Как не приучить ребенка к рукам (а также к любви, заботе и поддержке…) Уважаемый читатель (читательница)! Давно ли Вы были абсолютно беспомощны и напуганы? Вот так, чтобы совсем-совсем? Чтобы лежать на спине и быть не в состоянии перевернуться. Не понимать собственных хаотичных движений рук и ног. Не быть способным выразить желания и эмоции. Все, на что способно Ваше тело, организм – горький плач. Видимо, очень давно, если всерьез задумываетесь о том, чтобы «дать Вашему ребенку полежать прокричаться». Такое состояние беспомощности Вы испытывали очень давно, так давно, что позабыли о нем. Эти ощущения, воспоминания стерлись из памяти. Но все же через такой период беспомощности проходит абсолютное большинство, никто не рождается более-менее способным ухаживать за собой. Но что совершенно точно – так воспитывали Вас. 20 лет назад и еще раньше так было принято относиться к младенцам – не воспринимать их боль и страдания, как что-то серьезное. Дорогие будущие и настоящие мамы, не берите р