7,8K подписчиков

Арсений НЕСТЕРОВ завоевал «серебро» на чемпионате мира по шахматам среди юниоров в Мексике

К финишу четыре участника соревнований пришли с одинаковым «багажом»: по 8,5 очков из 11 возможных. Поэтому организаторам пришлось определять победителя и призёров по дополнительным показателям. В итоге чемпионский титул присудили французу Марку-Андриа Маурицци. «Серебро» досталось новгородскому гроссмейстеру Арсению Нестерову (Россия). Ну а третье место занял серб Лука Будисавлевич.
Российский шахматист добился большого успеха, хотя его болельщики уже на это не рассчитывали. Они не предполагали, что их фаворит сделает такой мощный финишный рывок. Отмечу, что Арсений Нестеров начал турнир с трёх побед, но потом последовало столько же ничьих и одно поражение. Казалось, что шансы на высокое место упущены, ведь после седьмого тура он занимал 25-е место и отставал от лидеров на целых полтора очка. Но ему удалось совершить настоящее чудо: на удивление всех он выиграл четыре партии подряд из четырёх оставшихся на финишной прямой! Причём в последнем туре его «жертвой» стал никто иной как американец Ханс Ниманн (для справки: рейтинг нашего гроссмейстера составляет 2575 баллов, а у американца – 2667).
Справедливости ради отмечу, что скандально известный гроссмейстер мог форсировать ничью, но явно переоценил свои атакующие возможности и отказался объявлять россиянину форсированный «вечный шах». Такое решение получилось на руку нашему шахматисту. Арсений получил преимущество двух слонов, благодаря чему полностью завладел инициативой и обыграл своего грозного соперника.
В заключение отмечу, что в юниорском чемпионате мира всего участвовало четыре российских шахматиста. Однако их успехи намного скромнее, чем у Арсения Нестерова: так, Рудик Макарян занял 11 место, Савва Ветохин – 40-е, и Роман Гавриков – 48-е. При этом интересно, что все трое россиян набрали по 6,5 очков, однако дополнительные показатели сильно «раскидали» их по строкам итоговой таблицы чемпионата мира по шахматам среди юниоров.
Gab DINUR.
P.S. Предлагаю вам посмотреть видеоролик с решающей партией новгородского гроссмейстера под названием «Наш Арсений НЕСТЕРОВ чёрными наказал за самоуверенность рейтинг-фаворита юниорского чемпионата мира по шахматам Ханса НИМАННА».