5,7K подписчиков

Испания — чемпион, Ямаль — гений, а Саутгейт — физрук: итоги финального матча Евро-2024

Харри Кейн проиграл в шестом финале подряд: у звездного англичанина нет ни одного выигранного трофея в карьере

Manu Fernandez/AP/TASS

Справедливость торжествует: впервые за долгое время победителем стала именно та команда, которая действительно этого заслуживала. На протяжении всего турнира «Красная Фурия» не просто снимала скальпы с сильнейших команд Европы, но и делала это невероятно эффектно. В финальном матче против сборной Англии история снова повторилась: рассказываем, как Испания завоевала четвертый титул Евро в своей истории.

Что было перед финалом Евро-2024??

Нельзя не симпатизировать этой сборной Испании: семь побед в семи матчах, зрелищный вертикальный футбол и восхитительные молодые звезды на острие атаки. Все вышеперечисленное — целиком и полностью заслуги главного тренера испанской сборной, Луиса Де ла Фуэнте, прошедшего долгий тернистый путь до финала чемпионата Европы. Испания — пример идеальной тренерской команды, которая на протяжении всего турнира неоднократно доказывала, что они — лучший коллектив на Евро-2024. Но в финальной встрече подопечным Де ла Фуэнте предстояло встретиться со своим главным антиподом.

Сборной «Трех львов» уже на протяжении восьми лет руководит Гарет Саутгейт, который на данный момент считается самым успешным тренером в истории английской команды. Саутгейт принес в жертву зрелищность и индивидуальные качества своих звездных игроков в угоду результату: как итог — два финала чемпионата Европы и 1/2 чемпионата мира. Вполне неплохо для национальной команды, которая не видела титулов с далекого 1966 года. Да, практически все свои победы Саутгейт и компания одержали со скрипом, но кого это волнует, когда результат так близко?

Финал — отдельно взятая вселенная, которая редко подчиняется зрительским ожиданиям и симпатиям. В нем всегда встречаются две сильные команды, которые готовы на все, лишь бы увезти заветный трофей к себе домой. Но финал Евро-2024 куда больше, чем игра двух топовых сборных. Заключительный матч между Испанией и Англией — это битва футбола и антифутбола, противостояние зрелищности и прагматичности, а также личная дуэль Де ла Фуэнте и Саутгейта. Такую игру просто нельзя пропустить.

Как прошел финал Евро-2024?

Как и бывает в больших матчах, в первом тайме команды присматривались друг к другу. Сборная Саутгейта продолжала гнуть свою линию и вновь сосредоточилась на разрушении игры соперника. Люк Шоу и Кайл Уокер великолепно справлялись с быстроногими янгстерами в лице Уильямса и Ямаля и практически ничего не дали создать сборной Испании. И, возможно, всех бы все устраивало, не будь этот матч решающим. Наблюдать за тем, как одна команда хочет победить, а вторая — не проиграть в финале чемпионата Европы, было весьма удивительно.

Во втором тайме все встало на свои места. Спустя несколько минут после выхода из раздевалки связка Ямаль-Уильямс оставила в дураках всю оборону сборной Англии и в привычном изящном стиле открыла счет в матче. Пропущенный гол слегка взбудоражил англичан и вынудил их хотя бы изредка выбираться на чужую половину поля. Однако эти осторожные вылазки были чересчур блеклыми и предсказуемыми, в то время как лидирующая в счете Испания действовала куда агрессивнее и острее.

Впрочем, Саутгейт не был бы Саутгейтом, не переломив игру заменами. Снять с игры капитана Харри Кейна на 61-й минуте — главная тренерская смелость на турнире, но спас Англию выход другого атакующего игрока — Коула Палмера. Спустя всего три минуты после выхода на замену Коул хладнокровным дальним ударом поразил ворота Симона. Англия опять это сделала — она опять отыгралась! Неужели план Саутгейта все-таки сработает?

Нет, не сработает. Футбол тем и прекрасен, что считается одной из самых непредсказуемых игр на планете. Испания устроила эффектный навал на последних минутах, буквально вжав сборную Англии в собственную штрафную. Конечно, «Красная Фурия» могла скатиться в безадресные и прямолинейные забросы в штрафную, но тогда бы это не была команда Де ла Фуэнте. Испания играла в низкий, короткий пас, раз за разом создавая моменты за счет изобретательной игры в футбол.

Испанцы безумно хотели решить все вопросы в основное время, добив Англию их «фирменным» оружием. И у них это получилось — филигранный прострел Марка Кукурельи замкнул вышедший на замену Микель Оярсабаль. Команда, которая хотела играть в футбол, вновь вышла вперед и повела в счете за четыре минуты до конца основного времени. Англия тоже устроила навал — куда более прямолинейный, но все же довольно опасный. Но ничего не вышло. Испания героически отбилась и абсолютно заслуженно выиграла четвертый чемпионат Европы в своей истории. Vamos la Furia Roja!

Какие можно сделать выводы?

«Красная Фурия» — сильнейшая команда Европы, как с точки зрения результата, так и в игровом компоненте. Луис Де ла Фуэнте поставил эффектный и эффективный футбол, который не только влюбил в себя футбольных болельщиков со всего мира, но и принес национальной команде долгожданный трофей.

Родри и Ламин Ямаль — лучшие игроки турнира. Полузащитник «Манчестер Сити» великолепно дирижировал игрой испанской сборной и был ключевым футболистом «Красной Фурии» на этом турнире. Ну а Ямаль — зверюга. Так качественно и хладнокровно играть в 16-17 лет — что-то из разряда фантастики. Похоже, что у Мбаппе и Холланда появился серьезный конкурент в борьбе за футбольное господство в ближайшие годы.

Гарет Саутгейт — заурядный и предсказуемый специалист, который так и не смог вывести свою команду на новый уровень. За восемь лет работы у руля английской сборной специалист не смог завоевать ни одного трофея. Да, Англия уже очень давно ничего не выигрывает на уровне сборных, но прямо сейчас у «Трех Львов» — яркое и звездное поколение. Так может быть сборной Англии нужен другой тренер?

Харри Кейн — главный неудачник мирового футбола. У звездного нападающего в карьере более 500 голевых действий и более 50 тыс. сыгранных минут, но ни одного выигранного трофея. Кейн не только проиграл в шести финальных играх подряд, но и ни разу не смог в них отличиться. Неужели англичанина действительно кто-то проклял?