В Геленджике довольно большой выбор пляжей, в самой бухте они все оборудованные и легкодоступные. Большинство пляжей открыты для всех и считаются бесплатными и конечно без проблем можно прийти со своим лежаком, но опять же за шезлонг и зонтик придётся заплатить. На таких пляжах конечно людей всегда очень много, особенно в июле-августе. Но также есть в городе и платные пляжи, которые принадлежат санаториям. Их гораздо меньше и некоторые ничем особо не отличаются от бесплатных, разве что охранником на входе. На платные пляжи вход по пропускам для гостей санатория, где все услуги уже включены в путевку либо за деньги. Все платные пляжи работают с 8.00 - 20.00 часов. При очень большом желании попасть на эти пляжи можно и бесплатно. Достаточно сказать охраннику на входе, что вы идёте к морю и пользоваться платными услугами не будете. По закону водного кодекса вас обязаны пропустить, и в принципе пропустят, только будут зорко следить за тем, чтобы вы вдруг не захотели лечь например на леж