2,6K подписчиков

Чем запомнится чемпионат Европы по футболу

Сборная Испании в четвертый раз стала чемпионом Европы по футболу и рекордсменом по количеству побед на европейских первенствах. Она выиграла все шесть матчей по ходу Евро и в решающей игре обыграла англичан со счетом 2:1.

Сборная Испании в четвертый раз стала чемпионом Европы по футболу и рекордсменом по количеству побед на европейских первенствах.

Как прошел финал чемпионата Европы по футболу 2024

Сборная Испании по футболу в финале чемпионата Европы обыграла сборную Англии со счетом 2:1.

В первом тайме обе команды больше оборонялись, а во втором забили все три мяча: счет открыл футболист сборной Испании Нико Уильямс (47 минута матча), затем — игрок сборной Англии Коул Палмер (73 минута), а победный мяч забил Микель Оярсабаль (на 86 минуте), который только вышел на замену. Последняя битва турнира прошла на олимпийском стадионе в Берлине.

По итогам финала чемпионата Европы награждены отличившиеся футболисты. Полузащитник сборной Испании Родри признан лучшим игроком на чемпионате, другой испанский футболист, Ламин Ямаль, — лучшим молодым игроком.

Финал ЧЕ-2024: реакция футболистов, тренеров, экспертов

Луис де ла Фуэнте тренер сборной Испании Я всегда говорил, что у нас 26 замечательных игроков. Они показали потрясающую игру и всегда поддерживали тот уровень, который мы от них ожидали.
Ламин Ямаль нападающий сборной Испании Я очень счастлив. Это мечта, лучший подарок на день рождения. Когда Англия сравняла счет, было трудно. Я не знаю, из чего сделана эта команда, но нам удалось обойти их.
Нико Уильямс полузащитник сборной Испании Сейчас мы не совсем осознаем, что мы сделали. Каждый футболист мечтает о таком моменте. Это для всех, кто верил в нас с самого начала. Я действительно счастлив, потому что мы вошли в историю!
Харри Кейн капитан сборной Англии Нужно пользоваться шансом, когда он появляется, и мы снова этого не сделали. Это очень больно, и так будет еще долго.
Гарет Саутгейт тренер сборной Англии Испания была лучшей командой турнира. Мы недостаточно хорошо контролировали мяч в этом матче, но оставались в игре до последних 10 минут. Мне очень жаль всех, правда. Игроки были великолепны, я горжусь тем, что они сделали. Нам просто не хватило совсем чуть-чуть.
Игорь Семшов российский футболист, бронзовый призер чемпионата Европы 2008 года Что мы ожидали, то и получили, Испания больше владела мячом, Англия выжидала своего шанса и, нужно отдать должное, несмотря на невзрачную игру, выжимала все, что есть. Испания весь турнир провела достаточно ярко, не зря выиграла. Если честно, для меня удивительно, потому что много молодых футболистов, где-то не хватало опыта. Но, наверное, командные действия помогли испанцам добиться нужного результата, по делу стали чемпионами.

Рекорды Евро-2024

Сборная Испании в четвертый раз стала чемпионом Европы

— ни одна европейская команда не добивалась подобного успеха. Ближайшие преследователи — немцы, которые побеждали на чемпионате трижды. Еще один рекорд сборной Испании — семь побед подряд в ходе турнира.

Главное открытие этого чемпионата — полузащитник сборной Испании Ламин Ямаль, который стал самым молодым игроком и самым юным автором забитого гола за все время проведения турнира — он поразил ворота сборной Франции в возрасте 16 лет и 362 дней. Прошлый рекорд принадлежит бразильскому футболисту Пеле, который забил гол на ЧМ-1958 в возрасте 17 лет и 239 дней.

Португальский спортсмен Пепе стал самым возрастным игроком в истории футбольных чемпионатов Европы. В матче с командой Франции он сыграл в возрасте 41 года и 130 дней.

Рекорд по числу сыгранных первенств для футболистов — у игрока сборной Португалии Криштиану Роналду. Он принял участие уже в шестом чемпионате Европы.

Автор самого быстрого гола в истории чемпионатов — игрок сборной Албании Недим Байрами. В матче группового этапа он забил в ворота сборной Италии на 23-й секунде встречи.

ЧЕ-2024 стал самым посещаемым за всю историю: матчи чемпионата Европы по футболу посетили в общей сложности более 2,6 млн человек. Ранее общая посещаемость футбольных Евро не превышала 2,5 млн болельщиков.

Скандалы чемпионата Европы по футболу-2024

Рука Кукурельи

Один из крупных скандалов по поводу судейства произошел в матче 1/4 финала между Германией и Испанией. Мяч после удара полузащитника сборной Германии Джамаля Мусиалы попал в руку испанскому защитнику Марку Кукурельи. Рука не была прижата, а эпизод произошел в штрафной сборной Испании. Но главный судья Энтони Тейлор не увидел нарушения правил — он не поставил пенальти и даже отказался смотреть видеоповтор. Немецкие болельщики настолько возмутились этим моментом, что открыли онлайн-петицию с призывом переиграть матч — ее подписали более 35 тыс. человек. В УЕФА на это не отреагировали.

«Салют волка» и антисербские лозунги

Возмущение своим празднованием гола в матче против Австрии в 1/8 финала вызвал турецкий игрок Мери Демирал. Он использовал «салют волка» — жест, ассоциируемый с ультранационалистической турецкой группировкой «Серые волки». УЕФА приняла решение о дисквалификации спортсмена на два матча. Скандал дошел до уровня правительств двух стран. МИД Турции назвал недопустимыми санкции УЕФА против Демирала и вызвал посла Германии в Анкаре. В ответ немецкий МИД вызвал турецкого посла. Сам футболист опубликовал в социальных сетях пост, в котором дал понять, что не сожалеет о случившемся.

Албанский футболист Мирлинд Даку спровоцировал еще один международный скандал после матча между Хорватией и Албанией. В конце игры в Гамбурге Даку взял мегафон и начал выкрикивать оскорбительные лозунги против Сербии. В результате УЕФА дисквалифицировала футболиста на два матча.

Атака на болельщиков в Гамбурге

Одним из самых шокирующих инцидентов на чемпионате Европы по футболу 2024 года сталонападение мужчины на фанатов в Гамбурге. За несколько часов до матча между Нидерландами и Польшей мужчина, вооруженный топором и самодельным зажигательным устройством, угрожал полиции и фанатам на параде болельщиков. Полиция была вынуждена открыть огонь, ранив нападавшего и обезвредив его. Никто в атаке не пострадал, однако инцидент вызвал серьезные опасения по поводу безопасности на турнире​.

Проблемы с организацией

На протяжении всего турнира фанаты футбола сталкивались с транспортными проблемами — поезда между городами то и дело отменяли, общественный транспорт не справлялся с нагрузкой. Многие попросту не успевали добраться до стадионов. Помимо логистики, впечатления болельщиков подпортила погода, а также не раз «протекавшие» во время игр крыши стадионов.