В Москве штрафы за управление автомобилем без полиса ОСАГО начнут выписывать уже через месяц, в ноябре. Основная проблема — в сложности синхронизации всех участников процесса. Столичная система фотовидеофиксации, которую эксплуатирует ЦОДД, определяет только номер автовладельца. По нему можно запросить данные от ГИБДД, чья машина проехала под камерой. ГИБДД, в свою очередь, может передать данные РСА, чтобы выяснить, есть ли полис на конкретного автовладельца.Напрямую ЦОДД и РСА обмениваться данными не могут: это не предусмотрено законодательством. В любом случае, если проводить такую проверку по каждой машине — под одной камерой проезжает порядка 40 тысяч машин ежесуточно — это перегрузит все серверные мощности. По сведениям «Коммерсанта», был придуман другой алгоритм. РСА сформирует некий массив данных обо всех действующих полисах ОСАГО на конкретную дату и передаст его ГИБДД. В этом массиве будут данные, касающиеся исключительно машины (VIN, номер шасси и т. д.), без ФИО, поскольку
Камеры будут штрафовать машины без ОСАГО. Теперь уже точно.
10 октября 201810 окт 2018
1
1 мин