Ташкент всегда был богатым городом. До революции в Ташкент ссылали революционно настроенных поляков, многие из которых были из состоятельных семей. Естественно, что свое добро они везли с собой. Во время войны сюда эвакуировались сотни тысяч россиян, украинцев, белорусов, евреев, которые везли с собой все свои богатства: иконы, столовое серебро, антикварный фарфор, бронзу, и т.п. В Ташкент во время войны были эвакуированы многие предприятия, в том числе, авиационный завод имени Чкалова, Фотон, и многие другие. После войны многие военные демобилизовались и выбрали Ташкент в качестве места жительства. В Ташкент хлынул огромный поток трофеев из Германии, Польши, Чехословакии, Венгрии, и Румынии, которые везли целыми вагонами. В 1966 году земля тряханула город и он посыпался как карточный домик, но не весь, а только дувальные, саманные постройки. Весь Советский Союз принимал участие в восстановлении Ташкента и буквально за несколько лет он, как птица феникс воскрес из пепла и стал еще лу