293 подписчика

🏆 В Китае в эти дни проходит Кубок Претендентов, где сборные бьются за путевку в Лигу Наций-2025. Быстрее всех четвертьфинальную стадию прошли хозяева, переигравшие 3:0 Мексику. Хорваты были близки к камбэку, но, отыгравшись с 0:2, все же уступили Бельгии (2:3). Еще один пятисетовый матч выдали Египет и Катар, где сильнее оказались «фараоны». Продолжила борьбу и Украина, которая без ряда основных резервистов обыграла Чили (3:1).

Сегодня в полуфиналах сойдутся 🇨🇳🇪🇬 Китай-Египет и 🇺🇦🇧🇪 Украина-Бельгия.

Всего Кубок Претендентов подарил 4х победителей, которые следом отправлялись в Лигу Наций. Вот их истории:
🇵🇹 Португалия-2018 – 2 победы в Лиге Наций-2019, 15-е место и моментальный вылет; на возвращение больше не претендовали
🇸🇮 Словения-2019 – худшая команда Золотой лиги-2018 через год побеждает в Кубке Претендентов, врывается в Лигу Наций, сходу занимая 3ю строчку в «регулярке», но проигрывает и полуфинал, и матч за бронзу. Далее были показатели середняка турнира, а в этом сезоне словенцы были близки к медалям, но вслед за прекрасной «регуляркой», снова провал в плей-офф и лишь 4я итоговая позиция. Стоит так же отметить, что Словения в этот период брала медали Евро.
🇨🇺 Куба-2022 – парни пока дают средний результат в Лиге Наций – 13е и 9е, плюс обидно пролетели мимо Олимпиады
🇹🇷 Турция-2023 – третий раз выиграв Золотую лигу, туркам все-таки покорился и Кубок Претендентов, однако путевка в Лигу Наций не принесла успеха: 1 победа в 12 матчах и последнее место.