8,2K подписчиков

Силовые рекорды австрийского богатыря Вильгельма Тюрка

Вильгельм Тюрк одержал победу в большинстве упражнениях и получил высшую оценку жюри. Он смог толкнуть «континентальным способом» («закатив по животу») штангу весом 150.8 кг и выжал 127.5 кг, поднял обеими руками два «бульдога» по ~73 кг (суммарный вес 145.4 кг). Сумма очков 30.

Второе место присудили Эдуарду Биндеру, который тоже австриец по происхождению, весивший 128 кг. Он смог набрать в сумме 41 очко.

«Бронзовым» призером стал атлет наш Георг Гаккеншмидт, которому на момент прохождения чемпионата было всего 20 лет, а его собственный вес составлял 93 килограмма. Кстати, он победил в трех упражнениях:

рывок левой рукой 85.5 кг

выкручивание правой рукой — 110 кг

выжимание правой — 50 кг 19 раз подряд

Его сумма очков равнялась 46. Кроме того, Гаккеншмидт выиграл в соревнованиях по французской борьбе и получил прозвище «Русский Лев»!

Интересно, что в этом чемпионате впервые ввели систему поощрений. Спортсменов победивших в соревнованиях награждали медалями и почетными лентами. Не забывали также и о призерах, которым вручали почетные дипломы.

Уже на следующий год в Вене Вильгельм Тюрк принял участие в других соревнованиях. В числе его достижений было поднятие к плечам и выжимание по всем правилам двух гантелей: правой рукой 65 кг, левой 63 ¼ кг, всего 127 ¼ кг.

25 сентября 1900 года (в 43 года) он выжал обеими руками в сидячем положении гантели 99,8 кг — четыре раза, 107.6 кг — 3 раза и 115.5— один раз.

30 июля 1901 выжал
Силовые рекорды австрийского богатыря Вильгельма Тюрка Вильгельм Тюрк одержал победу в большинстве упражнениях и получил высшую оценку жюри.