Сборная Испании стала победительницей Чемпионата Европы по футболу 2024 года!

Источник сайт: uefa.com

14 июля 2024 года в рамках Чемпионата Европы по футболу состоялась финальная игра турнира. Участницами финала стали сборные Испании и Англии. Встреча проходила в Берлине. Главным арбитром матча был Франсуа Летексье. Наставниками сборных являлись Луис де ла Фуэнте и Гарет Саутгейт.

Матч между испанцами и англичанами получился очень напряжённым. В первой половине встречи преимущество было на стороне сборной Испании, но при этом, ударов по воротам практически не было. Первый опасный момент произошёл на 28 – й минуте матча, когда Фабиан Руиз нанёс удар по воротам Джордана Пикфорда. Голкипер сборной Англии без особых проблем поймал мяч. А в самом конце первого тайма англичане разыграли штрафной, и Фил Фоден, изловчившись, смог пробить по воротам сборной Испании. Удар получился не слишком опасным, и Унаи Симон без особого труда справился с мячом. На перерыв соперники отправились при счёте 0:0.

Источник фото: pressball.by

Во втором тайме обе команды перешли от осторожного футбола к атакующему. На 47 – й минуте сборная Испании открыла счёт. Великолепный гол забил Нико Уильямс. Через 2 минуты по воротам сборной Англии пробил Даниэль Ольмо, но мяч в цель не попал, пролетев рядом со штангой. На 64 – й минуте мощный удар по воротам номинальных хозяев нанёс Джуд Беллингем. К несчастью для англичан, он оказался неточным. На 66 – й минуте молодой испанский футболист, Ламин Ямаль, пробил по воротам англичан, но Пикфорд совершил великолепный сейв, отбив мяч на угловой. А на 73 – й минуте полузащитник сборной Англии, Коул Палмер, нанёс мощный и точный удар по воротам Симона и сравнял счёт. После этого англичане осмелели и забыли об обороне, за что и поплатились на 86 – й минуте матча, когда после великолепной атаки испанской сборной отличился Микель Оярсабаль. Через 3 минуты англичане заработали угловой, разыграв который, создали опаснейший момент возле ворот сборной Испании, нанеся несколько ударов подряд. Однако, ни один из них не привёл к взятию ворот.

Таким образом, сборная Испании смогла переиграть сборную Англии в напряжённом поединке со счётом 2:1 и стала победительницей Чемпионата Европы 2024 года. До этого испанцы становились победителями турнира в 2008 и 2012 гг. Что касается англичан, то они смогли во второй раз подряд добраться до финала Евро, но вновь уступили (в 2021 году сборная Англии проиграла финал Чемпионата Европы сборной Италии по серии пенальти). Победу сборной Испании на Евро – 2024 можно назвать справедливой, так как она с самого начала турнира демонстрировала наиболее яркую игру. А вот англичане показывали весьма скучный, оборонительный футбол на протяжении всего турнира, и с такой игрой их выход в финал уже можно назвать неожиданным результатом.

История европейского футболаОфициальный канал сайта https://hobbypensa.ru/ История и статистика футбола в европе. Видео лучших матчей.