Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Мария Ремизова

Жизнь без социальных сетей сегодня - реально? Часть 1.

Прогресс движется вперёд семимильными шагами, и мы с вами чуть ли не каждый день осваиваем что-то новое: от средств по уходу за собой до новейших программных обеспечений, разблокировывающих мобильное устройство с помощью сканера радужной оболочки глаза (спасибо, самсунг). Подумать только, ещё наши бабушки, порой, не могли себе позволить использовать электричество, а для нас оно уже является жизненной необходимостью, ведь с телефоном, нуждающимся в зарядке ежедневно, мы проводим теперь невообразимое количество времени. Имея в кармане всего лишь телефон с выходом в интернет, мы получаем невиданную доселе возможность развлекать свой мозг, награждая его ежеминутными поступлениями новой информации, прокручивая ленты всеми любимых социальных сеточек по дороге на учёбу или работу, в транспорте и торжественно восседая на фаянсовом троне в одиночестве, разбавляя журчание просмотром новых роликов на популярном видео-хостинге. Пару месяцев назад, распивая чай со своими друзьями в уютном кафе, я

Прогресс движется вперёд семимильными шагами, и мы с вами чуть ли не каждый день осваиваем что-то новое: от средств по уходу за собой до новейших программных обеспечений, разблокировывающих мобильное устройство с помощью сканера радужной оболочки глаза (спасибо, самсунг). Подумать только, ещё наши бабушки, порой, не могли себе позволить использовать электричество, а для нас оно уже является жизненной необходимостью, ведь с телефоном, нуждающимся в зарядке ежедневно, мы проводим теперь невообразимое количество времени.

Имея в кармане всего лишь телефон с выходом в интернет, мы получаем невиданную доселе возможность развлекать свой мозг, награждая его ежеминутными поступлениями новой информации, прокручивая ленты всеми любимых социальных сеточек по дороге на учёбу или работу, в транспорте и торжественно восседая на фаянсовом троне в одиночестве, разбавляя журчание просмотром новых роликов на популярном видео-хостинге.

Пару месяцев назад, распивая чай со своими друзьями в уютном кафе, я заметила за нами периодическое затянутое молчание. Виной ему становились паузы, проведённые в телефонах за чтением сообщений или просто возможностью спрятать свою мордочку во время неловких молчаний. Я вдруг с нежностью вспомнила те времена, когда телефон мог отвлечь тебя от жизни лишь своим звонком, а простая проверка сообщений требовала на свою загрузку целые минуты, потому проще было сделать это дома через ПК... и торжественно решила отказаться от социальных сетей, а заодно проверить, насколько же это возможно сегодня. Решение это пришлось как раз на пору написания диплома и сдачи государственных экзаменов в университете, потому изначально мой эксперимент носил достаточно лёгкий характер, и как я думала, не мог затянуться дольше, чем на месяц.

Для начала я удалила свою страницу ВКонтакте и закрыла все снимки в Instagram, а также удалила сами приложения, устранив возможность даже случайного машинального входа по старой памяти. Первые две недели мне хотелось забыть данное себе обещание и снова восстановить возможность демонстрации собственного лица всем знакомым и не знакомым ребятам, но я сдержалась, и спустя месяц заметила следующее. Во-первых, память моего телефона стала реже забиваться серией скучных и бесполезных снимков, и я поняла, к своему стыду, что ранее все мои попытки "сделать интересное фото" были лишь прикрытием для очередной возможности увидеть желанные лайки. Во-вторых, мой сон стал чуть крепче: нужда светить в личико синим экраном пропала, а в темноте, как мы знаем, уснуть гораздо проще. Положительно это сказалось и на высыпании в общем, "проснуться с первыми петухами" уже через месяц перестало быть проблемой, а ведь раньше я всегда считала себя совой!

Через пару месяцев, как ни странно, я заметила, что моя самооценка перестала быть настолько низкой, как раньше. Мне стало нравиться моё отражение в зеркале, меня перестало НАСТОЛЬКО не устраивать качество моей жизни, да и в общем фоновое настроение на каждый день стало заметно выше. Я быстро поняла в чём дело: одномоментно мне просто стало не с кем себя сравнивать, из примеров жизни остались лишь я вчерашняя и моё ближайшее окружение, пропали каждодневные идеальные лица в ленте, больше не за чем и не за кем следить, отравляя свою жизнь призраками прошлого и лайками на странице бывшего... и мне стало, как говорится, "легче дышать". Правда, жизнь будто снова заиграла как раньше. Получается, это в-третьих. В-четвёртых, образовалось свободное время. Возможно, не так много, как хотелось бы, но за два месяца я прочитала книг раза в 4 больше, чем за прошедшие полгода! Раньше я не задумывалась о том, сколько времени забирают у меня социальные сети, но с появлением рекомендаций в новостных лентах (спорный момент, насколько полезна эта функция), и с её затратностью моего внимания на "ВОЗМОЖНО вам это понравится" я поняла, что лично мне, например, даже 10 секунд жаль на то, чтобы обратить внимание на фото, которое , предположим, я сама бы искать не стала. И потом, сегодня я трачу на просмотр не интересующих меня вещей минуту в день, а при ежеденевном использовании приложений подобного рода это выливается в 365 минут или, простите, более 6 часов в год только на рекомендуемые профили, фото или паблики? (как тебе такое Илон Маск, ага).

Безжалостно распрощавшись с двумя первыми похитителями моего времени, я задумалась о том, что же ещё отвлекает меня от "реального мира". Сообщения. Бесконечные уведомления и не ненужные переписки. В большинстве своём они, к счастью остались в вышеописанных приложениях, на какая-то часть всё равно поступала в двух оставленных мною мессенджерах. Признаюсь честно, от них отказаться я так и не смогла. Сложно объяснить близким людям, интересующимся твоим местонахождением, почему тебя "нигде нет", и что всё в порядке, просто тебе так захотелось. Однако, я постаралась ограничить привлечение ими моего внимания, отключая на несколько часов передачу телефоном мобильных данных или попросту откладывая его в дальний карман рюкзака. Это было достаточно сложно, учитывая привычку постоянно проверять рядом наличие телефона, но человек привыкает ко всему, и вот в течение дня я практически не думаю о полученных сообщениях...

Что касается третьей группы проблем, такой как ежедневный просмотр видео, то это стало самым сложным испытанием для меня. Видеохостинги лично для меня стали адекватной заменой телевидению, утоляя мою нужду в потреблении зрелищ, но даже самостоятельный выбор видео порой отнимает массу времени, а провести хоть какой-то отрезок дня без чьего-то отвлекающе-весёлого голоса на фоне кажется вполне себе мрачной альтернативой нового дня... в связи с чем я решительно отписалась от малоинформативных каналов, и сократила время просмотра видео для себя до полутора часов день. Через те же два месяца я заметила, что самостоятельно и сознательно иногда отказываюсь от просмотра видеороликов в пользу других дел.

Мой эксперимент, который продолжается и на сегодняшний день, (практически 4 месяца ограниченного использования соц.сетей) показал, что жизнь без них возможна, но сложна, в связи с широким внедрением высоких технологий в нашу жизнь. Всё дело лишь в получении информации, мы уже не состоянии отказаться от возможности так широко, много и доступно её потреблять. Большинству из нас ежедневная переписка необходима для учёбы и работы, без этого уже действительно сложно представить нашу жизнь.
Однако лично у меня сложилось ощущение, что за ширмой виртуального мира мы становимся другими, более скованными, жестокими, менее честными... В связи с чем, я, безусловно, продолжу ограничение своего взаимодействия с социальными сетями и делиться своими наблюдениями. Результаты на сегодня меня уже впечатляют...