Какие рекорды были установлены на Евро-2024

Рекорды Роналду

Reuters
Reuters

На Евро-2024 несколько рекордов установил 39-летний Криштиану Роналду. Он стал самым возрастным капитаном на турнире. Также нынешний Евро стал для форварда шестым чемпионатом Европы в карьере, что также рекорд турнира.

Роналду впервые завершил Евро без голов. Он отметился только голевой передачей, став самым взрослым автором передачи и повторив рекорд по голевым передачам на Евро.

Самый возрастной игрок в истории Евро

Reuters
Reuters

Защитник сборной Португалии Пепе стал самым возрастным игроком в истории чемпионатов Европы: он вышел на поле в 41 год. Предыдущее достижение принадлежало венгерскому голкиперу Габору Кираю (40 лет и 86 дней), который на Евро-2016 дошел до 1/8 финала.

Пепе на Евро-2024 провел два матча групповых этапа против Чехии (2:1) и Турции (3:0). Единственный матч, в котором португалец не принял участие, был против Грузии (0:2). Кроме того, он полностью отыграл оба плей-офф против Словении (0:0 в основное время, 3:0 по пенальти) и Франции (0:0 в основное время, 3:5 по пенальти).

Рекорды Ямаля

Reuters
Reuters

Вингер сборной Испании Ламин Ямаль, который дебютировал на турнире в возрасте 16 лет 338 дней в матче против Хорватии, стал самым молодым игроком в истории Евро.

Ямаль стал самым молодым автором гола в истории чемпионата Европы. В матче против Франции он забил первый гол на Евро в возрасте 16 лет и 362 дня. Ранее рекорд принадлежал швейцарцу Йохану Фонлантену, который забил мяч в возрасте 18 лет и 141 день на Евро-2004.

Также Ямаль превзошел рекорд Пеле в списке самых молодых авторов голов в истории чемпионатов мира и Европы. Пеле в 1958 году забил в ворота соперника в возрасте 17 лет и 239 дней.

Полузащитник «Барселоны» (16 лет и 353 дня) в матче с Грузией стал самым молодым игроком в истории, сыгравшим в плей-офф Евро. Испанец побил рекорд англичанина Джуда Беллингема (18 лет и 4 дня, Евро-2020). Также Ямаль стал самым молодым игроком в истории Евро с голевой передачей в плей-офф — он ассистировал Руису.

Всего на Евро Ямаль сделал четыре голевые передачи — это повторение рекорда за один ЧЕ. Также по четыре ассиста делали швейцарец Стивен Цубер (Евро-2020), валлиец Аарон Рэмзи (2016), бельгиец Эден Азар (2016) и югослав Любинко Друлович (2000).

Ямаль стал первым игроком с 1980 года с голом или голевой передачей в четвертьфинале, полуфинале и финале на одном Евро.

Самый возрастной автор гола

Reuters
Reuters

Капитан сборной Хорватии Лука Модрич стал самым возрастным автором гола в истории чемпионатов Европы по футболу. Он отличился на 55-й минуте в матче третьего тура группового этапа Евро-2024 против команды Италии. Хорват забил этот мяч в 38 лет и 289 дней, побив рекорд австрийца Ивицы Вастича, который в 2008 году поразил ворота сборной Польши в возрасте 38 лет 257 дней.

Рекорд карточек в матче

В игре третьего тура между Чехией и Турцией (1:2) команды установили рекорд Евро по числу предупреждений в одном матче. Главный арбитр Иштван Ковач в течение встречи показал игрокам обеих команд 18 карточек — 16 желтых и две красные. Это рекордный показатель в истории Евро.

Два удаления заработали игроки сборной Чехии: на 20-й минуте за вторую желтую карточку с поля был удален полузащитник Антонин Барак, а еще одну красную в концовке получил форвард Томаш Хоры (90+8).

Самые быстрые голы

• Самый быстрый гол на Евро был забит в матче между Албанией и Италией. Албанский полузащитник Недим Байрами на 23-й секунде побил рекорд российского форварда Дмитрия Кириченко, установленный в матче 2004 года с командой Греции.
  • Голландский защитник Дониелл Мален стал автором самого быстрого автогола на чемпионатах Европы. Это произошло в матче группового этапа между Австрией и Нидерландами. Голландец забил в свои ворота на 6-й минуте. Это единственный автогол на Евро, забитый в ворота соперника Австрии. И первый автогол, забитый голландцем.
  • Английский форвард Гарри Кейн в матче со Словакией (2:1) забил победный гол на первой минуте овертайма. Мяч англичанина стал самым быстрым голом в дополнительное время в истории турнира (50-я секунда).
  • Сборная Турции в матче с Австрией забила самый быстрый гол в истории плей-офф Евро. После розыгрыша углового на 57-й секунде отличился Мерих Демирал. Примечательно, что сборной Турции теперь принадлежат рекорды по самым быстрым голам и в плей-офф Евро, и в плей-офф ЧМ — Хакан Шюкюр забил Южной Корее на ЧМ-2002 (матч за третье место) на 11-й секунде.

Самый молодой игрок с тремя голами

Reuters
Reuters

Немецкий полузащитник Джамал Мусиала отметился тремя забитыми мячами: он забил в ворота Шотландии, Венгрии и Дании. 21-летний футболист стал самым молодым игроком в истории, забившим три гола на Евро. Он превзошел по этому показателю 22-летнего шведа Томаса Бролина.

Также 21-летний немецкий полузащитник Флориан Виртц, который забил в первом матче турнира в ворота Шотландии, стал самым молодым автором первого гола на чемпионате Европы и самым молодым автором гола в истории сборной Германии на Евро

Рекордсмен по автоголам

Reuters
Reuters

Сборная Франции установила уникальный рекорд: французы стали лидерами по автоголам соперников на чемпионатах Европы и мира. На Евро соперники французов забивали в свои ворота пять раз, а на чемпионатах мира — шесть.

Рекорд среди вратарей

Reuters
Reuters

Голкипер сборной Португалии Диогу Кошта отразил три удара в серии пенальти с командой Словении (0:0 основное время, 3:0 по пенальти). Он стал первым вратарем в истории Евро, не пропустившим в послематчевой серии пенальти. Также португалец стал первым вратарем в истории, взявшим три удара в послематчевой серии пенальти на Евро.

Антирекорд Англии

Reuters
Reuters

Сборная Англии, которая в финале Евро-2020 уступила Италии в серии пенальти, стала первой сборной в истории, которая проиграла в двух финалах Евро подряд. А Гарет Саутгейт стал первым тренером в истории, проигравшим два финала Евро подряд.

Рекорды Испании

Reuters
Reuters

Сборная Испании побила рекорд чемпионатов Европы по голам за один турнир. На счету испанцев 15 мячей. Испанская команда превзошла сборную Франции, которая в 1984 году забила 14 голов на одном турнире.

Испания стала четырехкратным чемпионом Европы (1964, 2008, 2012, 2024): испанцы обошли немцев, у которых было три трофея. Также на счету испанской команды серебро (1984) и бронза (2020).