятник «Доблестным защитникам Советского Севера 1918-1920 гг.».

-39

Михаило-Архангельский кафедральный собор

-40

Архангельский театр драмы имени М. В. Ломоносова.Он был основан в 1932 году, и до 1961 года назывался Архангельский Большой драматический театр. Имя великого российского ученного М.В. Ломоносова было присвоено театру в день празднования его 250-летнего юбилея. В 2000-е годы здание театра было закрыто на реконструкцию, приводили его в порядок долго, были проблемы с финансированием и, наконец, в 2009 году его вновь открыли.

-41

На улице Карла Либкнехта расположена городская усадьба В.П. Карпова, которая является памятником архитектуры регионального значения. Комплекс состоит из трех зданий: главный дом, флигель деревянный и флигель кирпичный. Строительство ее длилось с 1830 года. Первым строением в этом комплексе стал кирпичный флигель, завершенный к 1865 году, затем главный корпус - в 1906, флигель деревянный - в 1914. Сегодня в главном корпусе расположен торговый центр «Троицкий пассаж».

-42
-43
-44
-45

Церковь Успения Пресвятой Богородицы

-46
-47

Памятник Петру и Февронии Муромским. Двое этих святых являются покровителями семьи и брака, поэтому сюда и любят заезжать молодожены. Он появился в 2009 году рядом с храмом Успения Пресвятой Богородицы.

-48
-49

Смотрите, как заморочились с названиями улиц. Между прочим, в Архангельске есть улица, которая меняла своё название целых шесть раз: Оперная, Театральная, Хлебный перулок, Шенкурская, Правды и, наконец, Иоанна Кронштадтского.

-50

Памятник Михаилу Ломоносову. Он был установлен в августе 2011 года в честь празднования 300-летия со дня рождения великого ученного.

-51

Мыс Пур-Наволок считается одной из главных достопримечательностей Архангельска. Это место рождения города. По этому случаю в год 400-летия Архангельска здесь был установлен памятный знак в честь основания первого морского порта России. В центре композиции - носовая часть причалившей к берегу древней русской ладьи. По бокам - торжественные симметричные колонны.

-52

Архангельский памятник Петру I хорошо известен любому жителю России. Ведь именно он изображён на лицевой стороне 500-рублёвой купюры. Его открыли в 1914 году. На постаменте было выбито три даты - 1693, 1694 и 1702. Именно в эти года Пётр посещал Архангельск. В 1920 году коммунисты сбросили статую Петра I, назвав её «металлическим изображением гидры капитализма - царя». Статуя 13 лет лежала на берегу, пока её не перенесли в местный музей. На постамент статуя вернулась только в 1948 году. Но, если честно, памятник является копией таганрогского памятника, авторство которого принадлежит Марку Антокольскому. На памятнике Пётр I изображён в мундире офицера Преображенского полка, что переносит нас во времена Полтавской битвы, в которой, благодаря гениальным тактическим ходам Петра, русская армия разгромила шведов.

-53

Архангельские Гостиные дворы были построены по указу царя Алексея Михайловича. Это строения предназначались для защиты города и были идеальным местом для торговли. Гостиные дворы состояли из Немецкого, Русского Гостиных дворов и Каменного города. На протяжении последующих веков дворы неоднократно перестраивались и расширялись. Кстати, сейчас в здании Гостиного двора находится Архангельский областной краеведческий музей.

-54

Стела в память о присвоении Архангельску почетного звания «Город воинской славы».

-55
-56
-57
-58
-59

Памятник жертвам интервенции. Он установлен на братской могиле 49 героев сопротивления, которые погибли в вооруженной борьбе рабочих и крестьян с помещиками и капиталистами за государственную власть.

-60

Памятник «Тюленю - спасителю жителей Архангельска и блокадного Ленинграда». После блокадного Ленинграда Архангельск был вторым городом по уровню смертности от голода. И это при том, через его порт проходили тонны продовольствия для охваченной войной страны. Летом 1942 года группы архангельских старшеклассников отправилась на Новую Землю, чтобы на островных скалах найти яйца и тушки кайры, чтобы добыть хоть какое-то пропитание для жителей. Взрослые охотились на тюленя. Добытое мясо отправлялось в Архангельск и ближайшие населенные пункты. Часть и без того крошечного провианта отправлялась по Дороге Жизни в блокадный Ленинград. После победы было решено поставить памятник этому животному, но строительство откладывалось на несколько десятков лет. И вот, к 65-й годовщины Великой Победы на набережной установили полтораметрового бронзового тюленя на светлом постаменте, который символизирует лед.

-61

Памятник «Участникам Северных конвоев 1941-1945 гг.». Он был установлен 31 августа 2015 года, в 74-ю годовщину прихода в Архангельск первого союзного конвоя из Англии «Дервиш». За время Великой Отечественной войны через Архангельск по ленд-лизу прошли более 4 млн тонн груза.

-62

Памятник Соловецким юнгам, погибшим во время Второй Мировой войны. В советское время Школ юнг было всего две: «Школа боцманов» на Валааме, первой, принявшая боевое крещение и отправленная всем составом на фронт, и Соловецкая Школа юнг, которая готовила ребят для боевых кораблей. В отличие от валаамской школы, чьи 4500 воспитанников практически все погибли при первой попытке прорыва блокадного Ленинграда, Соловецкая Школа юнг повоевала по больше. Соловецкие юнги, вначале служили на вспомогательных судах, а потом воевали на боевых катерах.

-63

Монумент победы в войне 1941-1945. Был установлен на площади Мира в 1969 году. Возле монумента находится Вечный огонь.

-64

Нулевой километр рядом с зданием Главпочтампа. На сторонах стелы указано 1234 км до Москвы, 1149 км до Санкт-Петербурга 1149 км, 10077 км до Владивостока 10077 км и всего 40 км до Северодвинска. На темных панелях в основании стелы выгравированы названия трех из одиннадцати городов-побратимов Архангельска - польский Слупск, немецки Эмден и финский Оулу.

-65

Главпочтамт

-66
-67
-68

Памятник Владимиру Ленину на одноименной площади. Он был тут установлен 10 августа 1988 года, заменив, находившийся на этом месте, фонтан. Между прочим, это последний памятник Советскому вождю установленный в СССР.

69. За Лениным Архангельское областное собрание депутатов

-69

Правительство Архангельской области

-70

В центре Архангельска напротив здания администрации возвышается Обелиск Севера, который был установлен в 1930 году в честь создания Северного края. Административно-территориальная единица с названием "Северный край" просуществовала семь лет, после чего была упразднена. Тем не менее обелиск сохранился до наших дней. На постаменте обелиска можно увидеть фигуру «Помор с оленем», а также пять барельефов, каждый из которых отображает те или иные отрасли народного хозяйства севера.

-71

Памятник одному из самых активных участников Гражданской войны - Павлину Виноградову. В 1918 году он стал руководителем Северо-Двинской военной флотилии и создателем Котласского укрепленного района, позволивших одержать ряд сокрушительных побед над иностранными интервентами и белогвардейскими войсками на этом направлении. Под его командованием произошла битва у Двинского Березника, где враг впервые получил жесточайший отпор на водах Северной Двины. Виноградов трагически погиб в бою под деревней Шидрово Архангельского района, а тело его похоронено с многими другими героями в Санкт-Петербурге.

72. А за памятником кинотеатр «Мир». Кстати, первый общественный кинотеатр в Архангельске, да и в России, под названием «Мулен Руж» открылся в 1910 году. Билет на «места для поцелуев» стоил всего 10 копеек.

-72

Британский танк Mk-V. В качестве памятника танк появился как символ победы Красной армии в ходе Гражданской войны. Данный танк выпустили на заводе Викерс-Армстронг. У танка карбюраторный двигатель, который обладает 150 лошадиными силами. Он весит более 25 тонн. Вместимость экипажа составляет восемь человек. Из истории известно, что этот танк захватила Красная армия у Белой армии недалеко от Харькова. Машина долгое время стояла в военном ангаре, где хранились многие трофеи. В 1940 году его установили на Троицком проспекте, рядом с краеведческим музеем. После он несколько раз менял свое место, но в итоге все равно остался там, где его изначально установили.

-73

Когда-то в этом здании находился архангельский цирк. Он был введен в эксплуатацию 5 октября 1962 года и был рассчитан на 1754 зрительных места. Так для справки. Самое первое упоминание о цирке в Архангельске относится к 25 июля 1889 года. Первый стационарный частный цирк появился в 1905 году в Соломбале. Во втором десятилетии 20 века работало одновременно два цирка: «Колизеум» Якубы Чеховского и «Соломбала» Павловых. А деревянное здание первого Архангельского Государственного цирка было построено в 1929 году. Открытие для зрителей состоялось 1 августа 1930 года.

-74

Боевой танк ИС-3. Торжественное открытие памятника состоялось в день празднования 67-й годовщины Победы. 50-тонный полностью функционирующий боевой танк ИС-3 был передан городу руководством Краснознаменного Северного флота. Эту боевую модель считают одним из первых послевоенных советских танков. Танки ИС-3 были призваны стать оружием Победы, которое должно было переломить ход войны. Но в военных сражениях их задействовать так и не успели.

-75

Ещё один памятник Ильичу. Всего в Архангельске сохранилось 10 памятников Владимиру Ленину. И это при том, что Ленин не любил Архангельск. Хотя он никогда в нем не был, но, случайно заехав в Вологду, написал: «Все, что севернее Вологды - дикость, полудикость и самая настоящая дикость». Я проверил, он был не прав!

-76

А вот это уже находка - памятник Сталину, на одной из стоянок города.

-77
-78

Памятник «гаишнику» у входа в здание областного Управления ГИБДД. Бронзовый автоинспектор облачен в форму 50-х годов прошлого века (полушубок, валенки) и стоит с полосатым жезлом. На постаменте рядом установлены светофор и настоящий служебный автомобиль «Москвич», 1958 года выпуска, раскрашенный в стандартные для того времени цвета. Памятник посвящен 75-летию со дня создания службы ГАИ, а ныне - ГИБДД.

-79

Здание бывшего пивзавода Альберта Суркова. На берегу Северной Двины комплекс пивоварни начали возводить с конца семидесятых годов 19 века. Пивоваренный завод Суркова заработал в 1877 году. Сохранившееся до наших дней здание пивоваренного завода было построено в центре немецкой слободы Архангельска в конце 90-х годов XIX века в стиле модерн, а дата постройки (1899 год) была указана на флюгере. Этот пивзавод до революции выпускал 145 тысяч ведер пива в год. На пивзаводе работали 78 рабочих, а напитки, которые здесь производили, можно было купить в 60 пивных точках по всему Архангельску. В советские годы пивоваренный завод Суркова продолжал выпускать пиво и лимонад. В начале 90-х Архангельский пивзавод закрылся.

-80
-81

Морской-речной вокзал - это крупнейший на севере России морской-речной порт, основанный более 400 лет назад. Вокзал был открыт в мае 1972 года. Как и памятник, Петру I, его тоже можно увидеть на купюре номиналом 500 рублей.

-82

А ещё я успел познакомиться и с мэром города, Игорем Годзишем.

-83

Ваш Промблогер №1 Игорь (ZAVODFOTO)! Подписывайтесь на мой канал, я Вам ещё много чего интересного покажу: https://zen.yandex.ru/zavodfoto

Р. S. Уважаемые собственники и акционеры, представители пресс-служб компаний, отделы маркетинга и другие заинтересованные лица, если на Вашем предприятие есть, что показать - "Как это делается и почему именно так!", мы всегда рады принять участие. Не стесняйтесь, пишите нам сами akciirosta@yandex.ru и расскажите о себе, пригласив нас к ВАМ в гости. Берите пример с лидеров!

Я уже лично посетил более 400 предприятий, а вот и мои репортажи оттуда. Только вопрос, почему до сих пор нет вас в этом списке?

Почему наша промышленность самая лучшая в мире: http://zavodfoto.livejournal.com/4701859.html

Я всегда рад новым друзьям, добавляйтесь и читайте меня в:

LiveJournal / Instagram / Facebook / ВК / Одноклассники / twitter  / Golos.io / Telegram / Яндекс.Дзен /