6,5K подписчиков

Манчестер Сити обыгрывает Лидс в рамках 17-го тура АПЛ (28.12.2022)

Отчетный матч завершал 17-й тур. Манчестер Сити перед матчем шел уже на 3-й строчке в турнирной таблице, а потеснил их со второго места Ньюкасл. Правда, в случае успешного выступления Сити вернулся бы на прежнюю позицию. Лидс под руководством Джесси Марша держится в двух баллах от зоны вылета.

Ожидаемо с первых минут Сити пошел вперед и попытался "задушить" соперника. К слову, уже на 1-й минуте матча Холанд едва не открыл счет в матче, Мелье удалось рукой задеть мяч, а там уже и оборона подстраховала не позволив мячу влететь в ворота. Зато в последующий отрезок Лидс довольно компактно оборонялся у своей штрафной не сваливаясь к собственным воротам. Такая расстановка позволила затруднить сопернику подход к воротам и все что оставалось делать, так это горизонтально катать мяч, без серьезных обострений. Отмечу, что довольно неплохо опекали Холанда. На 6-й минуте Де Брейне неплохой удар нанес из пределов штрафной, мяч прошел в метре от штанги. На 20-й минуте дальний удар Гюндогана стал весьма опасным, мяч прошел очень близко от штанги. Неплохая игра Лидса в обороне продлилась минут 15-20, а затем у Сити стали появляться моменты. На исходе получаса игры Мелье вновь выиграл дуэль у Холанда, не позволив пробить себя, уже в следующей атаке Грилиш неудачно подставил ногу и с нескольких метров не попал в ворота. На 42-й минуте в аналогичной ситуации оказался Махрез, который не смог замкнуть передачу от Грилиша. На последних минутах тайма оборона Лидса уже стала напоминать проходной двор и моменты посыпались раз за разом. Своего Сити в итоге добился, в добавленное время очередная атака привела к удару от Махреза с его полуфланга, Мелье с ударом справился, но отбил перед собой, где первым на добивании оказался Родри. Закономерно Сити вел в счете, подопечным Гвардиолы удавалось перегружать переднюю линию, за счет чего регулярные забросы с флангов несли в себе серьезные угрозы. Счет мог бы быть открыт и раньше, не подведи Грилиша реализация. Лидс начал встречу неплохо, но уже с середины тайма игра в обороне стала разваливаться, а игры впереди, как таковой и не было.

Отчетный матч завершал 17-й тур. Манчестер Сити перед матчем шел уже на 3-й строчке в турнирной таблице, а потеснил их со второго места Ньюкасл.-2

После перерыва Сити быстро удалось увеличить преимущество в счете. Один из игроков Лидса ошибся с передачей, позволил перехватить мяч Грилишу, Джек протащил мяч в штрафную, а затем покатил на Холанда, который забил второй мяч. Лидс стал раскрываться и рисковать, это лишь пошло на пользу Ман Сити. Вскоре Холанд забил и третий мяч, довольно простая комбинация с передачей на Грилиша и ответной передачей позволила Холанду подготовить удар и пробить прямо в цель. Лидс определенно стоит похвалить ха то, что команда крупно уступая не раскисла и шла вперед. Сити пытался компактно обороняться, но на 73-й минуте пропустили после подачи с углового. Ничего необычного, просто Стрейк выиграл воздух в штрафной. Спустя пару минут Лидс едва не отыграл еще один мяч. Гелхардт замыкал передачу партнера и с пары метров не попал в створ ворот. В концовке матча у Лидса был еще один момент, но там защитник подставился под удар.

В общем-то Сити был конечно же сильнее соперника, но во втором тайме едва команда Гвардиолы не подарила надежду на спасение. Нервная концовка, но результат заслуженный. Лидс проснулся во втором тайме и то, поскольку игроки Ман Сити позволили.