Все форумы и социальные сети шумят новостью о том, что на ряде федеральных трасс гаишники начали штрафовать водителей за моргание дальним светом. Насколько правильны действия ГИБДД, или это очередная «разводка». Кажется, что теоретически привлечь к ответственности, столь виртуозно прикрываясь буквой закона, полицейские могут и за братский шоферский жест, предупреждающий о дежуривших на дороге инспекторах, и за водительскую просьбу принять вправо, и за встречную напоминалочку о не выключенном дальнем свете. Но когда кажется — креститься нужно. Водителей, предупреждающих встречный транспорт дальним светом фар о поджидающей засаде, сотрудники ДПС останавливают и обвиняют в нарушении ст. 12.20 КоАП РФ «Нарушение правил пользования внешними световыми приборами, звуковыми сигналами, аварийной сигнализацией или знаком аварийной остановки». Штраф за подобное нарушение составляет 500 рублей. Иначе говоря, сотрудники ГАИ не имеют никакого права штрафовать автомобилистов