3,4K подписчиков

Опекун Захаряна продлил лузерскую серию Кейна: Испания обыграла Англию в финале Евро

Микель Оярсабаль (Фото: УЕФА)

В воскресенье в Берлине состоялся финал чемпионата Европы по футболу. Сборная Испании одержала победу над командой Англии со счетом 2:1 и в четвертый раз в истории завоевала титул.

По ходу турнира сборная Испании показала наиболее сбалансированный и привлекательная футбол, что делало ее автоматически фаворитом финального матча. Но не явным, так как, во-первых, решающие игры таких турниров характеризуются большой непредсказуемостью, а во-вторых, нельзя было забывать об исключительном пути «Трех львов» на Евро.

Гарет Саутгейт и его команда не просто пробились в финал вопреки невзрачной игре и негативному мнению со стороны подавляющей части футбольных болельщиков, но и сделали это исключительно со вкусом. Англичане уступали словакам в 1/8 финала, швейцарцам в четвертьфинале, а также голландцам в полуфинале, но каждый раз вырывали победу, показывая великолепный процент реализации своих голевых моментов.

Испанцы же прошли по турниру легко и играючи, столкнувшись с большими проблемами только в 1/4 финала с немцами. Самое приятное для глаза болельщика, что «Красная фурия» играла сама и давала играть другим. Получилось так, что в решающей встрече всего турнира столкнулись две противоположности, исход противостояния которых должен был решить один эпизод.

Первый тайм финала стал своеобразной квинтэссенцией всей скучной части Евро. Надежд на то, что англичане будут играть в открытый футбол, изначально не было, но в своей аккуратности и осторожности они переплюнули сами себя, опустившись низким блоком к своей штрафной и не давали скоростным Ламину Ямалю и Нико Уильямсу пространства для демонстрации своей скорости. Показательно, что к перерыву 17-летний вундеркинд Ямаль даже не вспотел. Вся борьба велась в центре поля, обе команды свалились на забросы вперед и надеялись на стандарты. Ничего из этого не сыграло.

В перерыве поле из-за травмы покинул лучший игрок всего турнира Родри, и так получилось, что именно после этого ход матча перевернулся с ног на голову. Англичане провалились на правом фланге, дали Ямалю достаточно времени и пространства, тот покатил мяч на Уильямса, который легко расстрелял Джордана Пикфорда - 1:0. Непонятно, почему команда Саутгейта вышла такой неготовой на второй тайм и сразу пропустила фланговую атаку, подобия которой они щелкали как семечки. Британцы получили серьезный нокдаун, и испанцы, почуявшие кровь, полетели добивать соперника. В следующие минуты могли забивать все те же Уильямс и Ямаль, а также Дани Ольмо, но Пикфорд вкупе с удачей спасли Англию.

Впереди у «Трех львов» было настолько безнадежно, что Саутгейт пошел на крайнюю меру - замену Харри Кейна - уже на 61-й минуте встречи. Спасать страну вышел Олли Уоткинс, автор решающего гола в полуфинале. Форвард старался, постоянно открывался, однако было заметно, что он не в своей тарелке, его нервозность не позволила несколько раз принять мяч в очень удобной позиции. Тем временем, испанцы методично разрывали фланги соперника и должны были додавливать соперника, когда вышедший с лавки Коул Палмер после классной многоходовка первым же ударом отправил мяч в нижний угол ворот Унаи Симона - 1:1. На волне неожиданного успеха британцы провели несколько эмоциональных атак, и похоже это было ключевой ошибкой сборной Англии. Израсходовав последние силы, они пропустили разящую фланговую атаку, в финальной части которой Марк Кукурелья вывел Микеля Оярсабаля на отличную ударную позицию. Капитан «Реал Сосьедада», взявший кстати в своей команде шефство над Арсеном Захаряном, легко переправил мяч в ворота и принес своей сборной титул чемпионов Европы. Испанцы снова торжествуют, а Кейн опять без титула - все по классике!