Найти тему
УМНЫЕ ФИНАНСЫ

На что обращать внимание при походах в магазин

Каждое воскресенье у нас традиционная поездка в магазин. В этот день мы покупаем все, что нужно для нашей большой семьи из 6 человек на неделю, как раз до следующего похода.

Кстати, я давно заметила такой момент, что если совершать такие походы за покупками раз в неделю (или даже раз в две недели), тщательно планируя и составляя список покупок, то денег вы потратите существенно меньше, чем если будете ходить каждый день в рядом расположенный магазин. Проверено практикой.

Но сегодня речь немного о другом. Я уже неоднократно писала о том, какие уловки используют магазины и торговые сети, чтобы заставить нас покупать как можно больше, тем самым увеличивая свою выручку. Этому даже придуман специальный термин – «мерчандайзинг». Это целая наука о том, как управлять поведением покупателей и заставлять их совершать импульсивные, ненужные покупки. В ход идет все, что только можно. На наше подсознание и желание покупать воздействуют и светом, и цветом, и музыкой, и температурой, и запахами, и ассоциациями, и приманками в виде чего-то бесплатного. Количество новых приемов постоянно растет. Порой все продумано бывает настолько умно и хитро, что мы даже не осознаем, что нам продают, а желание купить воспринимаем только как наше личное желание, вызванное острой необходимостью.

Маркетологи в магазинах порой знают уже в лицо своих постоянных клиентов, знают их поведение и предпочтения. И могут хорошо спрогнозировать, что им может понадобиться в скором времени.

А еще они очень хорошо пользуются нашими стереотипами. Наверняка, большинство покупателей искренне верят в то, что чем больше упаковка товара, тем она выгоднее. Ведь «оптом всегда дешевле». Какое-то время действительно так и было. Бесспорно, есть и сейчас. Но это уже давно сложившийся и утвердившийся в нашем сознании стереотип.

И им пользуются маркетологи.

Посмотрите внимательно на эту фотографию. Ничего не замечаете?

-2

Как думаете, какой из этих товаров приобрести выгоднее? Да, сложно сразу в магазине в уме перевести стоимость всей упаковки в цену за килограмм. Многие просто не станут заморачиваться и возьмут то, что им кажется более выгодны – большую упаковку (ведь оптом дешевле, да и хватит на более длительное время).

А на самом то деле маленькая упаковка выгоднее.

Поэтому, чтобы не переплачивать свои кровные денежки, не ведитесь на размер упаковки, а пересчитывайте стоимость за 1 и выбирайте то, что дешевле.

Цель этого канала - помогать вам развиваться. Если вы хотите читать больше полезных и интересных статей, нажимайте «нравится», подписывайтесь на канал, делитесь заметкой с друзьями в социальных сетях. Тем самым вы помогаете развиваться и нам!