После резкого снижения в начале года ситуация на российском цементном рынке постепенно стабилизируется, пишет «Коммерсант». С началом активного строительного сезона темпы падения потребления цемента заметно снизились, а в апреле рынок сократился уже не так существенно, как в первом квартале.
По данным отраслевого объединения «Союзцемент», в апреле 2026 года потребление цемента в России составило 4,7 млн тонн, что на 9,6% меньше показателей прошлого года. Производство за этот же период снизилось на 9,8% – до 4,6 млн тонн.
Для сравнения: в январе снижение потребления достигало 32,1%, в феврале – 21,8%, а в марте – 18,2%. Больше данных вы можете найти в нашем разделе «Аналитика цементной отрасли».
В ЦЕМРОСе отмечают, что в январе-марте российский рынок цемента в целом сократился на 23% год к году, однако уже в апреле спад замедлился примерно до 10%. Эксперты связывают частичное выравнивание ситуации с началом высокого строительного сезона и реализацией крупных государственных проектов.