Статьи
Всех болельщиков омского хоккея поздравляю с двадцатилетием первого чемпионства Авангарда, чемпионства, которого город ждал 53 с половиной года, в которое мало кто верил, особенно после 0:2 по ходу финальной серии, но, которое, всё равно случилось! Ждём повторения этих эмоций, желательно меньше, чем через 17 лет
Итоги серии 1/4 финала против ярославского Локомотива 1. Статистика. 1.1. Омичи и ярославцы встретились в матчах на вылет 6-й раз. Ярославцы, выиграв серию, укрепили преимущество в личном противостоянии – 4:2. 1.2. Команды встретились на стадии 1/4 финала 4-й раз, трижды в полуфинал выходили ярославцы, один раз – омичи. 1.3. В КХЛ Авангард проиграл 8-й четвертьфинал в 12-ти попытках, это самый неудачный раунд игр на выбывание для ястребов. В целом, начиная с сезона 1992-1993, это 14-е поражение в 1/4 при 11-ти победах. 1.4. На стадии 1/4 финала в КХЛ для Авангарда это был пятый решающий матч, все пять игр остались за нашими соперниками. 1.5. В пяти случаях из шести в сериях Авангарда и Локомотива серию выигрывала команда, победившая в первом матче. Этот фактор оказался весомее, чем преимущество своего льда, при котором команда, обладавшая таким преимуществом, выигрывала серию в 4-х случаях из 6-ти. 1.6. Авангард второй раз в плей-офф потерпел разгромное поражение от Локомотива. Первый случай был в первом матче 1/4 финала 1999 г. (0:6), омичи же ответили только одной крупной победой в матчах на выбывание – в пятом матче 1/2 финала 2001 г. (5:0). 1.7. В семи матчах серии Авангард забросил 11 шайб в ворота соперника – в среднем 1,57 шайб за игру. 2. Впечатления от игры. Вся серия проходила с серьёзным игровым преимуществом нашего соперника. Преимущество было во всём – в опасных моментах, во владении шайбы, во времени контроля шайбы, в общекомандной слаженности действий на льду, в недопущении опасных моментов у своих ворот. В первых четырёх матчах серии количество опасных моментов в исполнении игроков Авангарда у ворот Локомотива было минимальным, и как следствие, минимальным было количество заброшенных шайб. Только начиная с пятого матча, ястребы завладели определённым игровым преимуществом, стали получать чуть больше пространства на льду и времени на принятие решения. И сразу это привело к кратному возрастанию количества взятий ворот железнодорожников. А на седьмой матч ярославцы снова вернули тот хоккей, который был на протяжении первой половины серии, лично у меня сложилось впечатление, что по-настоящему голевых моментов у омичей в решающем матче и не было, так, только полумоменты, да потенциальные возможности для моментов. В целом, следует признать, что ярославцы выиграли эту серию по делу, они были лучше в большем количестве матчей, а ястребам так пока и не удалось снять проклятие решающих матчей на стадии 1/4 финала.
Итоги серии 1/4 финала Омских ястребов против челябинских Белых медведей 1. Омичи и челябинцы второй раз играли в плей-офф, выиграв серию, наши соперники укрепили преимущество в личном противостоянии – 2:0. 2. Прошедшая четвертьфинальная серия стала весьма похожей на противостояние 10-летней давности. Снова 1/4 финала, снова преимущество своего льда у уральцев, снова пятый матч, проходящий на их площадке, снова наши забрасывают только одну шайбу, которой не хватает для победы. 3. Ястребы впервые в своей истории упустили преимущество в два матча в серии плей-офф. 4. Для Ястребов прошедшая серия стала восьмым четвертьфиналом в МХЛ, теперь у нашей молодёжи поровну побед и поражений - по 4. 5. Впечатления от результата серии весьма тягостные. Ястребам для прохода в полуфинал не хватило одного периода - в третьем матче после 40 минут игры счёт был 2:1 в нашу пользу. И как раз после этого момента в игре наших ребят всё пошло-поехало. Необъяснимые провалы в отдельно взятом третьем периоде третьего матча и в четвёртом матче в целом. Ну а решающий матч - это всегда отдельная история, по всей видимости, наш соперник выиграл его, находясь на подъёме после двух гостевых побед. В качестве заключения остаётся пожелать нашим молодым хоккеистам сделать выводы из прошедшей серии и на этом багаже в дальнейшем стать только сильнее. В любом случае, спасибо за сезон, Ястребы!
Превью к серии 1/4 финала против ярославского Локомотива 1. Омичи и ярославцы встретятся в матчах на вылет 6-й раз. Счёт личных противостояний в плей-офф (в КХЛ и Суперлиге) 3:2 не в нашу пользу. Серии сложились следующим образом: 1998 г., 1/4 финала, Торпедо Яр (в будущем – Локомотив), счёт 2:1; 1999 г., 1/4 финала, Торпедо Яр, счёт 3:0; 2001 г., 1/2 финала, Авангард, счёт 3:2; 2005 г., матчи за 3-е место, Локомотив, счёт 2:0; 2007 г., 1/4 финала, Авангард, счёт 3:1. Чаще всего команды встречались на стадии 1/4 финала – в 3 случаях из 5. Именно в этом раунде игр на выбывание ястребам и железнодорожникам предстоит сойтись вновь. Команды не встречались в кубковой весне 17 лет. 2. В чемпионатах страны (МХЛ, Суперлиге и КХЛ) стадия 1/4 финала является не самой успешной для Авангарда, особенно в рамках КХЛ. Начиная с сезона 1992-1993, ястребы 24 раза выходили в четвертьфинал и одержали 11 побед при 13 поражениях. В КХЛ в 15-ти розыгрышах плей-офф, проведённых до настоящего момента, Авангард 11 раз выходил в четвертьфинал – в 2009, 2011-2013, 2015-2017, 2019, 2021-2023. И только в четырёх случаях из одиннадцати ястребы проходили дальше – в 2012, 2019, 2021, 2023. В семи случаях победа оставалась за нашим соперником. При этом, Авангарду ни в коем случае нельзя уходить в решающий матч на данной стадии плей-офф. Из семи проигранных серий четыре были проиграны в решающем матче – в 2009 г. в пятом матче серии, в 2011, 2016, 2022 гг. – в седьмых матчах (по два дома и на выезде). 3. Авангард в четвёртый раз получает преимущество своей площадки в противостоянии с Локомотивом, дважды таким преимуществом пользовались ярославцы. В четырёх случаях из пяти очных противостояний Омска и Ярославля победу в серии одерживала команда, обладавшая преимуществом своего льда – в 1998, 2001, 2005, 2007. 4. В 5-ти сериях плей-офф команды провели 17 матчей, 10 остались за ярославцами, 7 – за омичами. 9 игр прошли в Омске, 8 – в Ярославле. В Омске Авангард праздновал успех 4 раза, 5 матчей выиграл Локомотив, в Ярославле 5 раз победа оставалась за хозяевами, трижды победителями со льда уходили омичи. Соотношение шайб – 43:40 в пользу Локомотива (без учёта шайб в буллитных сериях), 25:25 в Омске, 18:15 в Ярославле. 5. В текущем плей-офф для Авангарда пока-что повторяется расписание 23-летней давности – Лада в первом раунде, Локомотив во втором. Будут ли идентичными результаты – посмотрим. 6. Авангард не очень удачно играет против Локомотива выездные матчи. Достаточно сказать, что последняя на данный момент выездная победа в Ярославле была одержана ястребами в начале сентября 2018 г., после этого пять поражений в пяти матчах. Это в регулярке. В плей-офф, как было отмечено выше, только три победы в восьми матчах. С одной стороны, Авангарду нет необходимости в обязательном порядке выигрывать хотя бы один матч на выезде, поскольку омичи пользуются в этой серии преимуществом своего льда. С другой стороны, победы команд в этом противостоянии исключительно дома приведут серию к решающему матчу, до которого в 1/4 финала, как было замечено ранее, нашим хоккеистам лучше не доводить. Вывод: статистика на стороне Локомотива, как в личном противостоянии в целом, так и по количеству выигранных очных матчей в плей-офф. В пользу ярославской ледовой дружины говорит и победа над действующим чемпионом со скрытой баранкой, в смысле четырёх побед подряд после поражения в стартовом мачте. Также, ярославские хоккеисты закончили свою серию 1/8 финала на один день раньше. В то же время, на стороне омичей преимущество своего льда, которое в 80% случаев имело значение в противостоянии омичей и ярославцев. Ответ на вопрос о том, как сложится и чем закончится серия даст только ледовая площадка, однако именно это противостояние на стадии четвертьфинала представляется наиболее интересным.
Итоги серии 1/8 финала Омских ястребов против магнитогорских Стальных лисов 1. Статистика. 1.1. Омичи и магнитогорцы четвёртый раз играли в плей-офф, выиграв серию, омичи укрепили преимущество в личном противостоянии – 4:0. 1.2. Ястребы второй раз обыграли магнитогорцев в матчах на вылет всухую, 1-й раз был также в 1/8 финала 2019 г. 1.3. Команды поровну, по два раза начинали серии дома. 1.4. Ястребы единственными на Востоке закончили стартовый раунд кубковой весны в минимально возможное количество матчей. 1.5. Ястребы открывали счёт в каждом из трёх матчей серии. 1.6. Ястребы по ходу этой серии проигрывал в счёте всего лишь на протяжении 2 минут и 20 секунд – в третьем матче пропустили вторую шайбу на отметке 49:05, а свою вторую забросили, когда на табло было 51:25. Всё остальное время либо была ничья, либо омичи вели в счёте. 2. Впечатления от игры. 2.1. Несмотря на итоговый счёт серии – 3:0, все матчи проходили при, в общем-то, равной игре. Только один матч завершился с преимуществом выигравшей команды в две шайбы, два других завершились с минимальным перевесом победителя, в том числе, один в овертайме. 2.2. 11-дневный перерыв у Ястребов, равно как и участие в плей-ин Лисов не сказалось на характере течения серии, матчи проходили в равном по движению хоккее. 2.3. Начав проигрывать в счёте в третьем матче, Ястребы достаточно быстро отыгрались, это тем более ценно, что произошло во второй половине третьего периода. 2.4. Лисы проиграли свой матч в овертайме в тот же день, в который свой матч в овертайме выиграл Металлург, двойного праздника для Магнитогорска не получилось, оба этих матча стали последними для команд в своих сериях.
Итоги серии 1/8 финала между Авангардом и Ладой. 1. Статистика. 1.1. Омичи и тольяттинцы встретились в матчах на выбывание 4-й раз. Омичи, выиграв серию, укрепили преимущество в личном противостоянии – 3:1. 1.2. Авангард в КХЛ в 6-й раз выиграл серию со счётом 4:1. 1.3. За 5 матчей ястребами было заброшено 16 шайб в ворота соперника (5 в 1-м, по 3 во 2-м и в 3-м, 1 в 4-м, 4 в 5-м), то есть, в среднем по 3,2 шайбы за матч. 1.4. Почти половину шайб Авангарда в этой серии забросил один хоккеист – Рид Буше, а именно 7 из 16. 1.5. Омские хоккеисты в 11-й раз за время участия в КХЛ выиграли в 1/8 финала и вышли в четвертьфинал. 2. Впечатления от игры. 2.1. По ходу серии было видно, что Авангард играет с большим запасом, далеко не на полных оборотах. От серии ожидалось, что Лада выставит «автобус», который ястребам будет крайне тяжело преодолевать. В действительности, этого не произошло. 2.2. Момент серии, во многом предопределивший её итог – это исход второго матча, который был спасён Авангардом со счёта 0:2 и доведён до победы в овертайме. 2.3. Омичам лучше удавались нечётный матчи серии, в них преимущество ястребов было значительным, в то время, как из двух чётных один был проигран, а другой пришлось вытаскивать с минус двух во второй половине третьего периода. Не получился счёт 4:0 в серии, так хотя бы получился такой счёт в отдельно взятом пятом матче, ставшим последним в стартовом раунде игр на вылет, в целом, подводя итог серии, следует признать, что он закономерен.
Превью к серии 1/8 финала Кубка Харламова Омских ястребов против магнитогорских Стальных лисов. 1. Омичи и магнитогорцы встречались в плей-офф МХЛ 3 раза. Счёт личных противостояний 3:0 в нашу пользу. Серии сложились следующим образом: 2012 г., 1/2 финала, Ястребы, счёт 3:1; 2019 г., 1/8 финала, Ястребы, счёт 3:0; 2022 г., 1/4 финала, Ястребы, счёт 3:2. 2. Ястребы заняли третье место в Золотом дивизионе Востока и напрямую вышли в кубковую весну. Лисы же попали в плей-офф только через раунд плей-ин, в котором провели максимально возможное количество матчей - три. С одной стороны, на магнитогорцев выпала дополнительная нагрузка в виде лишних трёх матчей, с другой стороны, они находятся в игровом тонусе, в то время как у Ястребов получится 11-дневный перерыв между последним матчем регулярки и первым матчем плей-офф. Сыграет ли это какую бы то ни было роль в этой серии - посмотрим. 3. Данная серия станет второй, в которой преимущество своего льда будет у омичей, первый раз был в полуфинале 2012 г. 4. В предыдущих сериях Ястребы побеждали с каждым из возможных счетов - от 3:0 до 3:2. 5. Встреча омичей и магнитогорцев в матчах на выбывание на любом уровне является очень принципиальным противостоянием, тем более, что Лисы явно помнят очень болезненное для них позапрошлогоднее поражение в четвертьфинале во втором овертайме пятого решающего матча, да ещё и на их льду, и явно будут жаждать реванша. Что-ж, тем интереснее будет смотреть эту серию.
1 прочтение · 4 месяца назад
Превью к серии 1/8 финала Кубка Гагарина против тольяттинской Лады. 1. Омичи и тольяттинцы встречались в матчах на вылет 3 раза. Счёт личных противостояний в плей-офф 2:1 в нашу пользу. Серии сложились следующим образом: 2001 г., 1/4 финала, Авангард, счёт 3:2; 2003 г., матчи за 3-е место, Лада, счёт 2:0; 2004 г., 1/2 финала, Авангард, счёт 3:0. Команды не встречались в кубковой весне ровно 20 лет и в КХЛ сойдутся в матчх на выбывание впервые. 2. Авангард третий раз в противостоянии с тольяттинцами получает преимущество своего льда, один раз серия начиналась на площадке волжан (в полуфинале золотого для нас плей-офф 2004). 3. Авангард и Лада встречаются на первой стадии плей-офф второй раз. В 2001 г. стартовым раундом игр на выбывание был четвертьфинал. 4. В КХЛ Авангард пятый раз занял второе место в восточной конференции по итогам регулярного чемпионата, до этого в 2012, 2013, 2017, 2021. В каждом из предыдущих случаев ястребы проходили первый раунд.
3 прочтения · 1 год назад
Итоги финальной серии Омских ястребов против нижегородской Чайки.    1. Статистика.    1.1. Омичи и нижегородцы первый раз играли в плей-офф, теперь счёт 1:0 в пользу Чайки.    1.2. Ястребы третий раз играли в финале, до этого в 2012 г. и в 2013 г., теперь у наших две победы при одном поражении.    1.3. Все три финала омичи начинали дома как более высоко сеянная команда.    1.4. Любопытной деталью в минувшем финале стало то, что во всех шести матчах серии проигравшая команда неизменно забрасывала по две шайбы за матч.    1.5. В минувшем чемпионате ястребы ни разу не проигрывали больше двух матчей подряд. Не случилось этого и в финале, после проигранных 3-го и 4-го матчей, 5-я встреча осталась за омичами.    1.6. Омичи нанесли нижегородцам единственное поражение в этом плей-офф в основное время, выиграв второй матч серии 6:2.    1.7. Ястребы открывали счёт в четырёх матчах из шести, вот только этот компонент не стал определяющим в серии. Вообще соперниками по финалу до победы были доведены только по одному матчу, в которых они забрасывали первыми.    1.8. Наши хоккеисты пропустили 3, а сущностно, 4 шайбы, играя в большинстве. Первая шайба шестого мачта в наши ворота нижегородцами формально забрасывалась уже в равных составах, но штраф удалённого игрока Чайки закончился всего три секунды назад. При этом, играя в большинстве наши забросили только 4 шайбы в 6 матчах, в меньшинстве же удалось отличиться только один раз.    1.9. Тимофей Давыдов забросил последнюю для ястребов шайбу в сезоне в последнем для себя матче в МХЛ. 1 июня нашему защитнику исполняется 21 год и он уже не сможет играть в Омских ястребах.    2. Впечатления от игры.    2.1. На протяжении всей финальной серии складывалось ощущение, что Чайка играет с преимуществом, что игровое взаимодействие у них отлажено чуточку лучше, чем у нас. Кроме того, было заметно их преимущество в физике – не лучшей физической подготовки, а массово-габаритных показателей, попросту говоря команда у них боле крупная и физически мощная. Плюс ко всему средний возраст игроков больше на целый год, а в молодёжном хоккее это серьёзное преимущество. Плюс ко всему, в неравных составах (как в большинстве, так и в меньшинстве) они действовали увереннее, со стороны это было заметно.    2.2. У ястребов мало шайб забрасывали лидеры. 2 шайбы на счету В. Малова, 2 у Г. Трикозова и 1 в исполнении капитана Н. Холодилина. Это не упрёк в адрес хоккеистов, ни в коем случае, значит соперник сыграл так, что сумел закрыть наших ведущих игроков.    2.3. Ястребам так и не удалось вернуть самый первый матч серии, проигранный дома, в том смысле, что не удалось победить на выезде и, тем самым, вернуть себе преимущество своего поля.    2.4. Будем честны – полуфинал мы выиграли во многом за счёт просто божественной игры вратаря Станислава Бережного. Возможно, в финале как раз и не хватило такого уровня игры от него. Я не критикую нашего вратаря, лишь констатирую, что Чайку в финале ему не удалось остановить в одиночку, как это было с питерскими армейцами раундом раньше.    3. В заключение хочу добавить нотку оптимизма.    После чемпионства 2013 г. ястребы самое большее довольствовались выходом в 1/4 финала (в 2014 г. и в 2019 г., был ещё и выход в 1/4 в 2020 г., но тогда чемпионат не доиграли из-за коронавируса), дважды проигрывали в 1/8 финала (в 2015 г. и в 2016 г.), а также три раза вообще не попали в плей-офф (2017 г., 2018 г., 2021 г.). И, вот теперь результаты команды пошли в гору. В прошлом году вышли в полуфинал, где проиграли только в пятом решающем матче сопернику, который до начала серии был записным фаворитом. А теперь вышли в финал, в котором опять не хватило самую малость. В следующем году нужно ещё улучшить этот и без того очень достойный результат. Как – ответ очевиден.
1 прочтение · 1 год назад
В пятом матче финальной серии моё внимание привлёк один момент примерно в середине овертайма. Наши ребята играли в большинстве и на льду было смешанное сочетание нападающих в составе Никиты Холодилина в центре и Глеба Трикозова с Иваном Мирошниченко по краям. Особо обращаю на этот момент внимание - по краям были два праворуких нападающих. Шёл позиционный розыгрыш шайбы. Трикозов, получив от Мирошниченко поперечную передачу, сделал ответный пас под бросок в касание. Да, наш 63-й номер этим броском в касание не забросил, однако момент получился очень опасным и, самое главное, он напомнил мне очень успешную комбинацию из серебряного сезона Авангарда 2018-2019, когда в одном звене у старших ястребов также играли два праворуких игрока, которые своим взаимодействием на льду принесли немало пользы своей команде. Речь о Тейлоре Беке и Сергее Шумакове. Бек отдавал, а Шумаков бросал в касание и очень часто забрасывал. Благодаря их слаженным действиям, наше большинство было лучшим в лиге. Так вот, мне пришла в голову мысль - а что, если поставить Глеба и Ивана в одно звено на постоянной основе, чтобы на обоих флангах были игроки с правым хватом клюшки. Можно менять их местами, по очереди ставить то на левый фланг, то на правый и определить, кто будет отдавать, а кто бросать. И у 71-го номера ястребов, и у 63-го броски отменные и вариант с такой комбинацией видится очень привлекательным, особенно в большинстве. Нужно пробовать, искать, ставить соперника в тупик, особенно в следующем матче, играя на выезде без права на ошибку.
2 прочтения · 1 год назад
Наконец собрался подвести итоги полуфинальной серии между Ак Барсом и Авангардом (лучше поздно, чем никогда).    1. Статистка.    1.1. Омичи и казанцы встретились в матчах на выбывание 9-й раз. После победы казанцев счёт стал 6:3 в их пользу. И, как я уже писал раньше, ястребы побеждали Ак Барс только временно играя в Балашихе. Играя дома, в Омске, наши проиграли казанцам шесть серий из шести.    1.2. Авангард в четвёртый раз в КХЛ играл в полуфинале. Это поражение стало для ястребов первым в истории лиги на этой стадии.    1.3. За 5 матчей ястребами было заброшено 9 шайб в ворота соперника (по 2 в 1-м, 3-м и 5-м, 3 во 2-м), то есть, всего по 1,8 шайбы за матч. Для сравнения, в четвертьфинале против Металлурга за 4 матча наши ребята забросили 12 шайб.    1.4. Все пять игр серии завершились с разницей в одну шайбу, при этом три игры из пяти завершились в овертайме.    1.5. Авангард в минувшей серии проиграл три овертайма из трёх.    1.6. Омские хоккеисты дважды по ходу серии упустили преимущество в две шайбы.    1.7. Авангард в 9-й раз в своей новейшей истории (Суперлига и КХЛ) забросил шайбу на последней минуте матча плей-офф, отставая в одну шайбу, и перевёл встречу в овертайм. Любопытно, что из девяти таких шайб четыре были заброшены в ворота казанцев (во 2-м мачте 1/4 финала 2009 г., в 1-м матче 1/4 финала 2017 г., в 5-м матче 1/2 финала 2021 г., и, наконец, в 1-м матче 1/2 финала 2023 г.). При этом, из девяти таких матчей до победы ястребы довели только три матча, один из четырёх против Ак Барса.    2. Впечатления от игры.    После завершения этой серии осталось какое-то впечатление недосказанности, осталось ощущение, что Авангард мог больше, но почему-то не получилось.    Если анализировать причины поражения, то можно сказать о следующем:    2.1. Слабая реализация большинства.    А ведь это козырь ястребов, мы ведь и в регулярке и в плей-офф были лучшими по этому компоненту. Но против казанцев не пошло. Можно вспомнить две не реализованные попытки пять на три в третьем и четвёртом матчах серии или большинство в овертайме третьего матча. Реализуй мы эти возможности, развитие серии могло пойти по другому сценарию.    2.2. Первому звену практически никто не помогал забрасывать шайбы. Из девяти шайб шесть были заброшены игроками нашей ударной тройки, ещё две на счету защитников и только одна шайба в исполнении нападающего из второго звена. За счёт усилий только игроков первого звена, пусть даже такого как у нас, полуфиналы не выигрываются.    2.3. Авангард дважды упустил преимущество в две шайбы. И при этом оба раза проиграл. В матчах на выбывание, тем более на такой стадии как полуфинал, это непозволительный подарок сопернику.    2.4. Где-то, может быть, и не повезло. Хотя, конечно, это в последнюю очередь. В то же время, можно вспомнить хотя бы момент у Сергея Толчинского во втором периоде пятого матча, когда он убежал один на один с вратарём и не переиграл его. А ведь, забрось он тогда, счёт бы стал 0:3 в нашу пользу и шансы на победу в том отдельно взятом матче увеличились бы.    3. Аналогии.    Эта серия в какой-то степени напомнила мне полуфинал 2012 г. против Трактора, только наоборот. Тогда ястребы тоже привезли с первых двух выездных матчей серии счёт 1:1. Вот только тогда нашим хоккеистам удалось выиграть оба домашних матча и завершить серию на выезде в пятой игре. Сейчас же всё было с точностью до наоборот. После счёта 1:1 всё пошло не в нашу пользу и на пятый матч мы поехали проигрывая 3:1, а не выигрывая, как 11 лет назад. А дальше вы знаете...    В заключение хочу сказать, что полуфинал – это отличный результат для команды. За последние пять лет Авангард в третий раз пробился в четвёрку сильнейших команд страны. Я хочу напомнить, что в период с 2013 г. по 2018 г. это было несбыточной мечтой для омских болельщиков, команда семь лет не играла на столь серьёзной стадии плей-офф (с 2012 г. по 2019 г.). В этой связи, на мой взгляд, выступление Авангарда в этом сезоне стоит признать успешным.
Наблюдения после полуфинала Омских ястребов с петербуржским СКА-1946:    1. Все четыре матча закончились с преимуществом одной из команд в одну шайбу, при этом только первый матч серии закончился в основное время, три последующих неизменно выходили за 60 минут игрового времени. Даже буллитная серия, которой закончился второй матч, завершилась с минимальным преимуществом одной из команд, в данном случае – ястребов.    2. Во всех четырёх матчах серии омичи неизменно открывали счёт.    3. Первые три матча серии были малорезультативными – в основное время забрасывалось не более двух шайб. В четвёртом же матче команды на двоих забросили столько же, сколько в предыдущих матчах вместе взятых.    4. Ястребы в четвёртый раз играли в полуфинале МХЛ. Три серии 1/2 финала остались за нашей командой. Ранее в 2012 г. были обыграны Стальные лисы (3:1), а в 2013 – ХК МВД (3:2). Единственное поражение случилось в прошлом году от Красной армии (3:2).    5. Данная серия стала вторым очным противостоянием команд в матчах на выбывание. Первая состоялась в самом первом сезоне МХЛ – 2009-2010, причём это была серия 1/8 финала, то есть, свою историю выступлений в плей-офф МХЛ омичи и петербуржцы начали с очного противостояния. Другими словами, та серия стала для обоих коллективов первой серией плей-офф в только что образованной лиге. Противостояние в тот раз начиналось в северной столице и оно также отличалось особой упорностью – командам пришлось провести все пять матчей, четыре из которых закончились с разницей в одну шайбу, при этом 5-й решающий матч в основное время завершился нулевой ничьей, а победную шайбу ястребы забросили только на исходе 77-й минуты матча.