Регион Спорта
734 подписчика

В погоне за лидирующие позиции.

«Металлург» - «Дизель»

5 января противостояние пензенцев и новокузнечан открыло гонку за лидерство второй части гладкого турнира чемпионата России.

«Металлург» играл на домашнем льду, и на правах хозяев открыл счёт уже на первой минуте, реализовав большинство. «Дизель» играл жёстко. Впрочем, «сталевары» не отставали, и к концу отрезка получил два удаления подряд, чем и воспользовались гости.

Дважды при неравных составах менялся счёт и после перерыва. Новокузнечане в меньшинстве забили гол в ворота Пензы, после чего пропустили шайбу в свои, опять таки, при игре в 4 полевых игрока.

Финальный отрезок команды откатали в сухую. Исход первого матча года решил овертайм. Отличился новокузнецкий нападающий Олег Ломако.

«Хорошо, что новый год с побед начинаем. Это самое главное. Да, тяжёлые игры. Соседи по турнирной таблице. Хорошо они играли, хорошо мы играли. Значит, мы сильнее», - сказал в раздевалке главный тренер «Металлурга» Сергей Решетников.

«Металлург» - «Тамбов»

Второй матч домашней серии состоялся 7 января. В гости пожаловал «Тамбов».

За первые 10 минут новокузнечане показали, что на Рождество у них есть планы, и, по сути, свели встречу к финальному счету. «Сталевары» трижды поразили ворота гостей.

Две шайбы забили защитники. Причём Данил Мокрушев сделал это при игре в меньшинстве. Разумеется, при поддержке нападающих – Юрия Платонова и Семёна Иванова.

«Я вижу, что у меня есть возможность подключится. Юра вывел игрока на дальнюю штангу. Освободил для меня пространство. Сэм, хорошо отдал. Оставалось только забить», - рассказал защитник ХК «Металлург».

К финальной сирене разница шайб в пользу» Металлурга» равнялась 3, тем самым, что были забиты в начале первого периода. Однако, сам счёт был 5:2.

Тамбовцы сопротивлялись до финальной сирены, старались переломить игру, пользовались любой возможностью, которые новокузнечане соперникам предоставляли в избытке.

«20 минут удалений ни к чему хорошему не приводят. В новом году мы 4 гола пропустили. В меньшинстве. Фактически в каждой игре… Есть над чем работать», - заверял Сергей Решетников.

«Металлург» - «Рязань-ВДВ»

Но, видимо, не удалось…

Для новокузнечан эта домашняя игра стала третей в 2023 году, в то время как рязанцы только вышли после новогодних каникул. В первом периоде соперники показывали равную игру. И «Металлург» и «десантники» по разу побывали в большинстве. Но на перерыв ушли при нулях на табло.

Во втором, казалось возобладала статистическая справедливость. «Сталевары», занимающие вторую строчку турнирной таблицы, открыли счёт, забив шайбу обладая численным преимуществом.
Однако, рязянцы, расположившиеся в «подвале» кубка шелкового пути, к третьему перерыву смогли отыграться.

Драма развернулась в финальном периоде. Гости выбрали выжидающую тактику. На рожон не лезли, пока не ошибались хозяева льда.

«Поймали на контратаке, где-то реализовали свои моменты. И в концовке, опять-таки, дотерпели. Хорошая, правильная игра с нашей стороны в обороне. Хорошая игра вратаря», - скажет после матча Артём Седунов, главный тренер ХК «Рязань-ВДВ».

К слову, о вратаре. Последнюю шайбу, «сталевары» пропустили в пустые ворота. За 4 минуты до финальной сирены, отставая на два результативных взятия ворот, «Металлург» снял голкипера, пытаясь искусственным преимуществом переломить игру.

«Хочу, во-первых, извиниться перед болельщиками, за такую невнятную, слабо сказано, игру. Отвратительная игра во всех линиях. Просто отвратительная! Будем разбираться, у нас выбора то большого нет. Претензии да ко всем. В том числе и к тренерскому штабу», - итог наставника «сталеваров» Сергея Решетникова.

Первое поражение «Металлурга» в этом году. Победная серия новокузнечан длилась 4 матча. Новокузнечане по-прежнему на втором месте чемпионата, и 11 января проведут домашнюю игру с воскресенским «Химиком».