Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Ножеман и Я (Ножи EDC)

"ШЕЙНЫЕ НОЖИ". Тотальный разбор - когда, зачем и почему? Плюсы и минусы, практика применения!

Приветствую всех заглянувших на канал "Ножемана". Сегодня, как вы поняли, мы поговорим о шейных ножах, а точнее полностью разберем все преимущества и недостатки, практическое применение и удобство использования данных ножей. Многие из вас скажут, что шейный нож весьма не однозначный инструмент в плане использования, к примеру - в городских условиях. Ведь ходим мы одетые, карманов в одежде в изобилии, да и пояс для ножа давно запатентованное место. Что же как дикари ходить? Но не будем так категоричны. Давайте все же начнем, а в конце сделаем выводы. Переходите на наш сайт knivesedc.ru - +5000 ножей и товаров для заточки, 15% скидка для новых зарегистрированных пользователей. Все шейные ножи <-тут. Когда, зачем и почему нужны шейные ножи? Долгое время, работая продавцом ножей, я так же несколько скептически относился к шейным ножам. А пересмотреть мое отношение помог мне один постоянный посетитель. Опишу в кратце: Зна­ете ли, бывает по разному. Когда я был молодым, бывало случалось
Оглавление

Приветствую всех заглянувших на канал "Ножемана". Сегодня, как вы поняли, мы поговорим о шейных ножах, а точнее полностью разберем все преимущества и недостатки, практическое применение и удобство использования данных ножей.

Многие из вас скажут, что шейный нож весьма не однозначный инструмент в плане использования, к примеру - в городских условиях. Ведь ходим мы одетые, карманов в одежде в изобилии, да и пояс для ножа давно запатентованное место. Что же как дикари ходить? Но не будем так категоричны. Давайте все же начнем, а в конце сделаем выводы.

Переходите на наш сайт knivesedc.ru - +5000 ножей и товаров для заточки, 15% скидка для новых зарегистрированных пользователей.

Все шейные ножи <-тут.

Когда, зачем и почему нужны шейные ножи?

Долгое время, работая продавцом ножей, я так же несколько скептически относился к шейным ножам. А пересмотреть мое отношение помог мне один постоянный посетитель. Опишу в кратце:

Зна­ете ли, бывает по разному. Когда я был молодым, бывало случалось, что нужно было преодолеть несколько сотен км. по реке на байдарке, еще и при 30-ти градуусной жаре - в такие моменты хотелось скинуть с себя все вещи, нож при этом всегда оставался у меня на шее. Боль­ше не­куда было его вешать, толь­ко и все­го!
Не хо­телось на­девать по­яс из-за но­жа... На но­ге или руке оперативно не дос­тать... Вот ре­шение са­мо и пришло, как у ди­карей.
-2

Получив пищу для размышлений, недолго думая, я взял и себе шейник, что бы на собственном опыте городского жителя убедится во всех нюансах.

И вот какие выводы я сделал после недели ношения "шейного ножа":

Именно одежда и доставляет то самое неудобство при ношении обычных ножей, ведь дотянутся до середины грудной клетки легче, чем до кармана брюк или же чехла на поясе, ещё более заметно преимущество шейника в сидячем положении, когда проникнуть в карман брюк практически не возможно не вставая. А к примеру зимой извлечь нож висящий на поясе весьма затруднительно, так как изначально нужно к нему добраться через ту самую одежу, в то время как шейный готов к использованию после одного движения рукой.

Так сложилось, что стереотипное мнение по поводу шейных ножей обозначило его ножом последнего шанса, или экстренным инструментом. От части это справедливо, так как в экстренной ситуации лучше иметь такой нож, чем вообще ничего.

Конечно, в городских условиях крайне тяжело заметить человека с шейным ножом, но если вы привыкли пользоваться маленькими ножами и нужды в полноразмерном клинке у вас нет, то данный инструмент оправдывает себя тем же функционалом и удобством.

Так же шейные ножи нашли распространение у водителей дальнего следования. Так однажды пришлось подобрать шейный нож для одного дальнобоя. На вопрос о целевом использовании ножа - ответ был крайне интересный.

Находясь в рейсе, часто посещая столовые, сильно напрягает отсутствие ножа, или наличие его жалкого подобия, да и приключений у нашего брата хватает, и острый помощник весьма себя оправдывает. Как показала личная практика, складень можно забыть на кармане брюк при их замене, полноценный фикс на поясе когда проводишь по 12-15 часов сидя за баранкой и вовсе ни к месту.

Так же не стоит забывать о таком классе людей как туристы, альпинисты (в том числе и промышленные) и спасатели. То-есть о тех, для кого размер, вес, скорость извлечения и главное - расположение самого ножа на теле очень важны.

Плюсы и минусы - критерии выбора

-3

Чтобы шейный нож в полной мере оправдал ожидания в плане удобства и функционала, стоит уделить особое внимание критериям выбора данного инструмента, которые можно разделить на плюсы и минусы использования и применения.

Небольшой и весьма легкий нож
Повесить на шею якорь в виде кинжала кавказских мастеров или американский боуи конечно можно, но не нужно, шея то выдержит, однако чем тяжелее нож, тем больше он раскачивается при ходьбе и беге ударяя вас в грудь. Веревка или цепочка на шее больше натирает из-за постоянного движения ножа, а наклонившись над тарелкой - в ней может оказаться и ваша футболка или свитер вместе с ножом.
Плоская рукоять
Шейный нож должен иметь плоскую рукоять, иначе ношение его на шеи будет доставлять неудобство от нажатия на грудную клетку и выпирать через одежду.
Нож дол­жен вы­нимать­ся из но­жен дви­жени­ем свер­ху вниз
Удобство ношения ножа рукоятью вверх весьма не однозначно, чтобы извлечь нож, вам придется придерживать ножны второй рукой и при этом ещё придерживать край одежды, если нож весит на поясе. А свер­ху вниз нож мож­но вы­нуть од­ной ру­кой быс­тро и лег­ко (сам шну­рок нож­ны при­дер­жи­ва­ет).

Между делом, хочу поделится весьма неприятной закономерностью, которая присутствует на всех ножах:

То, что де­ла­ет удоб­ным и бе­зопас­ным но­шение но­жа, как пра­вило, за­мет­но сни­жа­ет эф­фектив­ность его ис­поль­зо­вания

Данное правило прямо относится и к шейным ножам:

Маленький нож
Короткий клинок, функционал которого уменьшается пропорционально его длине. Короткая рукоять ещё опаснее. Маленькая и плоская рукоять может легкостью провернутся в руке и поранить владельца ножа, особенно если рука уже устала, влажная, скользкая, в крови или отмерзла на морозе.
Ношение рукоятью вниз
Извлекаться нож должен быстро и без лишних движений, без расстёгивания страховочных ремней, сис­те­ма но­шения дол­жна быть на уров­не ин­стинктов: схва­тить, рва­нуть — и нож в ру­ке, го­товый для ра­боты или дра­ки, что многим производителям попросту не удается воплотить.
Веревка на шее
Шнурок, на котором весит сам нож, может за что-то зацепится или если противник в драке схватится за него, то он станет очень хорошей удавкой. Очень важно, чтобы шнурок или цепочка шейного ножа оказались не прочнее вашей шеи или имели слабое звено. В то же время, шнурок должен выдержать резкое выдергивание ножа в экстренной ситуации, а не оторваться вместе с ним.

Практика применения

-4

В качестве опытных образцов хотелось бы выделить самый удачные модели шейных инструментов:

Модель Bear Claw (в переводе - "Коготь медведя") от компании CRKT, спроектированная при участии охотника и проводника из Аляски Рус­са Ком­ме­ра (Russ Kommer). Форма клинка данного ножа подобна когтю дикого зверя, который не разрезает, а скорее распарывает тело жертвы не столько при проникновении, сколько при извлечении "когтя". В то же время, сталь можно наточить куда острее любого когтя хищного зверя. Таким образом был создан нож, который при своих миниатюрных размерах является весьма грозным оружием.

Bear Claw "Коготь медведя" от компании CRKT. 
Вес 95 гр. Толщина клинка 3.3 мм.
Bear Claw "Коготь медведя" от компании CRKT. Вес 95 гр. Толщина клинка 3.3 мм.

В данном случае получился узконаправленный инструмент для самообороны. Почистить несколько кг картошки у вас не выйдет данным ножом, в прочем как и тихонько убрать вражеского часового. Весьма толстая рукоять создает неудобство при ношении под одеждой, не облегченная конструкция также дает о себе знать и доставляет неудобство при ношении. Ножны не очень удачны из за своих габаритов.

А вот ребята из Spyderco продумали всё до мелочей. Модель под названием S.P.O.T. (Self Protection Option Tool).

Нож Spyderco S.P.O.T. Толщина клинка 3 мм. Вес 40 гр.
Нож Spyderco S.P.O.T. Толщина клинка 3 мм. Вес 40 гр.

Выбрав весь лишний метал, именно лишний, инженеры добились максимальной легкости без потери прочности конструкции. Изменив форму клинка, сделав ее похожую на латинскую букву S - добавив резучести (внимательно присмотритесь к когтям вашего домашнего кота и найдете некое сходство). Но опять же тонкая, плоская, рамочная рукоять лежит в руке крайне неудобно, что не очень сказывается на контроле ножа.

Так же была решена проблема с ножнами. Надавив большим пальцем на край ножн, нож с легкостью извлекается по дуге. Но даже при резком рывке по прямой нож не извлечь.
Так же была решена проблема с ножнами. Надавив большим пальцем на край ножн, нож с легкостью извлекается по дуге. Но даже при резком рывке по прямой нож не извлечь.

Небольшой эксперимент был проведен с ножом S.P.O.T. Нож вручили девушке, не имеющей отношение к ножам и единоборствам, и попросили разрезать лист трехслойного картона.

-8

Легким взмахом руки, даже сама того не ожидая, она с легкостью распорола лист кортона, не почувствовав сопротивления.

Шейный нож Tether от компании Benchmade - птица иного полета.

"Tether" Benchmade. Толщина клинка 3.2 мм. Вес 45 гр.
"Tether" Benchmade. Толщина клинка 3.2 мм. Вес 45 гр.

Tether переводится как "сила духа". Глядя на нож, становится заметна облегченная рукоять, на которую нанесено напыление шершавого платика, что от части улучшило хват и контроль ножа при работе. А вот клинок совершенно отличается от вышеупомянутых ножей. Сразу бросаться в глаза отсутствие кольца для указательного пальца, но она и не нужно, так как нож предназначен всецело для бытовых нужд и для работы, а не для драки.

-10

Не маловажной частью ножа является так же шнурок или цепочка для подвеса. "Звено безопасности" - гибкая трубка, которая способна выдержать нагрузку резкого выдергивания ножа из ножен, но порвется, когда нагрузка будет соизмерима с удушением.

Вот что мне поведал один заядлый любитель шейных ножей, когда пришел за очередной обновкой.

Я достаточно хорошо протестировал его на кух­не при чис­тке фруктов, овощей и резке мяса — весьма при­ят­ный в ра­боте но­ж, ра­бота­ет­ся им существенно продуктивнее, чем сам мог ожидать, гля­дя на ма­лые раз­ме­ры и плос­кую ра­моч­ную ру­ко­ять.
Занятной де­талью стало то, что во время летнего отпуска, я неделями хо­дил на улице с этим но­жом, по­вешен­ным на гру­ди со­вер­шенно от­кры­то, на футболке или го­лом те­ле. Ни у ко­го да­же не воз­никло мыслей, что это нож, — ма­ло ли че­го сов­ре­мен­ный «ди­карь» мо­жет на се­бя одеть. Со­сед, ко­торый постоянно со мной общался, в итоге был весьма удив­лен, ког­да увидел, как я вы­нул нож из но­жен, что­бы что-то раз­ре­зать.

Подводя итог можно отметить, что шейные ножи отнюдь не орудие аборигенов из прошлого, а высокотехнологичные инструменты, в которые вложена инженерная мысль и практический опыт использования. Как говорится "Сколько ремесел - столько и инструментов", поэтому не стоит относится скептически, даже к самым замысловатым и не совсем практичным ножам. Ведь нож - инструмент особый, а тем более шейный...

Довольно большой выбор шейных ножей у итальянского бренда Extrema Ratio, все актуальные модели можно посмотреть и заказать в нашем интернет-магазине тут https://www.knivesedc.ru/collection/sheynye-nozhi

Пишите в комментариях, приходилось ли Вам иметь дело с шейным ножом? Ставьте палец вверх и подписывайтесь на наш канал "Ножеман и Я" и группу Вконтакте.

Переходите на наш сайт knivesedc.ru - +100 шейных ножей от разных брендов и товаров для заточки, 15% скидка для новых зарегистрированных пользователей.