https://life.ru/t/%D0%BD%D0%B0%D1%83%D0%BA%D0%B0/1089058/koniets_svieta_otmieniaietsia_pochiemu_iadiernaia_voina_nie_unichtozhit_chieloviechiestvo
«Бывший министр энергетики США физик Эрнест Мониз заявил, что угроза применения ядерного оружия растёт. По его словам, вероятность его использования сейчас намного «выше, чем это было после Карибского кризиса». Но не стоит паниковать. Даже широкомасштабный атомный конфликт не сможет уничтожить более пяти процентов населения Земли…»
Ничего не буду утверждать на верное. Но вот совершенно не удивлюсь, если подобные авторитетные высказывания (а бывший обамовский министр, несомненно, авторитет) делаются в расчёте на определенную группу «ястребов» в разных странах. Представим себе, что есть такие брутальные элитарии, которые хотели бы начать серьезную мировую войну – с применением ядерного оружия. Цели тут могут быть разные – например, установления диктатуры - под предлогом того, что идёт Большая Война. И т. д. Хотят, но боятся. Мало ли, а вдруг,