Все, кто в детстве читал романы Фенимора Купера, помнят, что индейцы снимали с поверженного врага скальп – кожу головы вместе с волосами. И многие уверены, что этот обычай в Америке среди индейских племен и родился. Но это не так – еще за 500 лет до нашей эры скальпы снимали скифы, и, возможно, этот обычай еще более древний. Известно, что предки современных индейцев 23 тысячи лет назад перешли по существовавшему некогда перешейку из Азии в Северную Америку. Возможно, практика скальпирования существовала уже тогда, и индейцы лишь ее сохранили и поддерживали. Но существует и иная версия, что снимать скальп индейцев научили европейские переселенцы. И действительно, европейцы скальпы с убитых индейцев снимали тоже – им за убийства аборигенов платили, а скальп служил доказательством. Мало того, сдавать местной белой администрации скальпы индейцев соседних племен в надежде на награду бросились и сами индейцы – ведь соседнее племя всегда считалось вражеским, и с ним время от времени велись в