Здравствуйте! В заголовке поставлен, казалось бы, простой вопрос, но не все так очевидно, как кажется на первый взгляд... Вряд ли простой русский человек когда-нибудь задумывался над геополитическим расположением нашей страны, но без понимания этого вопроса невозможно полностью понять ключевые моменты в отечественной истории Беглый осмотр карты не дает никакого понимания решения данного вопроса. Россия находится в двух частях света, в одной из них находится политический центр, а в другой большая часть страны, следовательно, ни к какой из них государство отнести нельзя. В решении данного вопроса нам помогут компетентные в этом деле люди, а точнее уважаемые историки. Г.Федотов и А. Тойнби, считают, что Российская цивилизация принадлежит Европе «не по праву рождения, а по праву усыновления». Первым, кто выразил мнение, что Россия - Европа, был русский писатель Карамзин. Аргументы в пользу того, что Россия - Европа: 1) Россия участвует в важных европейских организациях, такие как Совет Е