Футбол. Евро – 2024: команда Испании выиграла свой четвертый титул

С 14 июня по 14 июля в Германии прошел чемпионат Европы по футболу 2024 года. Olympics подводит его итоги. Футбол. Евро – 2024: какие рекорды побили на этом турнире Футбол.

С 14 июня по 14 июля в Германии прошел чемпионат Европы по футболу 2024 года. Olympics подводит его итоги.

Футбол. Евро – 2024: какие рекорды побили на этом турнире

Футбол. Евро – 2024: результаты матчей, все голы, видео, положения в группах

У сборной Испании наибольшее число титулов чемпиона Европы по футболу в истории

14 июля в Берлине финальным матчем между командами Испании и Англии завершился чемпионат Европы по футболу 2024 года. Выиграв со счетом 2:1, испанцы в четвертый раз стали обладателями звания лучших в Старом свете. Больше них титул чемпионов Европы не выигрывал никто. Англичане же второй раз подряд были близки к тому, чтобы завоевать свой первый титул на Евро, но, как и три года назад в Лондоне, уступили в финале.

Команда Луиса де ла Фуэнте выиграла все семь матчей на турнире на пути к титулу, и это является рекордом. По игре «Красная фурия» являлась одним из главных фаворитов соревнований еще с групповой стадии. Там она забила три безответных мяча команде Хорватии, полностью доминируя в первом тайме. Затем контролировала ход игры в матче с действующими чемпионами Европы, итальянцами, и победила благодаря автоголу соперника. Во встрече с албанцами на поле вышли не все игроки основного состава, но тем не менее испанцы смогли добиться победы с минимальным преимуществом.

В 1/8 финала они легко обыграли команду Грузии, для которой большим достижением стал выход в плей-офф на своем дебютном Евро. В четвертьфинале чемпионы Европы-2024 одолели хозяев турнира, забив победный мяч в экстра-тайме.

В полуфинале испанцы ответили двумя голами на мяч французов, а в финале переиграли англичан со счетом 2:1, забив решающий мяч под занавес основного времени.

Испания выиграла все матчи турнира без серии 11-метровых ударов. Для сборной этот выход в финал чемпионата Европы стал пятым.

«Ля Роха» забила на турнире 15 мячей. И это тоже рекорд. В 1984-м 14 голами отметились французы.

Ламин Ямаль, Нико Уильямс, Дани Ольмо приняли победную эстафету у Икера Касильяса, Фернандо Торреса, Сеска Фабрегаса и их партнеров, выигравших Евро-2008 и 2012 и чемпионат мира-2010.

Дани Карвахаль, Начо и Хоселу в этом сезоне помимо Евро выиграли и Лигу чемпионов в составе мадридского «Реала».

Отметим, что Ламин Ямаль стал самым молодым игроком в истории, принявшим участие в турнире, а также самым молодым автором гола и самым молодым футболистом, сыгравшим в финале чемпионата Европы. А вот его соперник по финалу Джуд Беллингем стал самым молодым игроком, который сыграл на двух Евро.

Для игрока сборной Португалии Криштиану Роналду этот Евро стал шестым. Рекордсмен по числу голов, забитых на чемпионатах Европы, он не смог, правда, пополнить свой бомбардирский счет в этот раз.

В этот раз сразу шесть игроков, забивших по три мяча, были названы лучшими бомбардирами турнира. Это Коди Гакпо из команды Нидерландов, Джамал Мусила (Германия), Дани Ольмо, Иван Шранц (Словакия), Гарри Кейн (Англия) и Жорж Микаутадзе (Грузия).

На своем дебютном чемпионате Европы команда Грузии дошла до 1/8 финала, обыграв португальцев в заключительной игре группового этапа. А вратарь команды Георгий Мамардашвили совершил за 4 матча 29 сейвов: на 11 больше, чем его коллеги за то же число игр.

Кликни и подпишись на канал Olympics в Telegram, чтобы первым узнавать новости о любимых атлетах и главных спортивных событиях.