Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Мария Ремизова

Нас двое: я и моё одиночество

Вспомни, лет в 10 ты выбегаешь во двор, переполненный детьми, прыгающими "в резиночки", играющими в мяч, висящими вверх ногами на облезлом турнике, и чувствуешь себя абсолютно счастливым, растворяясь в беззаботности происходящего. Среди дворовых ребят парочка твоих лучших друзей, с которыми вы напополам делите все секреты и убегаете гулять туда, куда мама ещё выходить не разрешала... Мама, кстати, ждёт дома, чтобы накормить тебя котлетками, а завтра в школу, где с твоими другими друзьями одноклассниками ты погрузишься в не менее интересную школьную жизнь, иногда прерываемую уроками... Вокруг атмосфера доброты, и жизнь твоя наполнена смыслом. Но что вдруг произошло за эти 10-20 лет? Почему теперь вот так внезапно ты остался одинок со всеми своими мыслями и чувствами, почему каждый день ты боишься остаться наедине с собой и прячешься хотя бы за шумом телевизора, который ты уже давно не смотришь, чтобы не слышать пронзительный звон тишины? В детские годы мы максимально открыты миру, нам

Вспомни, лет в 10 ты выбегаешь во двор, переполненный детьми, прыгающими "в резиночки", играющими в мяч, висящими вверх ногами на облезлом турнике, и чувствуешь себя абсолютно счастливым, растворяясь в беззаботности происходящего. Среди дворовых ребят парочка твоих лучших друзей, с которыми вы напополам делите все секреты и убегаете гулять туда, куда мама ещё выходить не разрешала... Мама, кстати, ждёт дома, чтобы накормить тебя котлетками, а завтра в школу, где с твоими другими друзьями одноклассниками ты погрузишься в не менее интересную школьную жизнь, иногда прерываемую уроками... Вокруг атмосфера доброты, и жизнь твоя наполнена смыслом. Но что вдруг произошло за эти 10-20 лет? Почему теперь вот так внезапно ты остался одинок со всеми своими мыслями и чувствами, почему каждый день ты боишься остаться наедине с собой и прячешься хотя бы за шумом телевизора, который ты уже давно не смотришь, чтобы не слышать пронзительный звон тишины?

В детские годы мы максимально открыты миру, нам всё вокруг кажется естественным. Мы и другие наши сверстники, с которыми мы проводим своё свободное время, оказываемся в похожих ситуациях: нам дарят примерно одинаковые игрушки, водят в соседние школы, отличающиеся друг от друга лишь номером, мы читаем одни и те же книги по школьной программе и смотрим один новостной канал.

Взросление является той чертой, которая отделяет нас от остального мира. Казалось бы, мы так же вместе со всеми, но что-то уже пошло не так. Ещё недавно вы были лучшими друзьями, но ваши музыкальные вкусы изменились, прошлые протесты кажутся глупыми и смешными, а потому больше вас не объединяют, начать играть в игрушки было бы и вовсе странно... вы обсудили ряд насущных проблем, поболтали о том-о сём и вернулись в свои, уже давно не стоящие рядом дома с внутренним опустошением. Почему так одиноко?

Чем старше мы становимся, тем большее количество людей мы встречаем на своём пути. Если раньше, узнав нового человека чуть ближе, ты максимально старался стать его другом, то теперь лишь скептически на него поглядываешь. У нас больше нет времени на подробное изучение чужих "секретиков", разобраться бы в своих... Зачастую накопленный жизненный опыт и недоверие к людям, завирусившееся в нас от предыдущего неудачного общения, заранее оберегает нас от общения с кем-либо. Фильтрация окружающих включается уже без задней мысли, инстинктивно. "Взрослая" жизнь с её подводными камнями не может себе по-детски наивного поведения. Фильтруем, фильтруем... и вот получается, что мы построили вокруг себя невозмутимый, непоколебимый забор из необходимых человеческих качеств, поступков и достижений которые должны содержаться в любом желающем пообщаться именно с нами... Лично я замечала неоднократно, что те люди, у которых по той или иной причине общаются практически с любым мало-мальски приятным человеком, никогда на одиночество не жалуются. У них есть приятель на любой случай жизни, который непременно приедет, поможет, поддержит и прочее, и прочее. Но только поддерживать подобное душевное общение - это прямо-таки дар. А что, если чувствуешь себя одиноким даже среди людей и друзей? Что, если мы, окружая себя другими людьми, создаем лишь видимость желаемого общества, а на самом деле...

Мы рождаемся и умираем одни, сопровождаясь людьми на протяжение всей жизни. Они как будто смотрят, как мы едем в поезде, машут нам ручкой, уже скучают, разделяют наши мысли, они так рядом... но они не сами, они за окном поезда одиночества. А вот оно всегда рядом.