Все началось с того, что Минобороны поручило разработку линейки самоходных минометов на колесной базе дочке «Уралвогонзавода», ЦНИИ «Буревестник». Вообще ЦНИИ «Буревестник» прекрасное предприятие, которое разработало множество отличных видов вооружения, но именно разработка этой линейки минометов, по моему мнению, является полным идиотизмом, позорящим прославленное конструкторское НИИ. К слову сказать, что нельзя полностью валить вину на КБ, ведь дурной заказ поступил от Минобороны, которая считает, что создание «легких бригад» отличная идея. Посмотрев как лихо. голожопые террористы в Сирии драпают от Российской авиации, Минобороны подумало, что нам просто необходимы «голожопые бригады», вооруженные различными модификациями бронеавтомобилей. Это та самая колесная САУ с 120 мм минометом, разберем ее возможности, преимущества и недостатки. Вполне очевидно, что конструкторов на создание этой САУ, побудила достаточно удачная, германская САУ «Wiesel-2» 2002 года, которая отличалась мал
Бронехрень №3: 120 миномет «Горец» на базе «Тигр-М»
9 октября 20189 окт 2018
8992
2 мин