В Донецкой области, на подконтрольной украинскому правительству территории поселка Новгородское, расположен Торецкий фенольный завод. Это действующее химическое предприятия, которое в советские времена было стратегическим предприятием всесоюзного значения. Завод специализируется на производстве самой разной химической продукции и около самой линии фронта в Донбассе имеет так называемый шламмонакопитель – отстойник для сброса ядовитых отходов химического производства. В дамбе этого отстойника образовалась трещина. Причем вопреки киевской версии о том, что трещина возникла в результате попадания снаряда, выпущенного представителями вооруженных формирований Донбасса, скажем, что по нашим данным проблема с отстойником берёт свои корни еще с довоенных времен. Его просто никто не укреплял и не ремонтировал дамбу. По информации, полученной от самих работников завода – Донбасс ожидает ещё одна катастрофа, если дамба отстойника прорвется. В таком случае ядохимикаты попадут в местную речку Криво
Донбасс ожидает ещё одна катастрофа: тысячи людей оказались под угрозой
9 августа 20189 авг 2018
11,1 тыс
1 мин