Белоглинские вести
390 подписчиков

Турнир по баскетболу памяти Николая Гречанова

Состоялся юбилейный, двадцатый турнир по баскетболу памяти нашего земляка, летчика пилотажной группы «Русские витязи» гвардии подполковника Николая Гречанова. Летчик трагически погиб в авиакатастрофе под Камранью во Вьетнаме. Награжден орденом Мужества посмертно.

Ежегодные соревнования организовывает одноклассник Гречанова – Валерий Шаповалов. По традиции, торжественное открытие турнира состоялась в кинотеатре "Ударник". Были вручены памятные сувениры постоянным помощникам в организации турнира.

Юные спортсмены посмотрели фильм о нашем летчике-земляке и видеоприветствие от уроженца станицы Брюховецкой, заместителя командира авиационной группы высшего пилотажа "Русские Витязи", военного летчика 1 класса майора Сергея Наказного.

Затем команды разъехались по спортплощадкам, где проходили соревнования.
По инициативе Совета молодых депутатов в турнире третий год участвуют и команды девушек. В этот раз они играли в спорткомплексе «Победа». Юноши - в районном воздухоопорном спорткомплексе.

По итогам турнира команды-победители награждены кубками, медалями, грамотами и памятными вымпелами.

Вручили памятные знаки Валерий Шаповалов, двоюродный брат Николая Гречанова – Сергей Егорович Тулинов. От Совета молодых депутатов награды вручили Мария Лавриненко и заместитель главы района Алексей Яшкин.

Среди женских команд первое место заняли девушки СОШ № 9, второе место - СОШ № 11, третье место - СОШ № 5.
Среди юношей победителем стала команда СОШ № 20 из поселка Центрального, второе и третье места заняли команды белоглинских школ № 9 и 12 соответственно.

По окончании турнира юные спортсмены записали видеоприветствие «Витязям».