Испания - чемпион Европы! Справедливость восторжествовала - победил футбол

Вот и закончился этот чемпионат Европы, который получился, возможно, не самым ярким и зрелищным, но символично, что чемпионом стала веселая и атакующая команда - Испания! В финале "красная фурия" победила Англию, считавшуюся самой скучной сборной турнира, но все таки вышедшую в решающий матч за титул, вопреки всему хейту в сторону главного тренера Гарета Саутгейта.

Перед началом финала казалось, что весь мир сегодня будет болеть за испанцев, которые проделали большой путь к этому первому за последние 12 лет успеху на крупном турнире. По ходу Евро команда Луиса де ла Фуэнте вышла из группы "смерти", попутно обыграв бронзовых призёров ЧМ-2022 - хорватов и чемпионов Европы 2020 года - итальянцев с общим счётом 4:0. Затем она разрушила грузинскую сказку, ну а четвертьфинал с Германией, который называли досрочным финалом, действительно стал решающим для "фурии роха". Невероятный по накалу страстей матч всё-таки забрала Испания, и сделать она это успела ещё до серии пенальти. Важнейший гол в концовке дополнительного времени забил Микель Мерино, а будущие чемпионы ценой потери ключевых футболистов прошли дальше.

После такой эмоциональной развязки испанцев ждала сухая Франция, с которой нужно было играть сдержаннее, рациональнее и аккуратнее. И на полуфинал с главными претендентами на титул пиренейцы вышли без важных игроков - Начо пришлось заменить Ле Нормана, а 38-летнему Навасу - Карвахаля. Оба перебрали жёлтых карточек и были вынуждены пропустить игру, а вот Педри не смог помочь команде по другой причине - Тони Кроос отправил молодого таланта на скамейку уже на пятой минуте встречи с Германией. Так, каталонец выбыл до конца Евро, но, кажется, что такое развитие событий переменило все расклады в борьбе за чемпионство. И в последствии, испанцы будут благодарить Кросса, который провёл в Реале столько лет. А все потому что Педри заменил Дани Ольмо, предопределивший судьбу четвертьфинала. Полузащитник Лейпцига оформил в той встрече гол+пас и на матч с Францией тоже появился в старте. Но и прагматичная команда Дидье Дешама не смогла остановить "красную фурию", которая быстро взяла контроль над игрой в свои ноги. И сначала Ямаль шикарным попаданием в "девятку" ответил на ранний гол Коло-Муани, а затем Ольмо стал автором победного гола в ворота Майка Меньяна. Да, во втором тайме Испания закрылась и стала действовать осторожно, но нельзя же все время играть в атаку, порой нужно отойти к своим воротам и сыграть понадежнее, где-то даже попроще. В общем, оказались "трёхцветные" беззубыми и пропустили команду, которая больше того заслуживает в финал.

Вот и закончился этот чемпионат Европы, который получился, возможно, не самым ярким и зрелищным, но символично, что чемпионом стала веселая и атакующая команда - Испания!-2

Соперником Испании по главному матчу турнира стала, как многие и предполагали, Англия. Ещё более нудная и скучная команда, чем Франция, еë матчи тяжело смотреть даже болельщикам. Но как бы то ни было, "львы" второй раз подряд под руководством теперь уже сэра Гарета Саутгейта вышли в финал и снова встретились там с южной сборной, но на этот раз - с Испанией. И первый тайм этого матча разочаровал тем, что опасных моментов было минимум, а команды боялись ошибиться и не рисковали. Англичане очень грамотно оборонялись против испанцев, которые большую часть времени владели мячом. Уокер и Шоу, вышедший вместо Триппьера, качественно сдерживали Уильямса и Ямаля, не давая им много пространства. Мало, что получалось у Фабиана Руиса и Ольмо, которым просто не давали выбегать за спины защитникам, как они любят это делать. В общем, первый тайм показал, что подопечные Саутгейта нашли противоядие к испанским атакам, и если вторая половина пройдет также, то нам стоит ждать серию пенальти.

Но уже после перерыва игра раскрылась. Испания вышла на второй тайм очень заряженной и уже на 47-ой минуте открыла счёт. Классную атаку отличным пасом на Уильямса продолжил Ямаль, а Нико, выбежав к воротам, покатил мимо Пикфорда. После этого представители "красной фурии" не боялись бежать вперёд со всех ног, почувствовав, что эта Англия уязвима. И могли увеличивать счёт, но в эпизодах с ударами Ямаля великолепно сыграл голкипер, а в других моментах испанцам чуть не хватало точности. Казалось, что дело идет к 2:0, но вместо этого счёт стал равным. Англичане застали врасплох оборону соперника своей стремительной контратакой. Пикфорд быстро ввел мяч в игру после удара Оярсабаля, дальше мяч протащил Сака, а Палмер, вышедший на замену, аккуратно отправил мяч в сетку, пробив из-за пределов штрафной. Неожиданное развитие событий переменило все расклады. Но Испанию это нисколько не смутило. И хотя казалось, что сейчас на эмоциональном подъëме находятся родоначальники футбола и к ним теперь перейдет инициатива, именно подопечные Луиса де ла Фуэнте побеждали забивать второй. Но если в некоторых моментах им не хватало удачи, то за пять минут до конца основного времени она им улыбнулась. Кукурелья сделал шикарный поперечный пас, а Оярсабаль блестяще сыграл на опережении и подставил ногу, не позволив Пикфорду забрать мяч. Но Микель чуть было не залез в офсайд - все решили миллиметры, колено английского защитника оказалось чуть-чуть ближе к воротам, чем нога баска. Ну а в самой концовке пошла жара! Англия имела сумасшедший момент, чтобы перевести игру в дополнительное время, но первый удар головой потащил Унаи Симон, а второй... Ольмо! И все-таки на этот раз испанцы выстояли, и это при том, что на второй тайм они вышли без своего лидера - Родри, получившего травму.

Испания стала чемпионом Европы в четвёртый раз в своей истории, что является рекордом, они превзошли немцев, в активе которых три победы. И ведь как затянулась смена поколений у "красной фурии"! Но Луис де ла Фуэнте пришел в команду после провала Луиса Энрике на ЧМ-2022, за 2 года поставил очень симпатичный футбол и вместе с парнями, которых он знает по молодежке, добился сначала успеха в Лиге Наций, а теперь золотых медалей чемпионата Европы. И эта Испания действительно заслужила титул, с первого матча она показала, что изменилась и что нет теперь никакой тики-таки и владения ради владения! Теперь эта молодая и амбициозная команда играет красиво и ярко, дарит зрителям зрелище и влюбляет в себя! Эта сборная - сплав опыта и молодости, в которой объединились 38-летний Навас и 17-летний Ямаль, который годится ему в сыновья. И именно эта команда по-настоящему заслужила трофей, который заждалась вся страна!

Ну а Англии нужно отдать должное. Она второй раз подряд добралась до самого финала, но остановилась в шаге от долгожданного титула. Кейн снова остался без кубка, как и Пикфорд, Беллингем, похоже, упустил Золотой мяч, главным претендентом на который теперь является Карвахаль. Саутгейт снова словил огромную порцию хейта, но так и не смог полноценно оправдать себя и свои решения. Футбольная справедливость восторжествовала - победил футбол, и это, пожалуй, самый главный вывод этого Евро!