Давненько руки чесались посмотреть данное творение от New Line Television. Это телевизионное подразделение компании New Line Cinema, которая, помимо оригинальной трилогии про Блэйда с Уэсли Снайпсом в главной роли, произвела фэнтези "Властелин колец" и "Хоббит", все части похождений Фредди Крюгера и "Золотой Компас", чей коммерческий провалвынудил преуспевающую студию слиться с Warner Bros.
"Блэйд" 2006 года- это один сезон сериала, который должен был оправдать в глазах разочарованных зрителей провал фильма "Блэйд 3: Троица" 2004 года. Причиной провала как триквела, так и сериала, на мой взгляд, одна и та же- Дэвид С. Гойер.
Дэвид С. Гойер- это очень весомый человек по части экранизаций комиксов. В его послушном списке такие фильмы, как "Обезглавить Гидру" ("Nick Fury: Agent of S.H.I.E.L.D.") (телефильм 1998 года), трилогия "Блэйд" (1998,2002,2004), третью часть которой он режиссировал сам, сериал "Блэйд", о котором сейчас пойдёт речь, а также "Призрачный гонщик 2: дух мщения" 2012 года с Николасом Кейджем в главной роли. Это что касается Marvel. На поле DC у него больше успехов: совместно с Кристофером Ноланом- трилогия про Бэтмена, "Человек из стали" и "Бэтмен против Супермена: на заре Справедливости" из новой киновселенной DC и сериал "Константин" для канала CW, известный как СиДаб. Среди грядущих проектов Гойера- сериал "Криптон" о жизни сородичей Супермена до момента попадания его на Землю для того же СиДаба, "Корпус Зелёных Фонарей" и экранизация цикла графических романов Нила Геймана "Песочный человек".
Вообще, история Эрика Брукса (настоящее время Блейда) всегда была интересна поклонникам серии комиксов Marvel Knights, представлявшей собой более "взрослый" вариант обычных персонажей этой вселенной, среди которых Призрачный Гонщик, Каратель, Сорвиголова и некоторые другие анти-герои. И Уэсли Снайпс отлично подошёл на роль безъэмоционального истребителя редкого вида Hominus Nocturna. Правда, триквел его франшизы подпортил образ- сказалось пристрастие актёра к алкоголю и некоторым другим вредным веществам.
Очень часто сцены со Снайпсом снимались в отсутствие Гойера, потому как между ними разразился настоящий скандал из-за того, что Снайпс назвал того "х*ёвым режиссёром", а сценарий- бредом сумасшедшего. В итоге после выхода "Троицы" Гойер решил более не сотрудничать со столь несговорчивым актёром и принялся за новый проект по мини-вселенной Блейда. На этот раз речь шла про одноимённый телевизионный сериал, о котором я сейчас расскажу.
Сюжет сериала таков: "Военный доктор Криста двадцати с небольшим лет ищет ответ на вопрос, кто убил её брата-близнеца. Она выходит на след клана вампиров и его предводителя по имени Маркус — упыря, до которого добраться Блэйду очень непросто. Ну а Маркус, недолго думая, обращает её в свою кровососущую веру...". Даже если не знать про три полнометражных фильма про Блейда, данный сюжет может заинтересовать неискушённого зрителя. Вампирский страсти, двенадцать вампирских кланов, конкурирующих друг с другом, "засланные казачки" в стан неприятеля и всё в этом роде- эти и другие сюжетные решения, надо сказать, выбраны удачно, например, могут ли обращённые вступать в половую связь с чистокровными вампирами (хотя, казалось бы, они уже мертвечина и не должны испытывать ничего, кроме жажды крови), нужно ли пить живую кровь или сойдёт клонированная бурда, как предотвратить вампиризм и пр.
Однако столь удачное на словах и на бумаге решение выражается в не самой удачной постановке. Сценарист из Дэвида Гойера, может быть, и нормальный, но вот режиссёр из него откровенно слабый. Пусть он выступает в этом сериале всего лишь автором идеи и сюжета- всё рано все шишки посыплются на его бренную шею.
Во-первых, не совсем понятно, что из себя представляет данный сериал. Судя по некоторым аспектам сюжета, это не то продолжение, не то ответвление от основного действия оригинальной франшизы о Блэйде с Уэсли Снайпсом. Кадры его рождения и мать в одном из флэшбэков прямым текстом это говорят. Происхождение персонажа здесь такое же, как и в первом полнометражном фильме. Ванессу Брукс, маму главного героя, на девятом месяце беременности укусил вампир, и та родила полукровку- вампира, невосприимчивого к дневному свету, но столь же голодному. Он вобрал в себя все достоинства живой мертвечины и не подвержен их слабостям. Однако чтобы выживать, ему приходится ежедневно колоться специальной сывороткой, которая подавляет жажду крови.
В то же время в других флэшбэках мы видим совсем другую актрису в роли Ванессы Брукс. Да и Уистлера- друга и старшего наставника нашего темнокожего упыря, играет совсем другой актёр, хоть и похожий внешне на молодого Криса Кристоферсона.
А вот кастинг на роль Блейда был проведён из рук вон плохо. Кирк Джонс a.k.a. Стикки Фингаз - абсолютный мискаст. Играть безэмоционально и играть монотонно- это две разные вещи. Если Снайпс местами не доигрывал, то Фингаз не играет вообще. В трилогии Блэйд был волосатым чёрным с ровной бородкой, в сериале он лысый чёрный с маленькой козлиной бородкой. К чему я всё это веду? К тому, что по многим признакам это сериал существует в одной вселенной с трилогией. Но тогда почему главного героя играет другой актёр? Значит, это перезапуск? Спин-офф? Мидквил? Что это?
Подобные метаморфозы переживали и другие франшизы, и там тоже замена актёра сильно бросалась в глаза. Так, в киновселенной Marvel в первом "Железном человеке" полковника Роудса играл Терренс Ховард, в сиквеле- уже Дон Чиддл; в "Невероятном Халке" Брюса Бэннера играет Эдвард Нортон, во "Мстителях"- уже Марк Руффало.
В "Бэтмене" 90-х Брюса Уэйна дважды играет Майкл Китон, потом Вэл Килмер, потом Джордж Клуни. А окружной прокурор Харви Дент из Билли Ди Уильямса (Лэндо Калриссиан из "Звёздных Войн") вообще сменил расу и превратился в Томми Ли Джонса.
Даже популярная сегодня "Игра Престолов" страдает этим синдромом. Так, в третьем сезоне Даарио Нахариса играет один актёр, в четвёртом- уже другой. В последней серии первого сезона Якина Хгара играет один актёр, в последующих- поляк Том Влашиха. Да и младшие Баратеоны тоже резко изменялись в лицах с ходом сериала.
Возвращаясь к "Блэйду", я хотел сказать, что если и делать телевизионный проект во вселенной фильмов, то на главную роль нужно брать того же исполнителя главной роли или хотя бы очень похожего внешне на него человека, как сделали в третьем "Робокопе" (что не уберегло создателей от катастрофического провала).
Во-вторых, сам тон повествования. Современные сериалы по комиксам Marvel получаются серьёзными и драматическими. Конечно, до уровня "Breaking Bad" ("Во все тяжкие") они не дотягивают, но выглядят иногда серьёзнее своих полнометражных собратьев.
"Сорвиголова"- история об адвокате, ослепшем в девятилетнем возрасте, по ночам борющийся с преступностью.
"Джессика Джонс"- история о спившейся женщине, имевшей суперспособности, работающей частным детективом и мстящей человеку, сломавшему ей жизнь.
"Люк Кейдж"- рассказ об изгое, который работает "супергероем по найму", и от которого рады избавиться все мафиозные группировки Нью-Йорка.
"Железный Кулак"- повесть о человеке, который, вернувшись после долгого отсутствия в родной город, возвращает себе имя, доверие друзей и наследие отца.
Грядущие "Защитники" (вставьте сюда шутку про фильм Enjoy Movies) объединят истории четырёх предыдущих сериалов в один кроссовер, тем самым выведя телевизионные проекты на новый уровень.
"Агент Картер"- продолжение истории, начатой в "Первом мстителе", в котором Пегги Картер продолжила славное дело Стива Рождерса, основав агентство "S.H.I.E.L.D." и продолжив борьбу с недобитыми нацистами.
"Агенты Щ.И.Т.а"- сериал про агентов той самой службы, которая подбирает мусор за Мстителями, при этом попадая в свои, на менее увлекательные приключения.
"Легион" по вселенной Людей-Икс - история о мальчике, открывшему в себе способности к телепатии и несколько других внутренних "я".
Что же сказать про "Блейда"? Да ничего особенного. Обычный криминальный сценарий, разбавленный присыпкой вампирских историй, типичная история двойной агентессы, обычная история серийного убийцы- и всё это смешано не самым талантливым сценаристом. Серия длиной в 40 минут длятся очень долго и монотонно. Если в том же "Сорвиголове" серии длятся от 43 минут до часа с небольшим, и действие развивается как положенно (плавный рассказ сменяется динамичным мордобоем), и зритель увлечённо за этим наблюдает, и когда серия обрывается на самом интересном, переключает на следующую, то в "Блэйде" некоторые сцены хочется откровенно перемотать- настолько они примитивные и не захватывающие, несмотря на мрачную атмосферу.
В-третьих, общий подход к съёмке. Этот аспект ругать хочется меньше всего, так как он сделан на удивление хорошо для телевизионного сериала середины 2000-х. Композитором выступил аж целый Рамин Джавади- мужик, который написал музыку к сериалу "Игра Престолов", включая заглавную тему, которая наверняка надолго застрянет в голове даже у того, кто не смотрел ни одной серии, ибо эта музыкальная очень уж известная и запоминающаяся. В "Блэйде" музыка тоже нареканий не вызывает- она выполнена в духе оригинальной трилогии, и хоть и не является особо врезающейся в память, действует так как надо: во время экшена играет динамично, во время разговора- плавно, во время напряжённого момента давит на нервы, мозг и на кое-что ещё...
Операторская работа также не плоха- кадры всегда взяты приятные. Разве что юный зритель не оценит монтаж, а именно, городские панорамы в ускоренной перемотке. Сегодня это называется TimeLaps. Если коротко- это такой приём, когда задницей случайно садятся на кнопку перемотки и изображение несётся с бешеной скоростью. С такой функцией скучные фильмы и сериалы длятся меньше. Я скучаю по такому приёму, он бы не помешал в некоторых современных проектах.
В итоге, "Блэйд" можно охарактеризовать одним словом- скучный. И оценки зрителей КиноПоиска этому сериалу говорят о многом- на данный момент он имеет рейтинг 5,2 , и лично я ещё не видел ни одной положительной рецензии на этот сериал. Да, он скучный, иногда унылый, местами его тяжело смотреть. Но звания "унылое говно" он не заслуживает, ибо сегодняшнему зрителю, привыкшему к сложным, запутанным или даже фантастическим сюжетам (взять те же "Легион", "Мир Дикого Запада" или "Очень странные дела") порой нужна передышка вроде не самых витиеватых сюжетных решений, понятных обывателю, не знакомому с прототипом из комиксов, который проникнется судьбой персонажа и испытает чувство ностальгии по середине 2000-х, когда трава была зеленее, за доллар давали 23 рубля, а на телевидении крутили простенькие сериальчики, не претендовавшие на какой-либо глобальный охват аудитории, наподобие "Игры Престолов".
И в эпоху сиквелов понятно, почему сериал не был продлён на второй сезон. Монотонное повествование, излишняя жестокость и общий подход к производству не позволили создателям выдавить из себя продолжение.
Сериал можно посмотреть, но ждать чего-то грандиозного от него не стоит. Это обыкновенный одноразовый теле-продукт, который мог бы идти по выходным в одиннадцать вечера на канале НТВ, благо содержание подобающее: кровь, оружие и сиськи- всё в наличии. Если ваши выходные позволяют вам проводить их дома за просмотром сериалов, можете посмотреть "Блейда", благо в нём всего 1 сезон.
5,75/10