Один из самых величайших правителей России Иван третий решил, что наступило время для присоединения к Москве Господина Великого Новгорода. Новгород представлял из себя самый богатый русский город-государство, никогда ни с кем не воевавший, никогда никем не завоёванный и богатевший за счёт торговли со всеми, включая и врагов московского государства, — Польшей, Литвой, Швецией. Иван хотел присоединить Новгород к Москве без кровопролития. Для переговоров он прислал князя Холмского. Звук вечевого колокола позвал всех граждан на Великую площадь. На лобном месте собрались нарядные жители со всех пяти концов города. Холмский сказал пламенную речь, но жители его совсем не послушали. Потом на лобное место взошла Марфа Борецкая — вдова новгородского посадника, после смерти супруга занявшая этот пост. Она объявила Москве войну. Её поддержали все жители города. Холмский уехал ни с чем. После вече Марфа поспешила к своему деду, благочестивому Феодосию. Семьдесят лет он служил в Новгороде посадн
Повесть Николая Карамзина «Марфа-посадница или покорение Новгорода»
26 сентября 201826 сен 2018
642
2 мин