"Локомотив" наконец-то выиграл, но без вопросов не обошлось. Споры вызвал эпизод, произошедший на 83-й минуте: при счете 1-0 в пользу "Локо" гости провели быструю фланговую атаку, Уциев сделал подачу в штрафную, а мяч угодил в руку Идову. Касание видели, кажется, все, но Евгений Турбин пенальти не дал. Арбитр прозевал эпизод или принял осознанное решение? Попытаемся разобраться. На самом деле, при оценке эпизодов с игрой/попаданием мяча в руку, арбитры руководствуются рядом критериев. Первый: умысел. Второй: положение руки относительно тела. Третий: сделал ли игрок все возможное для того, чтобы избежать контакта руки с мячом. Вот что говорит по этому поводу Пьерлуиджи Коллина: "Возможность убрать руку зависит от двух моментов: от расстояния, откуда летит мяч, и скорости движения мяча. Чем короче дистанция, тем сложнее для футболиста убрать руку. Если по мячу ударили сильно, то футболист также не успеет сделать все для того, чтобы избежать контакта". Что мы видим? Первый критерий: иг
Был ли пенальти? Идову сыграл в волейбол, но "Локо" отделался угловым
29 сентября 201829 сен 2018
530
1 мин