В ближайшее время у граждан РФ может появиться возможность оплачивать не только водоснабжение, но и отопление по счетчикам. Как сейчас? Жители многоквартирных домов могут ставить индивидуальные счетчики на свои батареи, но формировать расчеты по ним не имеют права. В результате независимо от того, пользовались ли они отоплением или не пользовались (например, поставили вентили на батареи отопления и отключали их на время отъезда), начисляется сумма за отопление в зависимости от метража квартиры. Чем больше квартира - тем больше платеж. Если квартира большая, платеж за отопление может быть очень немаленьким. Например, в Москве за отопление в квартире площадью около 50 м2 сейчас в среднем приходится платить 1500 рублей в месяц. За трех и четырехкомнатную квартиру площадью 100 м2 платеж составит около 3000 рублей - и это только за отопление. Если человек - собственник в квартире, в ней не проживает и поставил заглушки на батареи - платить вообщем-то будет несправедливо, но приходится.
Индивидуальные счетчики тепла ... готовятся новые поправки. Нужно ли их будет ставить и зачем?
14 октября 201814 окт 2018
5879
2 мин