ФИНАЛ ЧЕМПИОНАТА МИРА ПО ФУТБОЛУ - 8 июля 1990

Документальная хроника

ПОЛНАЯ ВЕРСИЯ:
YT: youtu.be/6mcTy2L9Edw
DZ: dzen.ru/...1123b14c7c

Команда Диего Марадоны играла хуже соперника, но всё-таки могла взять титул, если бы не спорный пенальти. Финальный матч ЧМ-1990 между Западной Германией (ФРГ) и Аргентиной является одним из самых скандальных в истории. В составе аргентинцев были удалены два футболиста, а судьбу матча решил сомнительный пенальти, который мексиканский арбитр Эдгардо Кодесаль назначил в их ворота в конце встречи.

Немцы забили и одержали победу со счётом 1:0. Главная звезда сборной Аргентины Диего Марадона упустил шанс выиграть второй титул подряд и рыдал на футбольном поле. После матча он выступил с резкими обвинениями в адрес арбитра и ФИФА. Вспоминаем, что случилось в решающем матче чемпионата мира в Италии 32 года назад.

Первый тайм финала ЧМ-1990 прошёл без по-настоящему опасных моментов. Западная Германия владела территориальным преимуществом, но за первые 45 минут вспоминать особо нечего. Всё самое интересное случилось после перерыва.

В начале второго тайма немцы устроили настоящий навал на ворота соперника и упустили несколько хороших шансов. Полузащитник сборной ФРГ Пьер Литтбарски обыграл троих аргентинских защитников, но его удар из-за пределов штрафной площади прошёл в считаных сантиметрах от цели. Томас Бертольд и Руди Фёллер не смогли замкнуть опасные передачи Андреаса Бреме. Всё это случилось за первые пять минут второго тайма.

Германия продолжала давить. На 58-й минуте вратарь сборной Аргентины Серхио Гойкоэчеа сбил Клауса Аугенталера в штрафной площадке, но мексиканский арбитр не назначил пенальти. Подкат Гойкоэчеа не был жёстким, а Аугенталер слишком картинно падал. Тем не менее момент получился неоднозначным. Основания для 11-метрового имелись. В дальнейшем претензии к судье возникали только у Аргентины.

На 65-й минуте аргентинский защитник Педро Монсон стал первым игроком, удалённым с поля в финале чемпионата мира по футболу. Ему показали прямую красную карточку за грубейший подкат против Юргена Клинсмана. Необоснованно жёсткие и бездумные действия Монсона привели к тому, что у Клинсмана осталась 15-сантиметровая рана на голени. К счастью, обошлось без серьёзных последствий для немецкого футболиста, и он смог продолжить игру. Однозначное удаление, с которым даже эмоциональные аргентинцы не стали слишком активно спорить.

Очень похожая ситуация с моментом Гойкоэчеа – Аутенталер. Минимальный контакт и картинное падение футболиста, стремящегося заработать 11-метровый. Пенальти скорее не было, чем был. В решающих матчах на такое закрывают глаза, поэтому в данном случае к Кодесалю сложно предъявить претензии. В отличие от следующего момента, определившего исход финала.

На 84-й минуте Кодесаль назначил, мягко говоря, сомнительный пенальти за подкат Роберто Сенсини на Руди Фёллере. Сенсини играл в мяч, а контакт с ногой Фёллера если и был, то минимальный. До введения системы VAR было очень далеко, поэтому решение мексиканского арбитра осталось неизменным.

Нападающий Густаво Десотти, уже заработавший предупреждение в первом тайме, получил прямую красную карточку, когда завалил Юргена Колера приёмом из профессиональной борьбы после того, как немец пытался немного потянуть время. Главная звезда южноамериканской сборной Диего Марадона, который в течение матча фактически ничем не запомнился и был наглухо закрыт Гвидо Бухвальдом, получил жёлтую карточку за споры с рефери.

Аргентина не создала моментов до финального свистка, чтобы отыграться. Западная Германия могла удвоить преимущество, но Томас Хесслер и Юрген Клинсман не лучшим образом действовали в решающий момент атаки. ФРГ спокойно довела дело до минимальной победы и завоевала третий в своей истории титул чемпионов мира. В том же 1990-м состоялось объединение Германии. Беккенбауэр считал, что сборная станет непобедимой, но с тех пор немцы выиграли всего один титул — в 2014 году.

Ответ судьи спустя 30 лет
Эдгардо Кодесаль ответил на критику Марадоны только спустя 30 лет, в 2020 году. Мексиканец считает, что Диего стоило искать причину неудачи в самом себе.

«Я мог удалить Марадону ещё до того, как матч начался. Он грязно матерился во время гимна ФРГ. Затем, когда я решил удалить Монсона, он подбежал ко мне и сказал, что я вор и нахожусь на зарплате у ФИФА. Я видел, как Марадона творил на поле выдающиеся вещи и как его колено опухло из-за жёстких подкатов. Как игрок Диего был лучшим, но как человек он был неприятным и одним из худших, кого мне доводилось встречать», — сказал Кодесаль.

#8июля #журналистика #npivnenko #история #журналистория #1990 #футбол #чемпионатмира #аргентина #германия #марадона #maradona