Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
The минимализм

Как в начале сезона не накупить лишних вещей? Пошаговая инструкция осеннего минимализма

Вы говорите “нет”, но куртка за 499.99, носки “три пары за 9.99” и кровать “вы обязаны такую иметь” бросаются на вас с витрин и душат в объятиях. В начале сезона такое бывает даже с минималистами. С обновлением транслируемой за окном погоды просыпается тяга к чему-то новому... и вот мы уже теряем рассудок, стоя на кассе с охапкой вешалок… Стоп-стоп! Мы можем отнести все эти вешалки обратно и даже не всплакнуть о них. Сейчас я расскажу, как это сделать.  Шаг 1. Спокойствие, только спокойствие Собственно, это и главное, и единственное правило. Но оно само по себе работает редко, поэтому обозначим его, как просто первый шаг.  Тут была бы более уместной фраза из анекдота “Выдыхай, бобёр”. Первый шаг - именно выдохнуть. И подумать вот, о чем: Ответы на все эти вопросы помогают прийти в себя и подумать о том, стоит ли вообще возвращаться в магазин.  Шаг 2. Объективность  Очень тяжело рассуждать объективно, когда джинсы уже обвились вокруг шеи и не хотят разжать счастливых рук (или ног, чт
Оглавление

Вы говорите “нет”, но куртка за 499.99, носки “три пары за 9.99” и кровать “вы обязаны такую иметь” бросаются на вас с витрин и душат в объятиях. В начале сезона такое бывает даже с минималистами. С обновлением транслируемой за окном погоды просыпается тяга к чему-то новому... и вот мы уже теряем рассудок, стоя на кассе с охапкой вешалок…

Стоп-стоп! Мы можем отнести все эти вешалки обратно и даже не всплакнуть о них. Сейчас я расскажу, как это сделать. 

-2

Шаг 1. Спокойствие, только спокойствие

Собственно, это и главное, и единственное правило. Но оно само по себе работает редко, поэтому обозначим его, как просто первый шаг. 

Тут была бы более уместной фраза из анекдота “Выдыхай, бобёр”. Первый шаг - именно выдохнуть. И подумать вот, о чем:

  • А нет ли у вас случайно чего-то подобного? Может быть, достаточно постирать или зашить условно старую вещь, чем купить новую? 
  • Если вы это купите, то где это добро будет лежать/стоять? Хватит ли места, не будет ли это мешать?
  • Будет ли вещь удобной, когда вы перестанете радоваться покупке? Не будет ли жать? Не упадёт ли на голову? Не припадет ли пылью, вызывая безудержную аллергию у собаки? 
  • Как вы будете за этим ухаживать? Не замучатесь ли поливать этот фикус? Не опротивит ли вытаскивать из этого коврика мелкий мусор? 

Ответы на все эти вопросы помогают прийти в себя и подумать о том, стоит ли вообще возвращаться в магазин. 

-3

Шаг 2. Объективность 

Очень тяжело рассуждать объективно, когда джинсы уже обвились вокруг шеи и не хотят разжать счастливых рук (или ног, что там у них?). Но мы все же попробуем. 

Стоит объективно подумать:

  • Действительно ли это вам подходит? Точно ли это на 100% ваш стиль и ваше желание?
  • Станете ли вы использовать эту вещь прямо сегодня? Очень важный вопрос – если не хочется надевать это немедленно, значит что-то тут не так.
  • Действительно ли с вещью все в порядке? Может, что-то все-таки колется? Может, ящик задвигается не до конца? Может, молния на сапоге заедает?

Шаг 3. Уважение к себе

Когда вы уже все решили и заносите руку, чтобы достать кошелек, сделайте этот шаг. Подумайте о том, кто покупает эту вещь.

Это вы? Или менеджер по рекламе, который написал, что «не иметь белые кроссовки в этом сезоне – преступление»? Или, может быть, фешн-блогер, который показал присланный чехол на айфон и сказал, что это мастхэв? 

-4

Вы покупаете, потому что этого хотите, или потому что кто-то так решил за вас? Ответить на этот вопрос будет легче, если при походе в магазин вы будете соблюдать главное правило:

-5

Я не о физическом голоде (хотя хорошенько пообедать тоже важно). Я о другом. Идите в магазин в тот день

  • Когда вы нравитесь себе в зеркале. 
  • Когда вы прекрасны и можете это доказать. 
  • Когда вы уверены в каждой детали своего образа. 

И глядя на себя в зеркало, вы будете понимать, что вам не нужно дополнительно себя украшать, вы хороши и так. «Наесться» собственной уверенности в себе – и никакой «аппетит» к покупкам даже не проснется. Они просто не нужны.

-6
Осознание того, что вы хороши без лишних вещей дает минимализм. Он помогает понять: красота, уверенность и успех – не в том, как часто вы меняете образ, и не в том, сколькими вещами вы обладаете. Они в том, сколько радости вы ощущаете, не отвлекаясь на вещи вообще. 

В начале сезона хлам испытывает нас на прочность. И ему не надо противостоять. О нем нужно просто забыть. 

Согласны?