Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене

Так началась боевая жизнь Галины Павловны.

Из воспоминаний Галины Павловны… У молодежи того времени, было только одно желание – как можно быстрее попасть на фронт, но в военкоматах отправляли домой и обещали вызвать повесткой. В 1942 г. я поступила в Московское Краснознаменное авиационное училище связи. Вскоре начался набор курсантов, желающих учиться на стрелков-бомбардиров. Я и еще шесть курсантов изъявили желание. И нас отправили в авиационный полк. К полетам привыкали постепенно, многие из нас плохо себя чувствовали в воздухе. Когда дело дошла до прыжков с парашютом, то большого желания прыгать у курсантов не было. Но слов инструктора: «Кто не прыгнет, тот не попадет на фронт» было более чем достаточно, чтобы все прыгнули. Особое впечатление произвел экипаж летчиц-фронтовиков, прибывший за нами с фронта. С особым восхищением и трепетом мы смотрели на их мужественно-бесстрашные лица, за которыми скрывалась женская красота. 6 апреля 1944 г., нашу группу стрелков-бомбардиров отправили на фронт, под Ельню. Встретили нас очень

Из воспоминаний Галины Павловны…

У молодежи того времени, было только одно желание – как можно быстрее попасть на фронт, но в военкоматах отправляли домой и обещали вызвать повесткой.

В 1942 г. я поступила в Московское Краснознаменное авиационное училище связи. Вскоре начался набор курсантов, желающих учиться на стрелков-бомбардиров. Я и еще шесть курсантов изъявили желание. И нас отправили в авиационный полк. К полетам привыкали постепенно, многие из нас плохо себя чувствовали в воздухе. Когда дело дошла до прыжков с парашютом, то большого желания прыгать у курсантов не было. Но слов инструктора: «Кто не прыгнет, тот не попадет на фронт» было более чем достаточно, чтобы все прыгнули.

Особое впечатление произвел экипаж летчиц-фронтовиков, прибывший за нами с фронта. С особым восхищением и трепетом мы смотрели на их мужественно-бесстрашные лица, за которыми скрывалась женская красота.

-2

6 апреля 1944 г., нашу группу стрелков-бомбардиров отправили на фронт, под Ельню. Встретили нас очень тепло, но на боевой вылет сразу не пустили. Мы изучали особенности района боевых действий, технику, выполняли учебные вылеты.

23 июня 1944 г., мы получили свое первое боевое задание – уничтожить бронетехнику и живую силу противника в районе Риги.

Линия фронта, с высоты полета выглядела полосой черных разрывов от зенитных выстрелов. Мы сбросили бомбы, ориентируясь на ведущий экипаж. Задание было выполнено. С этого задания и началась моя боевая жизнь.

После нескольких вылетов стали чувствовать себя более уверено, стали больше обращать внимания, что происходит в воздухе и на земле. Подмечать особенности местности.

В один из вылетов нас направили на бомбардировку артиллерии и броне техники противника в районе Бауска. На подлете к линии фронта, мой летчик показала мне на приборы управления и говорит:

- Барахлит правый мотор, теряем тягу.

До цели оставались считанные километры, и мы начали отставать от основного строя. Боевая группа быстро удалялась вперед, и мы приняли решение идти самостоятельно.

-3

Через несколько минут увидели цель, сбросили бомбы, сфотографировали результат авиа удара, начинаем возвращаться домой. И вдруг вижу, как справа на нас идет истребитель «Focke-Wulf»… Боевой группы уже не видно, прикрывающие истребители ушли вместе с ней. Долго не раздумывая, я открыла огонь, дала несколько очередей, но тут еще один «Focke-Wulf» идет нам на встречу.

Он прямо перед нами, но в самый последний момент не выдержал, отвернул. Никакого страха, только злость и разочарование, что не смогли расстрелять - он был в «мертвой» зоне обстрела для огневых точек нашего самолета.

Еще одна атака, теперь снизу. Нашему стрелку Рае Радкевич удалось отразить атаку, но противник не думал отступать. И вдруг – крылья с красными звездами! Наши истребители! Ох, как они нам были нужны в этот момент! Отогнав противника, они сопроводили нас за линию фронта, «помахав» на прощание крыльями.

Летчики из соседних «братских» полков очень тепло относились к советским летчикам, сначала даже не верили, что на Пе-2 летают девушки, а потом восхищались нашим мастерством.

-4