Многие русские художники проходили через настоящий ад, чтобы показать миру безумные картины. Именно поэтому люди продолжают любить такого автора, как Верещагин, хотя его личность крайне противоречива.
Жизнь художника напрямую показывает, как жило общество Российской империи в то время и почему приходилось либо сотрудничать со страной, либо идти против нее, стараясь не запачкать собственную честь в постоянной торговле за свою душу. И так как никто не предсказать, как будет выглядеть следующий день, только титаны изобразительного искусства всегда понимали, куда дует ветер.
Одним таким персонажем и был Василий Верещагин. С ранних лет мужчина уже точно знал, кем он станет по окончанию определенного отрезка времени. Его отец, местный предводитель дворянства, был готов дать на обучение сына нужное количество денег.
Сама картина «После удачи» появилась на свет во время путешествия художника по удивительным далям Средней Азии, в тот самый момент времени, когда автор начинает уже понемногу разочаровываться в окружающей его действительности. И такая перемена в сознании произошла не на ровном месте. В тот момент времени, когда художник решил использовать новые образы, он уже в глубине души понимал, что не сможет больше принимать свою родную страну такой, какая она была при его рождении. Постоянные войны за территории губили главное сокровище его страны – человека. Потенциал был настолько огромен, и, если бы только власть прислушалась к его картинам, возможно, произошли перемены.
Но Туркестанская серия картин долгое время не выходила в свет целиком. Удавалось только показать ее малые части, и то на частных выставках. Иногда, правда, и государство решало выставить в музеях несколько нейтральных картин, чтобы они не слишком оттеняли общие композиции.
В личных дневниках Верещагина можно найти интересные мысли. Сам автор считал, что постоянные военные конфликты на границах страны мешают ее главной цели. Ведь если империя хочет быть первой во всем остальном мире, военный подход погубит ее. Чтобы содержать армию, нужно постоянно решать множество маленьких задач. И решить их, порой, можно только благодаря денежным вложениям. Но если никто не занимается экономикой, а социальный строй готов найти тысячу причин не участвовать в войне своего родного отечества – какой смысл устраивать такие кровавые разборки?
И если бы мысли Василия Верещагина оставались бы только в его дневниках, картины бы могли выставляться в других местах тоже. Однако, известно, что мужчина был литератором, и мог без особого труда не только написать интересную форму изложения, но еще и донести ее до широкого круга читателей. Именно по этой причине автора ненавидели, а власть была готова посылать его как военного в самые горячие точки.
При этом, картину «После удачи» многие известные критики попросту не смогли принять. Уже тогда половина тем русских живописцев была дикой для цивилизованного мира. Как можно поверить, что где-то остались бездушные головорезы, готовые убить за лишь призрак добычи? Но именно эта реальность виделась воину, который готов был убивать именно такого врага. Что расправляется с телами его товарищей, при этом, оценивая их на предмет ценных вещей. Даже голову можно было выгодно продать, нужно было знать, кому.
Но такой подход не устраивал мировое сообщество. Очень долгое время люди считали, что искусство должно быть выше правды, не показывая и половины ужасных вещей, существующих в реальности. И даже насилие, что солдаты видели каждый божий день, должно остаться за кадрами. По правилам игры, как только правда идет в живопись, остается слишком много форм недосказанности. Но почему-то, никто до этого не старался подойти к ее расшифровке. И крупный баталист, видимо, стал первым.
Визуально картину «После удачи» Василия Верещагина можно разделить на две части. Центральные фигуры, вокруг которых и строится композиция. И фон, что также делится на несколько отдельных фигур.
Первым этапом стало написание двух центральных образов. Но так как писались они в несколько отдельных заходов, нужно не обсуждать их, а говорить именно про каждую фигуру отдельно.
Два коренных жителя по центру картины, обычные мирные жители, которых привлекали к военным действиям. Они не были частью регулярной армии, и были готовы сражаться только ради денежной выгоды для себя. Однако, если внимательно посмотреть на их одежду, можно заметить, что это не дешевые ткани. Даже зажиточные социальные слои были готовы идти воевать против русских солдат, лишь бы только получить собственные привилегии.
При этом, можно заметить, как они держат отрезанную голову. Ясно, что была она отрезана уже после смерти, но еще с неостывшего тела. Другая деталь подтверждает простую догадку – умерли солдаты недавно, и их тела еще не успели остыть. Именно поэтому, когда искатели ценных вещей отрезали голову, кровь все еще выделялась.
Про то, почему данные персонажи смотрят на голову убитого с таким негласным превосходством и что они думают на самом деле, можно только догадываться. Однако, в большинстве случаев, такие охотники за трупами искали ценные зубы, так как их можно было спокойно продать на обереги.
Вторым этапом стало написание уже фона вокруг данных фигур. Вдали виднеются птицы, что начинают поедать тела убитых. Значит, что они уже не боятся приближаться к ним, и бой закончился хоть и недавно, но продолжительный срок назад.
Картина была принята холодно критиками, но простой человек принял ее по душе. Никто не старался найти непонятные стороны, а просто наслаждался картиной. Если учесть, что общество понимало про все зверства войны с двух сторон, то такой сюжет не стал ни для кого сюрпризом.
Если вам понравилась эта публикация, ставьте лайк ( 👍 - палец вверх), делитесь этой статьей в соцсетях с друзьями. Поддержите наш проект, подписывайтесь на наш канал и мы будем писать больше интересных и познавательных статей для Вас.