Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Александр Елисеев

«Поздно, Рая, пить «боржоми»

Ведь «почки» уже отвалились. Россия очень поздно подключилась к классической реал-политик западного типа. Только в начале прошлого века у нас обозначились все эти – «правые», «левые» и «центр». И просуществовало это всё в краткий промежуток времени – с 1905 до 1921 год. Потом осталась одна сплошная Партия, внутри которой нарисовались свои правые, левые и центристы. Но это уже был абсурдный бюрократический «микс». Ну, а в 1989 году было уже совсем поздно. Стали буксовать и западные технологии на Западе. Сегодня налицо повсеместное разочарование в лево-право-центристов. Предпринимаются попытки создать нечто принципиально новое. «Пять звезд» в Италии, например. У нас ничего не получится. Не будет здесь ничего, ни правого, ни левого, ни центра. «Какую партию ни возьмемся строить – все у нас КПСС получается». Сказано-то гениально. Но, в этом, как раз преимущество. Там, на Западе, будет сложнее отказаться от привычного разделения, от политического раскола национального Целого. А мы имеем

Ведь «почки» уже отвалились.

Россия очень поздно подключилась к классической реал-политик западного типа. Только в начале прошлого века у нас обозначились все эти – «правые», «левые» и «центр». И просуществовало это всё в краткий промежуток времени – с 1905 до 1921 год. Потом осталась одна сплошная Партия, внутри которой нарисовались свои правые, левые и центристы. Но это уже был абсурдный бюрократический «микс».

Ну, а в 1989 году было уже совсем поздно. Стали буксовать и западные технологии на Западе. Сегодня налицо повсеместное разочарование в лево-право-центристов. Предпринимаются попытки создать нечто принципиально новое. «Пять звезд» в Италии, например.

У нас ничего не получится. Не будет здесь ничего, ни правого, ни левого, ни центра. «Какую партию ни возьмемся строить – все у нас КПСС получается». Сказано-то гениально.

Но, в этом, как раз преимущество. Там, на Западе, будет сложнее отказаться от привычного разделения, от политического раскола национального Целого.

А мы имеем шанс довольно легко перейти в формацию метаполитического холизма. То есть, сложной общности, осуществив сверхсинтез право-левых идеологий. Что весьма назрело – пора воссоздавать общность мира Традиции, расколотую буржуазными революциями.

В известном смысле, да – «КПСС». Я вот поругиваю её, но сам принцип – верен. Соединить всех, воссоздать некогда расколотое. Вот только партийная форма этого собирания – никуда не годится. Партия, «pars» - есть «часть», она несомненно, рано или поздно будет рушить, раскалывать Единство.

Что мы и наблюдали в Перестройку.

Поэтому, необходима иная форма. Всё-таки, Сеть разнообразных идеологических общин. Именно общин, которые будут выстраивать между собой разнообразные горизонтальные связи. Подобно тому, как будут выстраивать эту сеть территориальные и производственные общины. И все эти Сети, понятно, будут взаимодействовать между собой – по тому же самому, горизонтальному уровню.

Государь – как Арбитр.

«Цветущая сложность».

«Необходимость Мета-Идеологии» - http://zavtra.ru/blogs/neobhodimost_meta-ideologii