Можно заниматься статусом - от батрака (исключение ремесленник) до императора. Но о батраке (выращивание цветов) Вам лучше расскажет эта статья. Здесь строго от крестьянина и выше!
Почему? Да все просто - если Вы уже стали крестьянином, значит, Вы увидели уже первые плюсы игры, может даже первые "золотые", а значит хотите зарабатывать по-настоящему. И может быть все делаете правильно, но из-за моментов, в которых Вы могли бы сэкономить, Вы остаетесь с прибылью приближённой к нулю :)
Этапы правильного запуска блока "Земледелие":
1. Вам нужен дом (как уже говорил - не выше 3 уровня строим, только за первичный ресурс, после эликсирами поднимаем)!
Он может быть построен как:
- в "Имперских землях"(для дальнейшего его переноса в АЕ (административная единица) любого княжества.
- в собственной АЕ(сразу рассчитывайте затраты на стройку 50 золотых), об постройке АЕ, а также плюсах/минусах в следующем посте.
- в АЕ княжества, в котором Вы будете развиваться (мое АЕ "Stark Industries" княжества "Асгард Поднебесья").
По своему опыту, скажу так, что спешить застраиваться у всех подряд князей я не рекомендую. Ответ бонален - дом потом перенести НЕЛЬЗЯ! Княжество, где Вы строитесь - всегда должно Вас поддерживать и наставлять на "путь истинный", что стоит делать, а что - нет! Ведь князю идут комиссионные за технологический уровень, налог от сбора урожая и т.д. И он должен быть заинтересован в Вашем развитии! В моем же случае я построился в одном княжестве, после видео на ютубе, и после общения в "личных сообщениях" с ним остался странный осадок - "я не получал советов, дельных, а после того как я сам начал все понимать и меня стал учить один из первых ИМПЕРАТОРОВ Lord_UNlockER, я многое понял, от того, почему не растет прибыль(продавал/покупал неправильно, стратегии развития были ужасны, благодаря которым уходил даже в минус, строился за вторичный и третичный ресурс, покупал на ярмарке по номиналу, хотя мог получить ресурсы еще дешевле и т.д.) и теперь, с кем плотно сотрудничаю по игре - никого не разочаровал тем, что ребята построились у меня в княжестве "Асгард Поднебесья".
Скажу за свое княжество "Асгард Поднебесья":
1. княжество развивается в направлении максимальной доходности от всех блоков игры (потому что я сам в нем живу). И лучше получать по 5-20% прибыли от всех игровых блоков на аккаунт, чем в свой карман и один раз! Поэтому и бонусы застройщикам максимальные - 100% отката.
2. максимальный упор делается на развитие в сфере инвестиций. Я вкладываю деньги с учетом и прибыли, полученной в игре, для постройки как "тренировочных арен и казарм" для своих жителей, так и в ближайшие пол года появятся чудеса света, что даст свой толчок как к "земледелию", так и другим блокам игры, "животноводство" и т.д.
3. Я сам многое прошел путем проб и своих же ошибок, у меня отличный наставник (первый император Земли Клонов), а значит то, что сказано мне, я еще раз проверяю и выдаю Вам полноценную готовую стратегию игры.
4. я сам был новичком, и понимаю, что такое "как слепой котенок" идти в дебри этого проекта. Но если дать немного усилий "новичкам", то в дальнейшем, они, развиваясь рядом со мной, принесут мне дивиденды. Работать на будущее - пусть я сейчас вложу свои силы и терпение, но обучу свою группу людей, которые смогут вместе со мной потом жить достойно как в игре, так и в реальной жизни.
Поэтому скажу так - много развитых княжеств, но у Всех ли хватит на Вас сил или задайтесь вопросом - кто еще ведет каналы и так расписывает всю схему игры? Если ответите себе на этот вопрос - то не допустите ошибки, которую допустил я - начал развиваться у того, кто только за постройку дома 15 уровня(за третичный ресурс замечу!!!) "мне был мил", а потом - и дом пустует(только земледелие там, т.к. работать на частных у него не так прибыльно как на своих и много другого). Так что решать Вам! Своим рефералам и застройщикам я всегда помогу!
Если все еще сомневаетесь - стройтесь лучше в "Имперских землях", чтобы потом перенести дом или к себе в АЕ, или в моем АЕ "Stark Industries" княжества "Асгард Поднебесья" :)
2. Вам нужны семена с Торговля/Государственная ферма/Отдел биотехнологий.
Определяемся для чего занимаемся - для продажи или для себя?
Если хотите продавать - напишите в комментариях и я об этом расскажу в следующих видео и постах. Я выращиваю лично для себя, уменьшая тем самым затраты на "товарной бирже". Мне все достается практически по номиналу и даже дешевле.
3. Теперь определяемся, сколько полей может засеять Ваш клон.
Важно понимать, что статус клона - это сколько он может обрабатывать полей, а уровень дома - это сколько прилегает полей к нему для обработки!
Пример: дом 3 уровня позволяет держать 3 поля для обработки, а статус крестьянина - 1 поле обрабатывать. Значит, Вам нужен или статус мещанина - для 5 полей, но при этом и дом нужно поднять до уровня 5! Помните об этом, когда будете рассчитывать формулу: поля=статус.
Подробнее об этом прочитайте в разделе Помощь/Количество земли и статус.
4. Удобрения. Как по мне - самая Важная часть данного блока. В последней части я расскажу про расчеты и прибыль, и Вы все сами поймете.
Есть 2 способа удобрять - курями и удобрениями.
Я использую оба, вследствие чего, по таблице ниже посмотрите, у меня выходит к примеру урожай амаранта не 36 кг., а все 39,6 кг. :)
Что сказать, удобрения можно тоже покупать на ярмарке, а можно - держать своих курей, и конечно для 5 полей у Вас их будет Валом, о чем можете прочитать статью про куриную ферму, рябушек для выпаса тоже можно приобрести - но все это, плюсы/минусы, распишу в отдельной заключительной части этого поста.
5. Математика прибыли блока "земледелие".
Возьму на примере только одной с/х культуры, чтобы пост не был на 5-10 тысяч символов. И примером будет служить культура на данный момент самая дорогая - люцерна. Расчет будет на 1 поле.
Затраты (0,02 + 0,0729 + 0,08 = 0,1729 золотых).
1. Семена 0,02 золотого.
2. Работоспособность - 1 ед. за 1 поле = 1*27 дней = 27 ед. (15 не учитываю под паром). 27*0,0027=0,0729 золота.
Выращивание (полный цикл): удобрения - 5 дней, рябушки - 2 дня, подготовка и посев - 2 дня, созревание и рост - 15 дней, сбор урожая - 3 дня, под черным паром - 15 дней(в расчет не беру, т.к если полей много, то одни отдыхают, а другие - приносят прибыль. Обычно все упирается в статус клона, а не в количество домов - проверено).
3. Налог 0,08 золотого
Прибыль:
1. Без удобрения - 10 кг * 0,0309 =0,309 -0,1729 = 0,1361 золотых!
2. С удобрениями - 33 кг * 0,0309=1,0197-0,1729=0,8468 золотых! (10% рябушки и 100% удобрения)
На бирже она сейчас стоит 0,0309 золотых (при номинале 0,0112 или +176%).
Как видим, все в блоке земледелия не так уж и сложно.
А теперь представьте, если Вы к примеру имеете как я 2 замка, и Только статус мешает Вам засеивать поля на все 100% - 66 поля по 0,8468 золотых каждые 27 дней - 55,8888 только этот блок приносит прибыли. Но в ближайшее время я получу статус БОЯРИН - и эта цифра будет как минимум +40 полей - 90 золотых. Все просто!
6. Как и обещал, пару советов, которые я бы Вам хотел дать по правильному началу "земледелия":
- Строить свое АЕ (50 золотых не край, но зато потом Вы поймете что такое свой первоначальный ресурс). Княжество, если Выберете мое ( мое АЕ "Stark Industries" княжества "Асгард Поднебесья"), помогу в быстром развитии.
- Строить сразу дом уровня 3, можно 2-3 дома 3-го уровня. После на охоте, заработать ресурс для эликсиров домов и поднимать уровни домов уже ими - выгоднее на 20-30%.
- После постройки дома там "хлопнуть курятник" на 100 сразу можете если получается, покупаете 20 кур, ставите на птенцов и добываете навоз (а кормить будете их злаками, которые будете добывать другим клоном на своем же предприятии в своей же АЕ)
- Покупаете 5 (если полей 5) суссеков кур для выпаса.
- После чего начинайте уже земледелие. И сразу выращивайте овощи для еды, так не будете тратиться на работоспособность.
Эта малая часть советов, которых я так ждал от своего прошлого князя, потому что потерял и время и золотые на процентов так 40. А потери можно избежать - что за потери - лишняя еда курям без выпаса, первичный ресурс с биржи не по номиналу, простой полей и т.д.
Так что если примете решение этого избежать, новичкам - регистрация, сторожилам - застройка у меня в княжестве:
2. Мое княжество "Асгард Поднебесья". Приглашаю к застройке с выплатами причитающихся бонусов.
Подписывайтесь, не пропускайте новостей - и удачного развития в "Эпохе Клонов" :)