От автора:
Древние ледники растаяли. Большая часть суши ушла под воду. Люди не берегли планету, и это повлекло необратимые последствия.
С каждым годом суши становилось все меньше и меньше. Поняв, что скоро все затопит, одни стали подниматься в горы, другие обстраивать землю бетонными чашами. В чашах строили фермы, деревни и целые города. Рождались новые культуры.
Землю затопило. Старые цивилизации рухнули из-за своей алчности и жадности. Им на смену пришли новые, более приспособленные цивилизации. Смогут ли они устоять под натиском стихии? Увидим...
Глава первая (Колин)
Что-то теплое и мокрое коснулось лица Колина. Послышалось чмоканье и парень ощутил на щеке чей-то язык. "Фу-у, Шарик!" - завопил все еще сонный, но уже обиженный до глубины души Колин, отталкивая пса.
Стрелка часов показывала 6 утра. Парень привстал с постели, вытирая собачьи слюни и продолжая ругать четвероногого друга. Он оттолкнул Шарика, и тот скатился кубарем на пол, но с новым упорством полез на человека.
Несколько лет назад Колин обменял новую рыболовную сеть на маленького, болезненного щенка с гноящимися глазами. Бывший хозяин собаки с радостью расстался с бесполезным животным. Отец Колина, Грюм, напротив находился в ярости. Ту сеть он плел очень долго и старательно, причем из дорогой лески. Узнав о поступке сына, он сильно наказал его, запретив мальчику выходить из дома. Не обошлось и без телесного наказания. Колин до сих пор помнил свист отцовского ремня.
Надо отметить, что сейчас, спустя годы, собаки считались большой роскошью в их городе. Грюм как-то раз даже хотел продать пса, но Лена, сестра Колина, смогла убедить отца не делать этого. Взамен Колин должен был найти работу, так как в семье остро чувствовался дефицит средств.
Город, в котором проживала их семья, назывался Котел. Он представлял небольшую часть суши, огражденную от бескрайнего океана огромной бетонной стеной. Колин жил в нем с самого рождения. Стену вокруг города построили из огромных бетонных плит незадолго до Великого Затопления. Этот каменный круг простирался на многие мили и полностью опоясывал Котел. В детстве Колин с сестрой часто мечтали забраться на вершину стены и посмотреть что там на другой стороне.
Встав с постели и протерев глаза, парень начал искать одежду. Спустя несколько секунд поиска сыщик сделал вывод, что одежды тут нет и принялся кричать сестре, чтобы та поднялась в его комнату. Вскоре на лестнице послышались быстрые шаги.
- Одежда в стирке. От неё сильно воняло псиной. - с ходу выдала сестра, едва Колин успел открыть рот.
- Мне что, в трусах теперь ходить? - возмущался парень.
- Эй, у тебя полно одежды. Надень что-нибудь другое. - в недоумении ответила Лена
- Тот прикид был самым модным. Остальная одежда просто хлам. В ней только позориться. Лучше уж в трусах..
Сестра закатила глаза и, хлопнув дверью, удалилась по своим делам.
Следует признать, что в доме всем хозяйством занималась именно она. Лена как-то успевала совмещать все домашние дела, учебу и работу, что всегда оставалось загадкой для Колина. Девушка всегда вставала раньше всех, а спать ложилась поздним вечером. Она жила на первом этаже. В соседней комнате располагался Грюм, а Колину оставили маленькую комнату под крышей на втором этаже. Иногда по весне их город частично затапливало, поэтому чтобы уберечь вещи от воды их хранили в комнате Колина. Здесь была заклеенная надувная лодка, отцовские сети, рваные канаты, ржавые запчасти от катера и куча подобного хлама.
Дверь в каморку снова распахнулась, и на пороге опять показалась сестра, держа в руках бумажный свёрток.
- Это еще что? - до сих пор обиженно, но с явной заинтересованностью в голосе спросил брат.
- Помнишь какой сегодня день? Я купила тебе кое-что в подарок. - улыбнулась девушка.
- Да, сегодня же выпускной концерт. Из-за этих экзаменов я совсем забыл. Говорили прийти в парадном костюме.. - сказал Колин, взяв в руки свёрток.
- А вот и он! - засмеялась сестра
- Да ладно! Ты шутишь? - с удивлением проговорил брат, разворачивая подарок.
В руках Колина оказался почти новый пиджак темно-бордового цвета с блестящими манжетами и воротом. Он скорее походил на сценический наряд какого-нибудь музыканта, а не костюм выпускника.
- Ого! - вырвался радостный возглас - Но он же наверняка очень дорогой. Как?!
- Ну-у... - усмехнулась сестра - ты же знаешь этого Рамси. Он сделал мне скидку. Тем более отцовский костюм очень старый и страшный, и от него за полмили воняет рыбой, так что я была просто обязана...
- Спасибо! - перебил Колин и обнял сестру. - Теперь хоть не придется идти на выпускной голышом
- Посмотрела бы я на это. - засмеялась Лена
- Подожди, ты что опять играешь с чувствами того бедного парня? - отстранился брат
- Он не бедный! Рамси много зарабатывает на своем магазине. И нет, я ничего такого не делала. - начала оправдываться сестра
- Ты это делаешь уже почти год. А он видно все еще рассчитывает на что-то. Причем это что-то большее чем невинные поцелуйчики. - возмущался парень.
- Это уже не твое дело. Тебе еще нет 18-ти, чтобы рассуждать о таком.
- Все равно. Ты должна вернуть костюм. Я так не могу...
- Перестань. Я правда ничего не делала. Он мне скинул всего четверть цены. Лучше сосредоточься на выпускном, и на том, что он лишь раз в жизни. - успокаивала сестра.
- Ладно... Поверю тебе. - нехотя согласился брат - Спасибо еще раз. Надеюсь я не загажу его в усмерть.
- Только попробуй... - пригрозила сестра, комически проведя пальцем у горла и состроив смешную гримасу.
Девушка снова ушла, а Колин начал примерять новый наряд. Хоть он и не одобрял поведения своей сестры, отдавать костюм ему не очень то хотелось. Парень сидел на кровати, разглядывая новую одежду, и несмотря на жалость к Рамси он был благодарен сестре. Очевидно костюм был сшит под человека с таким же телосложением как у него, потому как сидел на нем просто идеально. Весь наряд состоял из клетчатой рубашки, модного пиджака и слегка зауженных брюк. На внутренней стороне пиджака было вышито: "МД, Горячий шоколад, 1986". Похоже костюму было лет 70, если не больше. Наверное до этого его носил какой-нибудь музыкант.
У них в Котле были свои музыканты, только они не носили таких костюмов. Они ходили в самом рваном и вонючем тряпье, сидели около дороги и играли на своих гитарах, и самодельных инструментах. Колин любил общаться с музыкантами по пути в школу. Иногда, если подкинуть пару монет, бродяги рассказывали разные невероятные истории о былых временах, когда мир еще не был затоплен. Колин конечно же не верил этим россказням. Отец всегда говорил, что не стоит им верить. А для человека, который родился и прожил всю сознательную жизнь в городе-чаше, сложно представить бескрайние зелёные равнины и леса, простирающиеся на тысячи километров.
Парень посмотрел на часы. Короткая стрелка уже почти показывала на восьмёрку. Колин застегнул ремень и, в последний раз взглянул на себя в зеркало, сбежал вниз по лестнице. До концерта оставался один час.