Гора Олимп… У каждого возникают свои ассоциации при упоминании этого названия. Раньше мне казалось, что Олимп — это священная гора, место пребывания богов во главе с Зевсом. А на самом деле Оли́мп — наиболее высокий горный массив в Греции (2917 м). Четыре самые высокие вершины Олимпа называются Митикас (2917 м), Сколио (2912 м), Стефани (2905 м) и Скала (2886 м).
Поездка на Олимп состоялась в середине нашего отдыха на полуострове Ситония, который, в свою очередь, является частью полуострова Халкидики в Греции.
Подножие Олимпа, откуда начинается восхождение, расположено рядом с небольшим городком Литохоро. От Ситонии нужно доехать до Салоников (около 150 км), и затем по скоростному шоссе Салоники-Афины еще около 90 км. После Салоников до поворота на Литохоро будет два пункта оплаты (1,2 и 2,2 евро). Итого от поселка Торони на Ситонии до Литохоро у Олимпа вышло 245 км (около 3-х часов).
Большая часть туристов восхождение на Олимп проделывает за два дня. Во второй половине дня приезжают в Литохоро и начинают подъем. На середине подъема прямо на скале есть приют для туристов (у них он называется Refuge A, и я далее буду называть его приют А). В приюте люди ночуют, там можно поесть, принять душ, а утром отдохнувшие идут дальше вверх. Но нам жалко было тратить два дня на это мероприятие, и мы решили уложиться в один.
Подъем, в основном, все начинают не из самого Литохоро, а из местечка Приония, куда от Литохоро ведет горный серпантин длиной 18 км. В Прионии есть стоянка, кафе, туалеты, туда еще можно добраться на авто. Далее только пешком. Приония находится на высоте 1100 м над уровнем моря. От нее до приюта А идти около 8 км по тропе. Это примерно 3-3,5 часа с набором высоты 1 км. Приют А находится на высоте 2100 м. От приюта А до вершины Скала еще примерно 2,5-3 часа хода с набором высоты около 850 м. Это самый трудный участок пути.
Итак, в 2-15 ночи мы выехали из Торони, так рано, чтобы к самому рассвету прибыть в Литохоро, до которого нам ехать около 250 км.
В 5-10 мы были в Литохоро. Бысто найдя серпантин по указателям, мы начали взбираться к Прионии. В это время взошло солнце прямо из моря:
Внизу - Литохоро:
Путь до Прионии занял 30 минут. Припарковав машину, смотрю на навигатор:
Немного позавтракав чаем и бутербродами, в 6 ч 17 мин, веселые и полные сил, начинаем подъем:
На высоте 1100 м рано утром было довольно прохладно, поэтому все, кроме меня утеплились.
Начало тропы не предвещало никаких сложностей, поэтому первые пол-часа все шли и любовались природой, отпуская шуточки, что ничего-то тяжелого в такой прогулке нет:
Первое время нас сопровождал лиственный лес, встречались валуны и такие виды:
Вдали стали появляться скалы белого цвета — это наша цель. Правда в тот момент было неясно как к ним можно подобраться:
Тропа становилась все круче, все чаще приходилось не идти, а шагать, теплую одежду сняли и убрали в рюкзаки:
Ближе к 2000 метрам начали появляться снежники. Это снег, который выпал зимой и не успел еще растаять в июле:
А тем временем уже показался приют А на скале:
Выйдя из Прионии в 6-17, мы добрались до приюта А в 9-01, потратив на этот участок пути 2 ч 44 мин. Это немного быстрее, чем мы читали в отчетах. Мелочь, а приятно. (Годом позже я поднимался на Олимп уже один, без жены и детей, и путь до приюта занял у меня 2ч 05мин).
Фото приюта А:
На следующем фото видна тропа, по которой мы только что шли:
Немного отдохнув и пополнив запасы воды, в 9-24 выдвигаемся из приюта дальше наверх. Опять попадается снежник, растительности становится все меньше.
А цель — все ближе:
Продолжаем подъем:
На высоте больше 2 км пакет с чипсами раздулся как воздушный шарик:
Очередной привал, дальше начинается самый крутой участок пути.
Начинаются космические пейзажи:
Мы уже близки к вершине Скала. Её уже видно. Оттуда мы собирались с детьми лезть дальше на Митикас, оставив маму нас подождать и отдохнуть. Но чем выше мы поднимались, тем меньше энтузиазма оставалось у ребят. Да и я, глядя вниз, понимал, что детей я туда точно не возьму. Да и не было уверенности, что смогу сам туда долезть, ведь я очень боюсь высоты.
Вид на тропу, по которой только что подимались. Точки внизу — это люди. При кажущейся близости, им до той точки, откуда я снимаю, еще около 30 минут тяжелого подъема:
Облака поднимаются откуда-то снизу и кипят, и бурлят.
Наконец вершина Скала (2886 м) была достигнута. Время — 12-10. Время в пути от Прюта А — 2 ч 46 мин. (На следующий год, забираясь один, я потратил на этот участок 1ч 40 мин). Виды со Скалы:
А вот такой вид открывается на Митикас, который по вертикали выше Скалы всего на 50 метров, но чтобы преодолеть путь до Митикаса, нужно сначала немного спуститься практически по скалам, а затем опять лезть вверх:
Конечно фото не передает того, что видно глазу, а глазу были видны почти отвесные скалы, бурлящие облака со всех сторон, и мозг подсказывал, что мне это не нужно.
Но не знаю какая сила меня толкнула, и оставив жену и детей на скале, я зачем-то полез на Митикас, как кролик, ползущий в пасть удаву на неминуемую погибель. Вниз смотреть было жутковато:
На фото видны люди, карабкающиеся вверх. Мне тоже предстояло идти по этому маршруту:
Облака то налетали, делая видимость нулевой, то отступали.
Порой, глядя вниз, вся жизнь проносилась перед глазами, и наступал ступор, когда не можешь сделать шаг ни вперед, ни назад:
Но вариантов не было, и приходилось брать себя в руки и двигаться дальше. Не весь маршрут удалось сфотографировать, так как в некоторых местах приходилось практически висеть над обрывом, держась за натянутый альпинистами трос, и нащупывая носками выступы в скале.
В итоге, спустя час после выхода от Скалы, где остались жена и дети, я добрался до цели - пик Митикас.
Оставил запись в журнале, хранящемся в металлическом ящичке:
Посмотрел с тоской на Скалу, где меня ждала семья (маленькие силуэты, их видно на переднем плане):
Еще раз огляделся:
И отправился в обратный путь.
Еще через час я воссоединился с семьей на Скале. Дети за время моего отсутствия успели поспать прямо на камнях, несмотря на ветер и холод - усталость взяла свое.
Ну а далее был долгий и не менее трудный спуск, так как ноги уже отказывались подчиняться. Спустившись в приют, мне поставили штамп о покорении Митикаса.
Ровно в 19-20 мы спустились к нашей машины в Прионии. Мне, тренированному лыжнику, было очень тяжело, детям — тяжело-претяжело. А вот на жену тяжело было смотреть. Сфотографировать ее измученное лицо в тот момент у меня не поднялась рука, да и не было сил и мыслей.
Итого весь путь от Прионии вверх и обратно до Прионии занял у нас 13 часов 03 минуты. Пройдено около 20 км по камням и бревнам. (Год спустя, поднимаясь по этому же маршруту в одиночку, я потратил на спуск и подъем 9ч 30 мин)
Ну вот собственно вкратце и все про подъем на Олимп.
Ставьте класс кому понравилось))).