Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене

Подъем на гору Олимп за один день.

Гора Олимп… У каждого возникают свои ассоциации при упоминании этого названия. Раньше мне казалось, что Олимп — это священная гора, место пребывания богов во главе с Зевсом. А на самом деле Оли́мп — наиболее высокий горный массив в Греции (2917 м). Четыре самые высокие вершины Олимпа называются Митикас (2917 м), Сколио (2912 м), Стефани (2905 м) и Скала (2886 м).
Поездка на Олимп состоялась в середине нашего отдыха на полуострове Ситония, который, в свою очередь, является частью полуострова Халкидики в Греции. Подножие Олимпа, откуда начинается восхождение, расположено рядом с небольшим городком Литохоро. От Ситонии нужно доехать до Салоников (около 150 км), и затем по скоростному шоссе Салоники-Афины еще около 90 км. После Салоников до поворота на Литохоро будет два пункта оплаты (1,2 и 2,2 евро). Итого от поселка Торони на Ситонии до Литохоро у Олимпа вышло 245 км (около 3-х часов). Большая часть туристов восхождение на Олимп проделывает за два дня. Во второй половине дня при

Гора Олимп… У каждого возникают свои ассоциации при упоминании этого названия. Раньше мне казалось, что Олимп — это священная гора, место пребывания богов во главе с Зевсом. А на самом деле Оли́мп — наиболее высокий горный массив в Греции (2917 м). Четыре самые высокие вершины Олимпа называются Митикас (2917 м), Сколио (2912 м), Стефани (2905 м) и Скала (2886 м).
Поездка на Олимп состоялась в середине нашего отдыха на полуострове Ситония, который, в свою очередь, является частью полуострова Халкидики в Греции.

Подножие Олимпа, откуда начинается восхождение, расположено рядом с небольшим городком Литохоро. От Ситонии нужно доехать до Салоников (около 150 км), и затем по скоростному шоссе Салоники-Афины еще около 90 км. После Салоников до поворота на Литохоро будет два пункта оплаты (1,2 и 2,2 евро). Итого от поселка Торони на Ситонии до Литохоро у Олимпа вышло 245 км (около 3-х часов).

Большая часть туристов восхождение на Олимп проделывает за два дня. Во второй половине дня приезжают в Литохоро и начинают подъем. На середине подъема прямо на скале есть приют для туристов (у них он называется Refuge A, и я далее буду называть его приют А). В приюте люди ночуют, там можно поесть, принять душ, а утром отдохнувшие идут дальше вверх. Но нам жалко было тратить два дня на это мероприятие, и мы решили уложиться в один.

Подъем, в основном, все начинают не из самого Литохоро, а из местечка Приония, куда от Литохоро ведет горный серпантин длиной 18 км. В Прионии есть стоянка, кафе, туалеты, туда еще можно добраться на авто. Далее только пешком. Приония находится на высоте 1100 м над уровнем моря. От нее до приюта А идти около 8 км по тропе. Это примерно 3-3,5 часа с набором высоты 1 км. Приют А находится на высоте 2100 м. От приюта А до вершины Скала еще примерно 2,5-3 часа хода с набором высоты около 850 м. Это самый трудный участок пути.

Итак, в 2-15 ночи мы выехали из Торони, так рано, чтобы к самому рассвету прибыть в Литохоро, до которого нам ехать около 250 км.
В 5-10 мы были в Литохоро. Бысто найдя серпантин по указателям, мы начали взбираться к Прионии. В это время взошло солнце прямо из моря:

Внизу - Литохоро:

-2

Путь до Прионии занял 30 минут. Припарковав машину, смотрю на навигатор:

-3

Немного позавтракав чаем и бутербродами, в 6 ч 17 мин, веселые и полные сил, начинаем подъем:

-4

На высоте 1100 м рано утром было довольно прохладно, поэтому все, кроме меня утеплились.
Начало тропы не предвещало никаких сложностей, поэтому первые пол-часа все шли и любовались природой, отпуская шуточки, что ничего-то тяжелого в такой прогулке нет:

-5
-6

Первое время нас сопровождал лиственный лес, встречались валуны и такие виды:

-7
-8
-9

Вдали стали появляться скалы белого цвета — это наша цель. Правда в тот момент было неясно как к ним можно подобраться:

-10

Тропа становилась все круче, все чаще приходилось не идти, а шагать, теплую одежду сняли и убрали в рюкзаки:

-11

-12
-13
-14

Ближе к 2000 метрам начали появляться снежники. Это снег, который выпал зимой и не успел еще растаять в июле:

-15
-16

А тем временем уже показался приют А на скале:

-17

Выйдя из Прионии в 6-17, мы добрались до приюта А в 9-01, потратив на этот участок пути 2 ч 44 мин. Это немного быстрее, чем мы читали в отчетах. Мелочь, а приятно. (Годом позже я поднимался на Олимп уже один, без жены и детей, и путь до приюта занял у меня 2ч 05мин).
Фото приюта А:

-18
-19
-20
-21
-22

На следующем фото видна тропа, по которой мы только что шли:

-23

Немного отдохнув и пополнив запасы воды, в 9-24 выдвигаемся из приюта дальше наверх. Опять попадается снежник, растительности становится все меньше.

-24
-25
-26
-27
-28
-29

А цель — все ближе:

-30

Продолжаем подъем:

-31
-32
-33
-34
-35
-36
-37

На высоте больше 2 км пакет с чипсами раздулся как воздушный шарик:

-38

Очередной привал, дальше начинается самый крутой участок пути.

-39
-40
-41

Начинаются космические пейзажи:

-42
-43
-44

Мы уже близки к вершине Скала. Её уже видно. Оттуда мы собирались с детьми лезть дальше на Митикас, оставив маму нас подождать и отдохнуть. Но чем выше мы поднимались, тем меньше энтузиазма оставалось у ребят. Да и я, глядя вниз, понимал, что детей я туда точно не возьму. Да и не было уверенности, что смогу сам туда долезть, ведь я очень боюсь высоты.

-45

Вид на тропу, по которой только что подимались. Точки внизу — это люди. При кажущейся близости, им до той точки, откуда я снимаю, еще около 30 минут тяжелого подъема:

-46

Облака поднимаются откуда-то снизу и кипят, и бурлят.

-47
-48
-49

Наконец вершина Скала (2886 м) была достигнута. Время — 12-10. Время в пути от Прюта А — 2 ч 46 мин. (На следующий год, забираясь один, я потратил на этот участок 1ч 40 мин). Виды со Скалы:

-50
-51
-52
-53

А вот такой вид открывается на Митикас, который по вертикали выше Скалы всего на 50 метров, но чтобы преодолеть путь до Митикаса, нужно сначала немного спуститься практически по скалам, а затем опять лезть вверх:

-54

Конечно фото не передает того, что видно глазу, а глазу были видны почти отвесные скалы, бурлящие облака со всех сторон, и мозг подсказывал, что мне это не нужно.

Но не знаю какая сила меня толкнула, и оставив жену и детей на скале, я зачем-то полез на Митикас, как кролик, ползущий в пасть удаву на неминуемую погибель. Вниз смотреть было жутковато:

-55
-56

На фото видны люди, карабкающиеся вверх. Мне тоже предстояло идти по этому маршруту:

-57
-58
-59

Облака то налетали, делая видимость нулевой, то отступали.

Порой, глядя вниз, вся жизнь проносилась перед глазами, и наступал ступор, когда не можешь сделать шаг ни вперед, ни назад:

-60
-61

Но вариантов не было, и приходилось брать себя в руки и двигаться дальше. Не весь маршрут удалось сфотографировать, так как в некоторых местах приходилось практически висеть над обрывом, держась за натянутый альпинистами трос, и нащупывая носками выступы в скале.

В итоге, спустя час после выхода от Скалы, где остались жена и дети, я добрался до цели - пик Митикас.

-62
-63
-64

Оставил запись в журнале, хранящемся в металлическом ящичке:

-65

-66

Посмотрел с тоской на Скалу, где меня ждала семья (маленькие силуэты, их видно на переднем плане):

-67

Еще раз огляделся:

-68
-69
-70

И отправился в обратный путь.

Еще через час я воссоединился с семьей на Скале. Дети за время моего отсутствия успели поспать прямо на камнях, несмотря на ветер и холод - усталость взяла свое.

Ну а далее был долгий и не менее трудный спуск, так как ноги уже отказывались подчиняться. Спустившись в приют, мне поставили штамп о покорении Митикаса.

-71

Ровно в 19-20 мы спустились к нашей машины в Прионии. Мне, тренированному лыжнику, было очень тяжело, детям — тяжело-претяжело. А вот на жену тяжело было смотреть. Сфотографировать ее измученное лицо в тот момент у меня не поднялась рука, да и не было сил и мыслей.
Итого весь путь от Прионии вверх и обратно до Прионии занял у нас 13 часов 03 минуты. Пройдено около 20 км по камням и бревнам.
(Год спустя, поднимаясь по этому же маршруту в одиночку, я потратил на спуск и подъем 9ч 30 мин)

Ну вот собственно вкратце и все про подъем на Олимп.

Ставьте класс кому понравилось))).