- Оба Ставрополя с одной стороны совершенно непохожи друг на друга, а с другой - у них много общего.
- Причем Татищев якобы предлагал назвать город Епифанией, но императрица Анна была за град Креста. То есть в 1777 году, основатели Ставрополя на Кавказе не были оригинальными в выборе названия.
- К концу XIX века Ставрополь на Волге занимал видное место среди уездных городов в Самарской губернии. Волжский град Креста помимо прочего был климатическим курортом. Здесь лечили от туберкулеза, в том числе кумысом.
В России до 1964 года было города с названием "Ставрополь". Один на Северном Кавказе, другой - на реке Волге.
Причем последний основан на 40 лет раньше, чтобы потом быть в статусе райцентра затопленным водами великой русской реки и как в сказке возродиться крупным индустриальным Тольятти.
Оба Ставрополя с одной стороны совершенно непохожи друг на друга, а с другой - у них много общего.
Закладывались как крепость, укреплялись купцами, разорялись Революцией, ударно отстраивались при Хрущеве. И пускай дальше пути расходятся, история волжского града Креста необычна для России и заслуживает хотя бы поверхностного ознакомления.
С 1964 года города Ставрополь-на-Волге больше нет. Теперь это Тольятти. Зато Ставропольский район сохранился.
Ставрополь на Волге появился на карте в 1737 году. Место для поселения выбирал известный ученый и государственный деятель того времени Василий Татищев. А причиной появления города стали ... калмыки.
В середине 30-х годов XVIII века некоторые из них приобщались к христианству. Был даже издан высочайший указ об отделении язычников от крещеных калмыков. Их столицей и должен был стать Ставрополь.
Причем Татищев якобы предлагал назвать город Епифанией, но императрица Анна была за град Креста. То есть в 1777 году, основатели Ставрополя на Кавказе не были оригинальными в выборе названия.
На Волге же быстро построили крепость, под присмотром казаков "калмыцкий город" Cтаврополь начал подрастать.
В 1754 году здесь проживало 5,7 тысяч человек, а в 1781 году Ставрополь стал уездным городом. И все-таки ничего из эксперимента с кочевым народом в итоге не вышло и в 1842 году калмыки по указу Николая I были переселены в Оренбург.
К концу XIX века Ставрополь на Волге занимал видное место среди уездных городов в Самарской губернии. Волжский град Креста помимо прочего был климатическим курортом. Здесь лечили от туберкулеза, в том числе кумысом.
Революция и Гражданская война надломили экономику города. Промышленность была уничтожена, поэтому в 1924 году Ставрополь деградировал до статуса села.
К середине 1930-х население Ставрополя составляло порядка 6 тысяч человек. Благодаря тому что на Жигулях нашли нефть, экономика постепенно оживлялась. Однако дальнейшему развитию помешала война. Обратно статус города Ставрополь на Волге получил уже в 1946 году, когда здесь проживало 12 тысяч человек.
Начиная с 1950 года именно Ставрополь становится штабом эпического по масштабам проекта - создания Волжской ГЭС.
Поскольку строительство требовало затопить часть города, было решено перенести Ставрополь на новое, более возвышенное место.
Деревянные дома в Ставрополе разбирались и переносились на новое место, выше зоны затопления. Каменные дома взрывали, либо разбирали на кирпичи. Новый Ставрополь был уже преимущественно многоэтажным.
Ударные стройки шли одна за другой, освоить колоссальные пространства даже в рамках плановой экономики было непросто. Поэтому город нередко утопал в грязи. Впрочем, это уже был не Ставрополь.
В 1964 году скончался вождь итальянских коммунистов Пальмиро Тольятти. По легенде, весь советский народ тяжело переживал утрату. И вот на одном из митингов молодой рабочий Николай Гармаш предложил переименовать Ставрополь в Тольятти.
И свершилось! А потом здесь построили автозавод, причем технологиями поделились именно итальянцы.
В отличие от современных строителей, в советские времена объекты социальной и бытовой инфраструктуры строили не после, а одновременно с жильем.
Население города стремительно росло, ведь сюда, на ударную стройку, устремлялись тысячи комсомольцев. За 10 лет с 1960 по 1970-й население города увеличилось в 4 раза с 60 до 250 тысяч человек.
После строительства ГЭС в Ставрополе начался настоящий промышленный бум, обусловленный появлением колоссальных энергомощностей. Город стал центром химической (крупнейшее в СССР производство удобрений) и стройиндустрии, а позднее здесь стали собирать автомобили ВАЗ.
Сегодня Тольятти с населением 707 тысяч человек входит в ТОП-20 крупнейших городов России.
Любопытно, что периодически жители Тольятти мечтают вернуть родному городу историческое название. К слову, этой зимой с предложением о переименовании автограда активисты вновь обратились в городскую Общественную палату.
Еще в 1996-м году по этому вопросу в Тольятти даже проходил референдум, но большинство горожан проголосовали против Ставрополя-на-Волге. Сейчас к вопросу о переименовании Тольятти вновь вернулись.
Вот что по этому поводу сказал историк и краевед Михаил Перепелкин:
- Никаких теплых чувств к Тольятти не могу в себе найти. Мало того, что смыли и Ставрополь-на-Волге, и десятки прилегающих сел, город в течение десятков лет делает вид, что всего этого нет. Я отношусь к этому с сочувствием, с поддержкой и считаю, как раз сегодня, как раз это и необходимо. Это может стать для города стимулом возрождения. Мы знаем, что у Тольятти много проблем, и мне кажется, что эти проблемы — следствие. Причина — в том, что город забыл про свою историю, жил на костях и делал вид, что всего этого нет.
Как считают молодые жители Тольятти, подавляющее большинство горожан никогда не поддержат идею возврата к истокам — так как многие из нынешних жителей города — переселенцы, приехавшие работать на АвтоВаз из разных уголков страны. Именно Тольятти стал для них родным городом, к Ставрополю и его истории они не имеют никакого отношения.
Добавлю, что общественники предложили городским властям устроить соцопрос на тему переименования Тольятти. Народное голосование планировали провести в день выборов президента, но в итоге от такой идеи отказались.
По всей видимости, в современной России гордое название Ставрополь будет носить лишь один город.
Текст - Николай Суховский