Статьи
Чемпионат Европы, 2024 Словакия 1 : 1 Румыния Очень странный пенальти был здесь назначен на 37 минуте. Его же не было, нарушение было до штрафной! Как ВаР это не заметил, я не понимаю. Словакия выглядела лучше по системе и структуре своей игры. Румыны меня совсем не впечатлили, были отдельные подходы, но опять же подходы словаков выглядели более логичными и умелыми. Я считаю без этого странного пенальти, Румыния вообще счёт бы не сравняла. По удивительному стечению обстоятельств, румыны получили первое место в этой странной группе, а сборная Украина с 4 очками отправилась домой напрямую. Группа Е оказалась непредсказауемой и тяжелой для всех команд.
9 прочтений · 2 дня назад
Дорога домой (часть 1) Локация Лес
В лесу мы знаем нечисть бродит. И там же одиночество скулит.  И путников, когда оно находит. Разными голосами говорит. Как тяжело, когда проснулся очень рано.  И сорок километров до работ тебе к купцу идти.  И лошадей нанять не по карману. Степан крестьянин ты и всё приходится идти. Туда дорога с дружком Никитой и товарищем Сергеем пролегала.  Компания широкую дорогу выбрала.  Под зиму крышу в хуторе купцу Филату строить помогали.  Назад домой Степану одному идти судьба была. Легко ли, трудно ли, но крыша в целом обустроена друзьями. Но заночевать решили по отдельности они. Сергей с Никитой после работ с крестьянками гуляли...
Чемпионат Европы, 2024 года Сербия 0 : 0 Дания Не понимаю, что мешает играть Сербии. Из турнир в турнир, они не могут просто выйти из группы. Я думаю дело всё таки в главных тренерах. Их тренируют в основном сербы и то не самые известные и толку мало от этого. Групповой этап команда проходит, а на крупных турнирах начинаются какие - то мучения. И сегодня сербы заиграли против только на 80 минуте, был незасчитанный гол, примерно на 60 минуте и всё. Этого недостаточно для побед. Очень жаль, что хорошее поколение уходит так и ничем не запомнившись. Вся эта группа какой - то праздник антифутбола. И как следствие эти две нулевые ничьи между Англией и Словенией и между Данией и Сербией. Но Сербы проявили себя хуже всех и располагаются на последнем месте. Нельзя играть без огня, это приводит к таким неутешительным последствиям : сплошные вылеты и бесполезные ничьи. Пора менять эти традиции. А датчанам пожелаем удачи, они мне показались наиболее живой командой в этой группе.
2 прочтения · 3 дня назад
Чемпионат Европы 2024 Нидерланды 2 : 3 Австрия Вот главная команда сенсация. В группе с Францией и Нидерландами дорогого стоит оказаться на первом месте. Забитцер, Баумгартнер, Гриллич, Арнаутович, Лаймер, Виммер, Вёбер, Грегорич, Шмид формируют универсальную, взаимозаменяемую мощную, хитрую команду и прибавляет ей ещё большей хитрости Ральф Рангник. Люблю команды, возмутителей спокойствия. Такие команды будут всегда. Желаю Австрии добраться до полуфинала.
1 прочтение · 4 дня назад
Чемпионат Европы, 2024 Хорватия 1 : 1 Италия Наконец - то мы увидели ту Хорватию, которая и должна была быть в первых двух играх. Надо было хорватам всё - таки обыграть Албанию, соперник слабее, но к сожалению гол на 95 минуте. Здесь Италия забила на 97 минуте, тоже очень обидная ничья для хорватов. В этой игре был накал от первой до последней минуты, настоящая битва. За хорватов я болею с 1998 года, с той самой бронзы на чемпионате мира во Франции. Чудесный пенальти и промах Модрича и словно птица Феникс, восстаёт Хорватия из пепла и через минуту Модрич берёт и забивает гол с игры. И дальше давление итальянцев, жёлтые карточки хорватам и казалось бы победа уже в кармане. Но магия Далича и его команды закончилась и не удаётся удержать победу, потому что команда Италия сама по себе магическая. Нужно было обыграть Албанию и всё, выйти с 3 места, а сейчас шансов нет. Но всё равно мне игра хорватов понравилась, Италии мало, что удавалось сделать. Было два очень опасных удара Бастони головой. Жаль, что скорее всего хорваты вылетят.
2 прочтения · 5 дней назад
Чемпионат Европы 2024 года Швейцария 1 : 1 Германия Проблемы сборной Германии начались раньше, чем стадия плэй - офф. Немцы забили гол, но вар его безжалостно отменил, хотя мне показалось, там был игровой эпизод. А потом швейцарцы ответили голом с первого же удара в створ. И немцы пытались весь матч забить гол, хотя я не сказал бы, что оборона швейцарии сильная сторона этой команды. Сборная Германии выглядит в полузащите и нападении легковесно, нет мощных игроков. Непонятно, почему единственный мощный и атлетичный игрок нападения Фуллкруг, всегда начинает на скамейке запасных. От немцев нет уже такого давления, когда они могли запирать соперника в штрафной площади и забивать гол. И мне кажется в этой игре не хватало хороших дальних ударов от немцев. Спасительный гол Фуллкруга, после подачи Раума получился только на 92 минуте. Немцам будет очень трудно играть в стадии на вылет, нужно сбалансировать состав, чтобы там наряду с техничными игроками были и мощные атлетичные игроки в полузащите и нападении.
1 прочтение · 6 дней назад
Чемпионат Европы, 2024 Бельгия 2 : 0 Румыния Бельгия играла в первом тайме лучше и конечно уверенности ей предал гол Тилеманса на 2 ой минуте, после передачи Лукаку. К сожалению на Лукаку наложили порчу и его голы упорно отменяет ВАР, вот и в этой игре не обошлось без этого, примерно на 67 минуте. Румыния играла во втором тайме острее, но атака у команды довольно сумбурная, создаётся давление, стремление заставить соперника ошибиться, но мало осознанных комбинаций. На 80 минуте Де Брюйне снял вопрос о победе. Румынии теперь нужно обыгрывать команду Словакии. Группа E самая весёлая и сложная, теперь у каждой команды по 3 балла.
3 прочтения · 6 дней назад
Чемпионат Европы 2024 года Турция 0 : 3 Португалия Я думал, что будет тяжёлая игра для Португалии. Однако отличная комбинация на 22 минуте и нелепейший автогол на 25 минуте привели Турцию к печальному итогу. Португалия завершила разгром на 56 минуте, Криштиану Роналду не пожадничал, отдал передачу Фернандешу и счёт 0 : 3. Дальше игра была не так интересна. Турки пытались что - то сделать, но было ясно Португалия им не по зубам. Понравилось как Криштиану играл на команду и не пытался всех обыграть, делал всё, чтобы команда забивала. И поражает работоспособность Пепе в 41 год. Невероятные футболисты, из другого поколения, являющиеся проводниками опыта и силы для более молодых игроков. Вся в целом сборная Португалии очень сильная команда. Наряду с Испанией я думаю они являются фаворитами турнира.
Чемпионат Европы, 2024 Франция 0 : 0 Голландия От игры все ждали большего. Мне показалось, что Франция играла как то заторможенно. Голландия по игре выглядела более свежим коллективом в первом тайме. Однако во втором тайме летучие голландцы отошли в оборону и чуть не пропустили после удара Гризманна. Довольно странная тактика от голландцев до 67 минуты, после этого атака, удар Симонса и гол. И к сожалению ВАР и отмена. После этого очень мало  запоминающихся моментов и конец матча. Ничья 0 : 0 бывает разной, эта ничья была довольно скучной. Команда Франции уже не выглядит такой непобедимой и уверенной, как два года назад или тем более 6 лет назад. Голландия мне показалось более интересной командой, главное, чтобы главный тренер выбирал правильную тактику.
4 прочтения · 1 неделю назад
Германия 2 : 0 Венгрия Чемпионат Европы 2024 года Не отпускает чувство, что хозяйке турнира очень повезло с жеребьёвкой и с расписанием матчей и с судейством. Германия играла с преимуществом, но у венгров были очень опасные моменты. В одном из них Собослаи пробил мощно штрафной, а во втором случае Шаллаи забил гол, но он не был засчитан. А вот немцы забили гол, который могли бы и не засчитывать, мне показалось Гюндоган подтолкнул венгерского защитника. Во втором тайме Германия играла ещё более уверенно и гол забила более красивый, снова поучаствовал Гюндоган. У венгров был очень опасный момент на 60 минуте, Варга едва не отличился, пробив головой. А на 90 минуте, мне показалось, что после атаки венгров можно было назначить пенальти в ворота немцев. Мне кажется, что сборную Германии немного перехваливают после побед над Шотландией и Венгрией, не выглядит эта команда так уверенно как Испания, Италия, Франция, Португалия или Нидерланды. Посмотрим, что будет в играх на вылет.
5 прочтений · 1 неделю назад
Чемпионат Европы, 2024!!! Португалия 2 : 1 Чехия Ещё одна интересная игра. Первый тайм был немного скучным, но вот второй тайм не разачаровал. Португальцы провели этот матч в постоянном, агрессивном прессинге и в атаках. Такая мощная группа атаки Бруну Фернандеш, Дало, Витинья, Роналду, Леау не давала расслабиться чехам ни на минуту. Но только после пропущенного гола от чехов на 62 минуте, португальцы заиграли не то что агрессивно, а озлобленно. Это дало плоды. Бесконечное давление на защиту чехов, рикошет от защитника и 1 : 1. А уже после 5 замен, португальцы додавили соперника. Снова ошибка 4 номера Робина Гранача, и гол молодого игрока Шику Консейсау на 92 минуте матча. Недотерпели до ничьи чехи. Но справедливости ради сказать, португальские игроки играли в атаку лучше, солиднее и агрессивнее, чем чехи. Ну и конечно отметим игру двух монстров футбола 41 летнего Пепе и 39 летнего Криштиану Роналду, они выдержали темп и несмотря большую интенсивность матча, доиграли до конца.
3 прочтения · 1 неделю назад
Турция 3 : 1 Грузия Очень яркий красивый матч под проливным дождём. Отличные голы турков из - за штрафной площади и красивый гол Грузии, после резкой комбинации. Мне хотелось бы, чтобы Грузия сравняла счёт. Им это почти удалось на 92 минуте, но к сожалению мяч прошёл в сантиметрах от штанги. На 97 минуте турки убежали в контратаку, когда вратарь Грузии пошёл в штрафную на угловой и поставили точку в этом увлекательном матче. Матч был полным антиподом игре Сербия Англия, показал нам лучшие стороны футбола. Сборные нужно поблагодарить за игру, но между их болельщиками возникли серьёзные стычки. Как мне кажется группа Португалия, Чехия, Грузия, Турция самая сильная на турнире.