Про толстого мальчика в очках - его легко представить. Типичный толстый мальчик, неуклюжий и рыхлый, да ещё близорукий. Это у одного ювелира был пасынок такой. И ювелир Виктор к нему отлично относился, любил и развивал. Отдал в спортивную секцию, лыжи, бег на месте, прыжки разные. Проводил беседы, учил быть сильным и давать сдачи, когда обижают. И горевал, что у Максимки нет друзей. В секции Максимку звали "жабой", а в школе щипали и колотили - даже девочки... А сам Виктор был знаменитый камнерез, и даже его работы купил московский музей. И премию дали. И у Максимки появились друзья! Лёд тронулся! И Виктор мне хвалился, что бывшие мучители обожают Максимку и прямо дежурят у подъезда - ждут, когда он гулять пойдет. Раньше тоже ждали, но чтобы издеваться. А теперь - дружат! Я мрачно посоветовала проверить премию. Виктор рассердился, но проверил - а денег-то нет! Деньги украл Максимка, и на эти деньги покупал газировку, шоколад, жвачку - чтобы с ним дружили. И ювелир ужасно разгне