Германия увеличит поставки газа из Азербайджана в ЕС для того, чтобы снизить зависимость от "голубого топлива" из России. Это заявление Канцлер ФРГ Ангела Меркель сделала на пресс-конференции с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым, передает DW "Открытие "Южного газового коридора" (ЮГК) - хорошая новость для энергообеспечения ЕС", - сказала Меркель и подтвердила усиления сотрудничества Берлина с Баку в сфере поставок энергосырья. Меркель считает, что именно благодаря азербайджанскому газу Европа сможет успешно диверсифицировать источники поставок энергоносителей в ЕС и уменьшить энергетическую зависимость от России . Первые поставки газа по "Южному газовому коридору" планируются на 2020 год. Ежегодно Европа будет получать около 10 миллиардов кубов азербайджанского газа. Для обеспечения бесперебойной его поставки правительство Германии согласилось выделить миллиардные гарантии.