Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Мир и Власть

Каким бы был мир, если бы СССР сохранился?

Многих наших соотечественников интересует вопрос - а что было бы если бы Советский Союз не распался бы, а продолжил существовать в ранге мировой сверхдержавы? ) Учитывая политические тенденции, попробуем представить.
1) Советский Союз - мировой лидер. Да, действительно это было бы так. США в конце 80ых испытывали жесточайший кризис. Удержаться от внутриполитического краха Штатам удалось лишь благодаря развалу Союза и грабежу постсоветского пространства. Однако, в нашей реальности СССР продолжил свое существование - следовательно перестройка и крах ждали самих США. США в конце 90ых погружается в пучину гражданской войны, Советский Союз остается ЕДИНСТВЕННОЙ сверхдержавой на планете. 2) Расширение территорий. В этой реальности никакого распада не происходит, наоборот, восточноевропейские страны, видя отсутствие альтернативы - входят в состав огромного Союза. Болгарская ССР, Польская ССР, Румынская ССР - все это происходит в этом мире. Кроме того Монголия, Иран - полностью вход
Оглавление

Многих наших соотечественников интересует вопрос - а что было бы если бы Советский Союз не распался бы, а продолжил существовать в ранге мировой сверхдержавы? )

Учитывая политические тенденции, попробуем представить.

1) Советский Союз - мировой лидер.

Да, действительно это было бы так. США в конце 80ых испытывали жесточайший кризис.

Удержаться от внутриполитического краха Штатам удалось лишь благодаря развалу Союза и грабежу постсоветского пространства.

Однако, в нашей реальности СССР продолжил свое существование - следовательно перестройка и крах ждали самих США.

США в конце 90ых погружается в пучину гражданской войны, Советский Союз остается ЕДИНСТВЕННОЙ сверхдержавой на планете.

-2

2) Расширение территорий.

В этой реальности никакого распада не происходит, наоборот, восточноевропейские страны, видя отсутствие альтернативы - входят в состав огромного Союза.

Болгарская ССР, Польская ССР, Румынская ССР - все это происходит в этом мире.

Кроме того Монголия, Иран - полностью входят в орбиту влияния социалистического блока. Монголия превращается в МССР в составе Союза, в Иране установлен дружеский коммунистический режим.

Афганистан продолжает оставаться советским.

Латинская Америка больше подвержена влиянию Москвы.

Китай не становится экономической сверхдержавой, так как лишен товарооборота с США.

-3

3) Коммунизм - мировая идеология.

Крах США в Холодной войне символизировал бы победу коммунистической идеологии над капитализмом.

Капитализм все меньше популярен в мире.

К 2018 году капиталистические страны - страны второго эшелона в мировой политике. Все больше народов принимают путь СССР как единственно верный.

Из-за отсутствия противостояния с Вашингтоном - коммунистическая система "смягчается", становится с человеческим лицом.

Разрешается частная собственность и малый бизнес.

-4

4) Советский интернет, советский космос, советские компьютеры.

Развитие технологий в СССР продолжается.

В отсутствие ужасов послеперестроечного периода, без закрытий НИИ и копеечных зарплат ученым - уровень науки только повышается.

Развитие компьютерных технологий идет так быстро как в реальном мире в 90ых, но зато более стабильно.

Советский интернет - средство для обучения и получения знаний, а не развлечений. Из минусов - порнографии в таком мире в интернете точно не будет!

Советские компьютеры выпускаются на века - сломать их практически невозможно :)

Покорение космоса идет по-нарастающей. Идеология коммунизма не требует экономической рентабельности, а поэтому идея "Мы в космосе" только усиливается. Станция Мир никогда не отправляется в Тихий Океан.

в 2014 - уже создана первая космическая база СССР на Луне. В 2020 готовится полет на Марс.

-5

5) Счастливое население.

В этом мире жители СНГ никогда не знали ужасов 90ых, хронической нищеты и бедности.

После победы в Холодной войне с конца 90ых уровень жизни в СССР только растет.

С начала нулевых идет смягчение нравов, становятся доступными все больше благ - советские граждане возможно не купаются в показной роскоши, однако имеют все для успешной самореализации и качественной жизни.