Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Тёмный историк

Анархисты и махновцы — это одно и то же?

Когда зародилось анархическое движение? Предпосылки его мы можем увидеть еще в древние времена. Ведь греки всегда славились своей любовью к философии, вот и до свободного, безвластного общества додумались. В Средние века крестьянские восстания также порождали нечто похожее на анархо-коммунизм. Но все же, окончательно оформился анархизм как идеология в период Просвещения. Тогда же идейные деятели и рассорились окончательно между собой, породив бесчисленные разновидности «анархизмов». К примеру, Макс Штирнер считали собственность отдельного гражданина неприкосновенной, а интересы такой личности — первостепенными. Иные же анархисты выступали против собственности как таковой. Другие придумали кооперации и общины. В общем, анархизм сложно назвать стройной идеологией, точек соприкосновения у представителей разных направлений данного движения, по сути, почти нет. Если мы будем говорить об анархистах в период Гражданской войны в России, то наиболее влиятельной «группировкой» будут, несомнен

Когда зародилось анархическое движение? Предпосылки его мы можем увидеть еще в древние времена. Ведь греки всегда славились своей любовью к философии, вот и до свободного, безвластного общества додумались. В Средние века крестьянские восстания также порождали нечто похожее на анархо-коммунизм. Но все же, окончательно оформился анархизм как идеология в период Просвещения. Тогда же идейные деятели и рассорились окончательно между собой, породив бесчисленные разновидности «анархизмов». К примеру, Макс Штирнер считали собственность отдельного гражданина неприкосновенной, а интересы такой личности — первостепенными. Иные же анархисты выступали против собственности как таковой. Другие придумали кооперации и общины. В общем, анархизм сложно назвать стройной идеологией, точек соприкосновения у представителей разных направлений данного движения, по сути, почти нет.

Изображение анархо-индивидуалиста Макса Штирнера. Источник иллюстрации: https://ru.wikipedia.org
Изображение анархо-индивидуалиста Макса Штирнера. Источник иллюстрации: https://ru.wikipedia.org

Если мы будем говорить об анархистах в период Гражданской войны в России, то наиболее влиятельной «группировкой» будут, несомненно, махновцы. Ведь если многие иные анархисты не ушли в своем развитии далее небольших кружков и мелких «коммун», то украинские повстанцы сконструировали свое собственное квазигосударство. Которое, на минуточку, просуществовало несколько лет, что является, на фоне событий всеобщей драки на просторах исчезнувшей империи, прямо таки стабильностью. Как же махновцы пришли к успеху и к какому виду анархистов их можно отнести? И были ли они вообще анархистами? Ведь и армия у них была, и лидер, и управленческие структуры.

А дело в том, что махновщина была, прежде всего, движением батраков, крестьян, широких народных масс. Которые, как правило, плохо разбирались в различных тонкостях заумных идей интеллектуалов-теоретиков. Они шли за сильным лидером, преследуя вполне конкретные цели. Получить справедливый мир, в котором каждый сможет трудиться в самоорганизованном и независимом коллективе. Среди деятелей анархизма — приверженцев Нестора Махно — существовала мысль, по которой роль теоретиков-революционеров вообще сведена к минимуму. Их удел — это агитация и проведение собственно революции, а далее рабочий класс разберется сам. Безусловно, большую часть «профессиональных» анархистов такое положение дел не устраивало, потому они предпочли относительно тихо и спокойно сидеть по своим «хатам с краю».

Махновцы. Источник фотографии: http://livinghistory.ru
Махновцы. Источник фотографии: http://livinghistory.ru

Многие анархисты (например, из организации «Набат») оказались в махновском движении слишком поздно, когда мирную жизнь устраивать было попросту некогда, так как постоянно велись боевые действия. При таких условиях агитационная и теоретическая работа с населением также велась бегло. Тем не менее, сам батька Махно искренне считал себя анархо-коммунистом. Равно как и повстанческое движение во многом основывалось на красивых идеалах анархизма. Из них можно выделить:

1. Стремление к бесклассовому трудовому обществу, в котором нет центральной власти. Наличие подобной у батьки объяснялось тяжелым временем, когда злобные белогвардейцы не дают крестьянам построить свою «вольницу».

2. Уважение прав трудящегося население, создание коллегиальных органов местного самоуправления, отрицание угнетения человека человеком.

3. «Справедливое» перераспределение собственности.

4. Взаимовыручка и поддержка друг друга в крестьянских общинах, совместный доверительный труд.

5. Одинаковый доступ к товарам и продуктам всех без исключения, отсутствие привилегированных слоев общества.

Флаг современных анархо-коммунистов. Источник: https://ru.wikipedia.org
Флаг современных анархо-коммунистов. Источник: https://ru.wikipedia.org

Получается, что не всякий анархист был махновцем. Но всякий махновец если и не был анархистом, то разделял многие пункты анархо-коммунизма, который, тем не менее, не стоит путать с большевизмом. Таким образом, махновцы, несомненно, были анархистами. Только анархистами, напиравшими на практику, имевшими слабую идейную подготовку ввиду того, что идеологов у движения в наличии было мало. Своеобразна была и местность — сельская, ставшая ареной боевых действия для противостоявших друг другу движений. Но с другой стороны, именно такие «самопальные» анархисты ярче всего проявили себя в период Гражданской войны. Когда дело решалось не заумными рассусоливаниями, но упорной борьбой за свой образ жизни с неиллюзорными противниками... С вами вел беседу Темный историк, подписывайтесь на канал и вступайте в мое сообщество в соцсети Вконтакте. Ставьте лайки статье, если она пришлась вам по вкусу.